Театр "Репка"
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа)

Марухина Елена Сергеевна

Театр "Репка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatr_repka.docx17.6 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие и упражнения по развитию способности к

импровизации и творчеству в двигательной деятельности

у детей старшей группы

Задачи: формировать у детей представления о средствах двигательной выразительности, побуждать к самостоятельному поиску творческой композиции.

Пособия: различные предметы и пособия, удобные для лазания.

Ход занятия

I. Построение в шеренгу.

II. Репетиция движений.

- Ребята! Мы сейчас будем играть в театр. И вы – артисты – должны придумать такие интересные движения, чтобы всё было по – настоящему, как в жизни. Называется наше занятие – театр «Репка».

- Посадил дед репку. Покажите: дед несёт на спине тяжёлый мешок с семенами. (Дети идут друг за другом по кругу, инструктор комментирует движение, подчёркивая «двигательные находки». Например: какой тяжёлый мешок несёт Серёжа, даже согнулся под тяжестью, а Ваня – совсем старенький дедушка – ноги у него согнуты, Лена пот со лба вытирает – устала от трудной работы).

- Выросла репка большая – пребольшая. Станьте, ребята, врассыпную, покажите, как репка листики расставляет, как она тянется к солнышку. Прилетели птички посмотреть, какая большая репка выросла. (Бег врассыпную с характерными движениями руками – 20 секунд).

Стал дед репку из земли тащить. Как он это делал? Смотрите, как опёрся ногой в пол Коля. Сильно тянет репку, а она – ни с места. А мальчики что придумали: Саша – репка, а Лёша – дед. Тянет – потянет (повторить слова несколько раз), а вытянуть не может.

Позвал дед бабку. Ребята, покажите, как бежала в огород бабка. Ой, Наташа, молодец, вперевалочку бежит! А Оля, смотрите, хромает немножко – совсем старенькая бабушка. (Во время демонстрации дети движутся несколько секунд врассыпную, а на слова «тянут – потянут» - останавливаются).

Тянут – потянут … Кто хочет, можете стать друг за другом – бабка за дедку, а можно только одну бабку показать.

Позвала бабка внучку. Внучка бегает не так, как бабка. Она же не старенькая! Покажите внучку! Тянут – потянут …

Позвала внучка Жучку. (Жучка вылезает из конуры). Подумайте, что в нашем зале может быть конурой и как оттуда вылезает Жучка. Собачка бежит на четырёх ногах, а может идти и на двух – как в цирке. Тянут – потянут … Позвала Жучка кошку. А кошка, конечно, на русской печке лежала. Что может быть русской печкой? На что можно влезать, а потом слезать? Поищите такие предметы в нашем зале. Кто уже придумал печку, пусть скажет «мяу».

Побежали кошки в огород, кто на четвереньках, а кто на двух лапах, как у клоуна Юрия Куклачёва.

У мышки, ребята, очень маленькие лапки, и бегает она совсем неслышно. Она быстро – быстро переставляет лапки и бежит не прямо, а как будто по извилистой дорожке. Не зря же говорят: мышка юркнула. Мышка вылезает из норки. Найдите себе норки. Позвала кошка мышку. Побежала мышка. На повороте мышка юркнула. Покажите, как она это сделала.

Мышка – за кошку. (Мышки найдите себе кошек).

Кошка – за Жучку. (Кто будет Жучками?)

Жучка – за внучку. (Внучки, где вы?)

Внучка – за бабку. (Где ещё нет бабки?)

Бабка – за дедку, дедка – за репку ….

III. Самостоятельная двигательная импровизация детей.

- Ребята, это у нас репетиция, поэтому я вам подсказала, что надо делать. А теперь мы все сыграем без подсказок.

Дети самостоятельно импровизируют сказку в движениях.

IV. Игра – хоровод «Ходит репка».

- Вытянули репку и на радости хоровод устроили. Ребята, вы знаете хоровод «Ходит Ваня». Но сейчас мы изменим слова и будем петь «Ходит репка посреди кружочка». Герои нашей сказки пойдут каждый по своему, а потом мы будем все вместе плясать, кто как захочет: кто – то, как дед, кто – то, как мышка.

Становитесь в круг. Давайте выберем деда, бабку, внучку, Жучку, кошку, мышку. Начинаем игру …

Литература

1.Система физического воспитания в ДОУ: планирование, информационно – методические материалы, разработки занятий и упражнений, спортивные игры / авт. – сост. О. М. Литвинова. – Волгоград: Учитель, 2007. – 138 с.