Воспитание и обучение сфере физической культуры и спорта.
учебно-методический материал по физкультуре

Смирнова  Елена  Геннадьевна

Характеристика процесса воспитания в рамках физической культуры и спорта. Воспитательная деятельность в ходе тренировочного занятия. Воспитательные возможности различных видов спорта. Цели воспитательного процесса в спорте. Задачи воспитания в спорте: в зависимости от содержания и направленности тренировочных занятий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание и обучение сфере физической культуры и спорта.

Характеристика процесса воспитания в рамках физической культуры и спорта. Воспитательная деятельность в ходе тренировочного занятия. Воспитательные возможности различных видов спорта. Цели воспитательного процесса в спорте. Задачи воспитания в спорте: в зависимости от содержания и направленности тренировочных занятий.

Спорт являет частью педагогической системы и включает в себя воспитание и обучение. Обучение в спорте предполагает формирование знаний, умений и навыков, а воспитание – формирование личности.

Физическая деятельность – это эффективное средство формирования психического здоровья человека. Преподаватель по физической культуре должен использовать свои занятия как для физического развития детей и подростков, так и для формирования положительных черт личности. Основой воспитания является самопознание, в связи с этим, необходимо акцентировать внимание учеников на своих индивидуальных возможностях и способностях. Самопознание с помощью физической активности обусловливается связью между деятельностью мышц и психическим состоянием. Физическое воспитание непосредственно воздействует на сознание и поведение человека – физические упражнения способствуют изменению характера деятельности всех органов и систем организма. С помощью физического воспитания происходит формирование здоровых привычек, самоконтроля, вырабатывается образ «Я» учащегося, формируется чувство уверенности в себе.

Воспитательная работа, которая ориентирована на физическую культуру, становится альтернативой зависимому поведению подростков, в том числе от наркотиков, курения. Современное общество старается развивать положительное стремление к здоровому образу жизни, активности человека, которые невозможны без регулярных занятий физической культурой.

Личность спортсмена рассматривается как личность творца своей спортивной карьеры и рекордов. Исходя из принципов спортивной деятельности и конкретных целей вида спорта, становится возможным выделить цели воспитания спортсмена. Одними из целей воспитания спортсмена являются:

  • Развитие творческой личности;
  • Формирование мотивации спортивной деятельности, которая способствует развитию спортивной карьеры;
  • Формирование психических качеств, присущих именно спортсмену и обеспечивающих адекватную приспособленность спортсмена к определенному виду спорта;
  • Формирование индивидуального стиля деятельности спортсмена.

Процессы обучения и воспитания выступают способами психолого-педагогической помощи спортсмену при спортивной деятельности. Существует 2 базовые модели такой помощи:

  • Тренер, как помогающий, анализирует ситуацию и принимает решение, направленное преодоление определенных трудностей.
  • Тренер, как помогающий, выступает своеобразным двигателем спортсмена, стремясь мобилизовать его силы на поиск решения той или иной проблемы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приобщение дошкольников к физической культуре и спорту через обучение формулировать вопросы.

Как приобщить дошкольника к физкультуре и спорту с помощью технологии ОТСМ-Триз...

Статья по физической культуре на тему "Подвижные игры как средство формирования интереса к физической культуре и спорту у детей дошкольного возраста "

Статья по физической культуре на тему "Подвижные игры как средство формирования интереса к физической культуре и спорту у детей дошкольного возраста ".При проведении подвижной игры имеются неограничен...

Презентация для участия в конкурсе "Лучшие тренеры и специалисты по работе с детьми в сфере физической культуры и спорта в городе Москве"

Презентация для участия в конкурсе "Лучшие тренеры и специалисты по работе с детьми в сфере физической культуры и спорта в городе Москве"...

Составляющие безопасной среды на занятиях физической культурой и спортом в домашних условиях на дистанционном обучении

В условиях дистанционного образования очень важно сохранять двигательную активность. Для этого родителям необходимо заниматься с детьми физкультурой. Однако, необходимо помнить и соблюдать правила тех...

Воспитание и обучение сфере физической культуры и спорта.

Характеристика процесса воспитания в рамках физической культуры и спорта. Воспитательная деятельность в ходе тренировочного занятия. Воспитательные возможности различных видов спорта. Цели воспи...

Городской смотр-конкурс «Лучшие тренеры и специалисты по работе с детьми в сфере физической культуры и спорта в городе Москве»

Городской смотр-конкурс «Лучшие тренеры и специалисты по работе с детьми в сфере физической культуры и спорта в городе Москве»...

Соревнования по плаванию к столетию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.(2023-2024)

26 ноября 2023 года состоялись соревнования по плаванию среди мужских и женских команд трудовых коллективов организаций Старополтавского муниципального района, приуроченные к столетию образования госу...