Презентация для дошкольников "Зимние олимпийские виды спорта"
презентация к уроку по физкультуре (средняя группа)

Рябинина Татьяна Евгеньевна

Презентация для дошкольников "Зимние олимпийские виды спорта"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_olimp_vidy_sporta.pptx1.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зимние Олимпийские виды спорта Подготовила: воспитатель Рябинина Татьяна Евгеньевна, 2021 г.

Слайд 2

Зимние Олимпийские виды спорта Биатлон Бобслей. Скелетон Конькобежный спорт . Фигурное катание . Шорт-трек. Керлинг. Лыжный спорт: горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноубординг, фристайл. Санный спорт. Хоккей.

Слайд 3

Биатлон Биатлон – греческое слово, которое дословно можно перевести как двойное состязание или борьбу. На сегодняшний день чаще используется слово – двоеборье, что означает совмещение в одном виде спорта сразу двух дисциплин. В данном случае, это лыжи и стрельба из винтовки.

Слайд 4

Бобслей Бобсле́й — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах.

Слайд 5

Скелетон Скелетон — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух заездов.

Слайд 6

Конькобежный спорт Конькобежный спорт — вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу .

Слайд 7

Фигурное катание Фигурное катание — это вид спорта, при котором человек движется по льду, выполняя различные движения. Он может менять свое направление так, как захочет, может даже вращаться на льду и выполнять сложные элементы. Фигурное катание бывает одиночное. Это такое катание, в котором мужчина или женщина катается без партнера. Еще катание бывает парное. В нем женщина и мужчина выступают вместе.

Слайд 8

Шорт- трек Шорт-трек (англ. short track — короткая дорожка), вид скоростного бега на коньках, заключающийся в максимально быстром преодолении соревновательной дистанции внутри хоккейной площадки (окружность катка — 111,12 м). Зародился шорт-трек в Канаде в начале 20 века .

Слайд 9

Керлинг Кёрлинг (англ. Curling ) — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени .

Слайд 10

Горнолыжный спорт Горнолыжный спорт – спуск с горы на лыжах по специальным трассам с точно фиксированным временем спуска .

Слайд 11

Прыжки на лыжах с трамплина Прыжки с трамплина — вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов.

Слайд 12

Лыжные гонки Лыжные гонки — гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе среди лиц определённой категории (возрастной, половой и т. д.). Относятся к циклическим видам спорта.

Слайд 13

Сноубординг Сноубординг (англ. snowboarding , от snow – снег и board – доска) – вид спорта, включающий в себя скоростной спуск с горного склона, выполнение акробатических элементов на специальной трассе и пр. на сноуборде – монолыже с окантовкой, на которой установлены крепления для ног.

Слайд 14

Фристайл Вид спорта — свободный стиль катания на горных лыжах. Представляет собой три дисциплины: лыжный балет, могул и акробатические прыжки на лыжах. В лыжном балете спортсмен спускается по пологому склону под музыкальное сопровождение, демонстрируя элементы скольжения, шагов, вращений, прыжков .

Слайд 15

Санный спорт Санный спорт — это соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. Управление санями производится при помощи изменения положения тела.

Слайд 16

Хоккей с шайбой Хоккей с шайбой — спортивная игра, подвид хоккея, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.

Слайд 17

Подведение итогов. Какие виды спорта вы знаете?

Слайд 18

Отгадай загадку Долго ходом шли коньковым Друг за дружкою втроем, Было очень нелегко им Забираться на подъем. Вдруг отточенным движеньем Хвать винтовки – и стрелять! Бьют прицельно по мишеням,– Раз, другой, четыре, пять. И помчались под уклон. Что же это? … (Биатлон)

Слайд 19

Отгадай загадку На льду танцует фигурист, Кружится, как осенний лист. Он исполняет пируэт Потом двойной тулуп… Ах, нет! Не в шубе он, легко одет. И вот на льду теперь дуэт. Эх, хорошо катаются! Зал затаил дыхание. Вид спорта называется (Фигурное катание)

Слайд 20

Отгадай загадку Вопрос не лёгкий у меня, Как это называют, Когда спортсмены на санях По жёлобу съезжают? (Бобслей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для учащихся начальных классов "Зимние олимпийские виды спорта".

Материал предназначен для детей подготовительной группы, в нём использованы фотографии и названия зимних олимпийских видов спорта....

Презентация "Олимпийские виды спорта" (зимние)

«Главная цель олимпийского движения, — писал Кубертен, — посредством выступлений выдающихся атлетов привлечь внимание общественного мнения, народов и правительств к необходимости создания всех возможн...

Презентация "Олимпийские виды спорта" Летние

«Главная цель олимпийского движения, — писал Кубертен, — посредством выступлений выдающихся атлетов привлечь внимание общественного мнения, народов и правительств к необходимости создания всех возможн...

презентация ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА

презентация содержит материал о некоторых зимних видах спорта , интересные факты из истории , изображения логотипов , символов олимпиады СОЧИ 2014, загадки и стихи. Презентация содержит мультфильм, ко...

Презентация "Энциклопедия зимних олимпийских видов спорта в Сочи 2014". 1 часть к проекту "Навстречу Олимпиаде 2014"

В   презентации к каждому виду спорта подобран стихотворный текст и пиктограмма....

Презентация "Энциклопедия зимних олимпийских видов спорта в Сочи 2014". 2 часть к проекту "Навстречу Олимпиаде 2014"

В презентации к каждому виду спорта подобран стихотворный текст и пиктограммы....

презентация "летние олимпийские виды спорта"

презентация о видах спорта, входящих в летние олимпийские игры....