Квест-игра "Зимние гуляния в декабре", на свежем воздухе
методическая разработка по физкультуре (подготовительная группа)

Поддерживать у детей интерес к подвижным игра народов, проживающих в Поволжье. Желание использовать физические упражнения национального характера в самостоятельной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest-igra_zimnie_gulyaniya_v_dekabre.docx31.52 КБ

Предварительный просмотр:

Квест - игра «Зимние гуляния в декабре», на свежем воздухе

(старший возраст)

Цель: Поддерживать у детей интерес к подвижным играм народов, проживающих в Поволжье. Желание использовать физические упражнения национального характера в самостоятельной деятельности.

Задачи: Закреплять умения детей бегать не наталкиваясь друг на друга.

Развивать ловкость, быстроту реакции, равновесие, самостоятельную творческую деятельность детей, ориентировку в пространстве, воображение, общие речевые навыки.

Воспитывать интерес и желание участвовать в народных играх, толерантность, уважительно относиться к партнёрам по играм.

Актуальность: Стимулировать развитие физических качеств детей через игровые образовательные ситуации.

Действующие лица: педагоги в национальных костюмах.

Предварительная работа: рассказывание о зимних праздниках, приметах в декабре.

Пособия: конусы-ориентиры или ёлочки, санки-ледянки, лыжи.

Ход: Вводная часть.

Дети выходят на свежий воздух, где их встречают девушки в национальных костюмах (действие происходит у центрального входа).

Ведущий: Здравствуйте, баба Аня!

Баба Аня: Здравствуйте, гости дорогие! Наступила зима, ребята, какой сейчас месяц? – Декабрь! Давным-давно на Руси декабрь называли: студень, студеный, зимник. В декабре начинается главный праздник - это Новый Год. Отмечают Новый Год с подарками для детей под наряженной елкой. В декабре широко распространено Введение – празднование начало зимы. Большое внимание уделяли 22-му декабрю, на этот день приходится самая длинная ночь и самый короткий день в году. Начиная с первых дней декабря, в деревнях по народным приметам смотрели, какая будет зима. В декабре много первых морозов, метелей и вьюг.

25 декабря - Спиридон-солнцеворот. Ночи идут на убыль, а дни — на прибавление. Медведь в берлоге переворачивается на другой бок.

Это время примечали: если холодная зима и много снега — то жди хорошего урожая и много хлеба.

Каков Спиридон, таков и Новый год. Если солнце светло, лучисто — Новый год будет морозным, ясным, а если хмуро и на деревьях иней — теплым и пасмурным.

Русские игры и забавы.

Игра-эстафета «Тройка».

Команды строятся колоннами лицом к финишу, находящемуся на расстоянии 40-50 см. По сигналу 3 игрока от каждой команды: один в санках, другой – в упряжке, третий – подталкивает сани сзади, бегут до финиша и обратно. Его сменяет тот, кто подталкивал сани, кто сидел в санях – подталкивает сани сзади. В сани садится следующий игрок из команды. 2 вариант: один в санях, двое везут.

Игра-эстафета «На одной лыже».

Команды выстраиваются во встречные шеренги. По сигналу игроки движутся вперёд на одной лыже, отталкиваясь ногой. Выигрывает команда, которая быстрее поменялась местами.

Основная часть.

Ведущий: Здравствуйте, Анюк!

Девушка Анюк: Сывлăх сунат︣ăп, здравствуйте, дети!

Нартукан — один из зимних праздников чувашей, а также обряд гадания на кольцах под новый год. Нартукан начинался 25 декабря, в день зимнего солнцестояния, и длился целую неделю. Он соответствует празднику Сурхури у верховых чывашей и Хёр сари низовых чувашей.

Для проведения праздника выбирался возведенный в истекшем году новый дом. Чтобы хозяин не отказал, в проведении праздника в его доме, молодые люди помогали строить дом. Этот дом называли нартукан пӳрчĕ.

Во время нартукана детвора с утра катается с гор на санках. Парни наряжаются в женские одежды, девушки — в мужские одежды и ходят из дома в дом.

