Презентация «Летняя оздоровительная работа в детском саду»
учебно-методический материал по физкультуре (старшая группа)

Жидкова Светлана Леонидовна

Была проведена летняя оздоровительная работа. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Летняя оздоровительная работа в детском саду»

Слайд 2

Объединение усилий педагогов ДОУ и родителей по созданию условий, способствующих оздоровлению детского организма в летний период; эмоциональному, личностному, познавательному развитию ребёнка. Цель.

Слайд 3

ЗАДАЧИ Укрепление здоровья детей посредствам здоровьесберегающих технологий. Создание условий для игровой деятельности в группе и на прогулке. Предупреждение детского травматизма через организацию разнообразных форм деятельности. Формирование положительной мотивации у детей, педагогов, родителей к проведению физкультурно- оздоровительных, познавательных, творческих мероприятий в ДОУ. Удовлетворение запросов родителей по организации детей в ДОУ на летний период.

Слайд 4

Оздоровительная работа в ДОУ строится на основании следующих принципов: Систематическое использование физкультурно-оздоровительных, закаливающих технологий. Учёт индивидуальных особенностей детей и запросов родителей. Положительный эмоциональный настрой ребёнка. Доступность используемых технологий

Слайд 5

Цель физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ: Способствовать сохранению, укреплению здоровья детей с помощью комплекса оздоровительных мероприятий в летний период. Комплекс оздоровительных мероприятий: режим дня; прогулки на открытом воздухе; сбалансированное питание; дневной сон; разнообразные виды деятельности.

Слайд 6

Формы оздоровительных мероприятий в режиме дня физкультурно –оздоровительные: занятия по физическому развитию; утренняя гимнастика на свежем воздухе; дозированная ходьба(во время прогулок); подвижные игры; спортивные праздники и развлечения; бодрящая гимнастика после дневного сна; дневной сон с доступом свежего воздуха.

Слайд 7

Весело, динамично проходят недели, посвященные спорту, здоровью, играм и забавам

Слайд 8

Закаливающие: прогулки на свежем воздухе; хождение босиком; утренний приём на свежем воздухе; обширное умывание холодной водой; солнечные, световоздушные ванны; аэрация помещений. Профилактические: Витаминотерапия сок, фрукты в питании детей ежедневно.

Слайд 9

Бодрящая гимнастика после сна

Слайд 11

Игры на свежем воздухе Игры с песком на прогулке В летнее время в жизни детей большое место занимают игры с песком. Они могут быть длительными и доставлять малышам истинное удовольствие и наслаждение. Необходимое условие -это игрушки для игр с песком (формочки, совки, ведерки, лопатки, машинки, брусочки и дощечки разного размера), которые могут понадобиться детям при сооружении построек.

Слайд 12

Игры с песком

Слайд 13

Разноцветное лето. Лето- благодатная пора. Поэтому очень важно организовать жизнь дошкольников так, что бы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием. Что бы воспоминания о лете, играх, прогулках, долго радовали их. Учитывая результаты деятельности ДОУ и благодарности родителей, можно с уверенностью сказать, что данная работа востребована и имеет положительный отклик.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примерный план летне-оздоровительной работы в детском саду для инструкторов по физической культуре

Как построить летне-оздоровительную работу в детском саду, что бы она была интересной, разнообразной, не скучной?.Для этого можно расширить диапозон занятий, вводя здоровье-сберегающие технологии; раз...

План организации летней оздоровительной работы в детском саду

Цель:создание в дошкольном учреждении максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы с детьми и развития познавательного интереса воспитанников в летний период.Структура плана:...

Летняя оздоровительная работа в детском саду: " Праздник Нептуна", развлечение "Саламандра - повелительница огня"

Интересные конспекты развлечений для детей в детском саду на улице в летний период...

Презентация "Летняя оздоровительная работа в детском саду"

В  презентации представлены задачи, методы, приемы летней оздоровительной работы в детском саду....

Презентация. Летний оздоровительный период в детском саду.

Летний оздоровительный период в детском саду....

Презентация "Летняя оздоровительная работа в детском саду"

Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошко...

Презентация: «Организация летней оздоровительной работы в детском саду»

Презентация:  «Организация летней оздоровительной работы в детском саду»...