Конспект мастер класса по изготовлению нетрадиционного оборудования для занятий по физической культуре
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа)

Занятие  проводится во II полугодии. Для родителей старших и подготовительных групп

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект видео мастер класса по изготовлению нетрадиционного оборудования для занятий по физической культуре

Цель: Продолжать знакомить детей и родителей с нетрадиционным физкультурно – оздоровительным оборудованием из подручных материалов своими руками для использования его в свободной деятельности и в играх.

Задачи: 1) Продолжать обучать родителей изготовлению нетрадиционного оборудования.

2) Приобщать родителей к его изготовлению.

3) Развивать творчество и фантазию при изготовлении нетрадиционного оборудования.

Нестандартное оборудование должно быть: Безопасным, максимально эффективным, удобным к применению, компактным, универсальным, технологичным, эстетичным и простым в применении.

Ход мастер класса:

Здравствуйте уважаемые родители, коллеги! Сегодня в такое не простое для нас время, вызванной заболеваемостью CОVID-19 и ОРВИ, мы стали больше времени находится дома со своими близкими. Сегодня я, Вам расскажу и покажу, как можно изготовить не традиционное оборудование для занятий физической культурой в домашних условиях, для этого нам потребуются подручные средств и минимум затратных вещей. Они помогут развивать мышцы рук, ног, координацию движений, меткость, ловкость и внимание.

1) Первое и легкое, что мы сделаем это «Моталочки» для пальцев рук.

Моталочки для кистей и пальцев рук.

Материал: маленькие мягкие игрушки или капсулы от киндеров, тесьма и палочка.

Ход изготовления оборудования:

Берем карандаш или палочку, по середине клеим на скотч или завязываем на узел тесьму или верёвочку примерно пол метра, на другой конец верёвочки привязываем маленькую игрушку, или другой любой предмет. Затем, как мы все сделали, проверяем, что бы у нас ничего не развязалось, и не отклеилось. Начинаем сматывать веревочку, крутя палочку кистями или пальцами рук вперед и назад до того момента пока не поднимется игрушка или любой другой предмет, развивая при этом моторику кистей и пальцев рук. Можно организовать соревновательные момент, сделать таких моталочек на всю семью и проводить время с пользой.

2) Следующее, что мы сделаем это детский эспандер.

 «Эспандер»

Материалы: широкая резинка, ручки от 5-ти литровых бутылок, нитки, игла, ножницы.

Ход изготовления оборудования:

Берем 2 ручки от 5-ти литровых бутылок, берем резинку длиной примерно 50 см и пришиваем к ручкам, подогнув край резинки на 1 см внутрь. Эспандер готов, это хороший и универсальный тренажер для различных групп мышц.

 

3) Далее сделаем «Бильбоке» - это игрушка которая представляет собой шарик с чашей, прикреплённый к палочке. Задача подбросить шарик вверх и поймать. 

«Бильбоке»

Материалы: воланчики, ленты, капсулы от шоколадных яиц, самоклеющая бумага, украшение.

Ход изготовления оборудования:

К воланчику привязана тесьма или лента, а другой её конец прикреплен к контейнеру от шоколадного яйца. Дети подбрасывают контейнер вверх и воланчиком ловят его. Побеждает тот, кто сможет поймать шарик наибольшее количество раз подряд. Это понравиться вашим детям. Бильбоке так же развивает глазомер, координацию мелких движений, ловкость предплечье и кисти рук.

4) Делаем следующее «Гантели»

Материал: Пластиковые бутылки по 250мл, деревянная палочка для соединения бутылок между собой, цветной скотч или изолента, горох (или другой материал для их наполнения).

Ход изготовления оборудования:

Берем две пластиковые бутылки по 0,250мл., заполняем их крупой, вставляем между ними палочку чтоб они хорошо держались, присоединяем друг с другом, и заматываем скотчем, горлышко. Готово! Гантели способствуют выполнять упражнения, для развития силы рук, выносливости и упорства.

5) И так, мы подошли к заключительному оборудованию «Дорожка здоровья»

Материал: плотная, мягкая ткань, бисер, бусины, фетр, помпоны, кольца для штор, красивые пуговицы, органайзер для рукоделия, цветные карандаши, ткань микрофибра, и ленту липучку.

Ход изготовления оборудования:

Берем плотную ткань примерно 40х40 см. 6 шт., 6 квадратов должно быть, желательно разных цветов, чтобы детям было интересно, на первый квадрат выкладываем бисер с бусинами, накрываем тонкой прозрачной тканью, чтоб было видно, по всему периметру хорошо прошиваем, далее рядом на этом квадрате пришиваем фетр 4 кусочка 10х13 примерно. Делаем второй квадрат, на нем мы пришиваем помпоны в хаотичном порядке. На третьем квадрате мы пришиваем кольца для штор, так же в хаотичном порядке. На четвертом квадрате, тоже в хаотичном порядке пришиваем красивые пуговицы с бусинами. На пятом квадрате пришиваем органайзер для шитья, и сквозь него вставляем цветные карандаши, далее рядом мы пришиваем массажер для стоп. На шестом квадрате мы пол квадрата прошиваем пуговицами в любом порядке, и пол квадрата мы занимаем тканью из микрофибры. Все эти 6 квадратов сшиваем лентой липучкой. Вот какой красивый коврик у нас получился! «Дорожка здоровья» позволяет предупредить формирование плоскостопия у детей, развитие неправильной осанки и походки, и помогает формированию правильного распределения массы тела над поверхностью земли, что обеспечивает здоровье суставов и мышц.

На этом, я заканчиваю свой мастер класс по изготовлению нетрадиционного оборудования для занятий по физической культуре, надеюсь вам понравилось, спасибо большое за внимание! Крепкого здоровья вам и вашим детям! До свидания!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционное оборудование для занятий физической культурой дома»

Разработаны и изготовленные своимми руками руками пособия несложны, недорогие они вносят в каждое занятие элемент необычности, вызывают интерес детей, желание поиграть с новыми для них атрибутами, а е...

Мастер - класс по изготовлению нетрадиционного оборудования "Мы гантели мастерим, сильными мы быть хотим!"

Мастер - класс по изготовлению нетрадиционного оборудования "Мы гантели мастерим - сильными имы быть хотим!"Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ ДС "Голубые д...

Мастер класс по изготовлению дидактических игр и пособий по физической культуре

   Основное назначение предлагаемых игр — усиление образовательной направленности в обучении детей движениям. Само движение остается основным и обязательным компонентом игр, но ...

Конспект проведения мастер класса по изготовлению нетрадиционного оборудования для физкультурных занятий

Нестандартное физкультурное  оборудование – это оборудование, сделанное своими руками из подручных средств, бросовых материалов. Оно является дополнительным стимулом физкультурно - оздорови...

Мастер - класс для родителей "Нестандартное оборудование для занятий по физической культуре"

Цель: Повышение уровня педагогической культуры родителей. Вовлечение родителей в образовательный процесс ДОУ посредством изготовления нестандартного физкультурного оборудования....