Все пляшут, веселятся.

Чувашская народная игра «Круговорот» Çавраçил.

В игре участвуют две команды. Игроки обеих команд строятся в две колонны. По сигналу ведущего игрок, стоящий в колонне первым, поворачивается ко второму игроку. Игроки обхватывают друг друга за пояс и начинают кружиться. К ним по очереди присоединяются остальные дети. Дети не останавливаются до тех пор, пока последний игрок команды не присоединится к ним. Побеждает та команда, игроки которой быстрее другой организовали круговорот.

Ведущий: Здравствуйте, хозяюшка Ануш! 

Ребята, есть такой марийский обрядовый праздник Шорыкйол Святки. Он отмечается в период зимнего солнцестояния с 22 декабря после нарождения новой луны. Переводится этот праздник очень интересно - «овечья нога».

 Встав рано утром, вся семья выходила на озимое поле и делала небольшие кучки из снега, как можно больше, но всегда в нечётном количестве. На стожки втыкали ржаные колосья, а некоторые крестьяне зарывали в них блины, чтобы год был удачным.

Были такие поверья,  «Если снежную кучу, наметанную в Шорыкйол, занесёт снегом - быть урожаю».

А теперь гости дорогие я приглашаю вас поиграть со мной в игру.

Марийская народная игра «Волк и ягнята» «Пире ден пача - влак».

Чертится линия. Выбирают волка, остальные дети - ягнята, педагог - мама овечка. Овечка с ягнятами идут по дороге, а на встречу, им волк. Овечка спрашивает: - Что ты делаешь волк? Волк отвечает – Вас жду. Зачем – спрашивает овечка? Чтобы вас съесть – отвечает волк.  Волк пытается поймать ягнят. Задача детей спрятаться за спину овечки, на другой стороне дороги, встать за линию и взяться за руки.

Хозяюшка Ануш: Ребята, мне понравилось с вами играть. Буду рада видеть вас снова.

Ведущий: Здравствуйте, хозяйка Ания!

Хозяйка Ания: Исəмесəз, что означает на татарском языке - здравствуйте, друзья!

Татарский народ так же отмечает праздник 25 декабря Нардуган «рожденный солнцем», молодежь в костюмах и масках с выкриками: «Нардуганга – а – а» обходили дворы, затевали пляски и разыгрывали сценки. Основными мотивами этих танцев является ожидание успехов в крестьянском труде, благополучия и удачи в личной жизни.

На празднике костры были центром, в народе говориться, если прыгать через горящий костёр, не будешь болеть весь год. Праздник продолжался всю ночь.

Ания: Предлагаю, ребята, поиграть в татарскую игру «Весёлая тюбетейка». Тюбетейка – это национальный головной убор. Нужно встать в круг и передавать тюбетейку по кругу. На ком музыка остановится. Тот одевает тюбетейку, выходит в круг и выполняет задание.

Хороводная игра «Весёлая тюбетейка».

Ания: молодцы, ребята, теперь можно и потанцевать!

Татарский танец «Тала тала».

Хозяйка Ания: Какие, вы, ребята, весёлые и ловкие!

Итог. Девушки по очереди спрашивают про игры и праздники.                

Дети бодрым шагом идут на свои игровые участки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"развлечение по экспериментированию на свежем воздухе в старшей группе" "Чудеса воздуха и воды"

краткая презентация о развлечении на улице в старшей группе "Чудеса воздуха и воды"...

Мы любим спорт физкультура на свежем воздухе (декабрь)

Мы любим спорт физкультура на свежем воздухе (декабрь)...

«Играем с детьми на свежем воздухе» (20 игр на свежем воздухе для всей семьи)

Лето — время безостановочного веселья. Главное преимущество этого времени года: для того чтобы хорошо развлечься, достаточно просто выйти на улицу. У всех нас есть двор или дача, а большего и не...

Квест-игра "Зимние гуляния в январе", на свежем воздухе (старший возраст).

Поддерживать у детей интерес к подвижным играм народов, проживающих в Поволжье. Желание использовать физические упражнения национального характера в самостоятельной деятельности....