КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПРОФИЛАКТИКА ПЛОСКОСТОПИЯ У ДЕТЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ»
консультация по физкультуре

Двигательная активность детей раннего возраста находится в прямой зависимости от формы стопы. Раннее распознавание плоскостопия и своевременное его лечение путем общедоступных гимнастических упражнений помогут избавить детей от этого недостатка или, во всяком случае, уменьшить его. Поэтому профилактика плоскостопия в раннем возрасте обязательно должна проводиться родителями дома.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_profilaktika_ploskostopiya_u_detey.docx43.78 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 «ПРОФИЛАКТИКА ПЛОСКОСТОПИЯ У ДЕТЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ».

        Двигательная активность детей раннего возраста находится в прямой зависимости от формы стопы. Раннее распознавание плоскостопия и своевременное его лечение путем общедоступных гимнастических упражнений помогут избавить детей от этого недостатка или, во всяком случае, уменьшить его. Поэтому профилактика плоскостопия в раннем возрасте обязательно должна проводиться родителями дома.

       Плоскостопие — это деформация стопы, характеризующаяся уплощением продольного (продольное плоскостопие), реже поперечного (поперечное плоскостопие), свода в результате слабости связочно-мышечного аппарата.

Плоскостопие может привести к печальным последствиям. Из-за плоскостопия неправильно распределяется нагрузка на стопу, которая ответственна за «амортизацию» при ходьбе. Это приводит к увеличению нагрузки на позвоночник, а соответственно к болям в шейном отделе и спине, остеохондрозу, артрозам, артритам. Для предупреждения развития плоскостопия рекомендуется проводить профилактические мероприятия, которые способствуют укреплению всего связочно-мышечного аппарата стопы и голени.

Походите с ребенком по дому гуськом, на пяточках, носочках, с поджатыми пальцами, на внутренней и внешней поверхности стопы, пробуйте катать стопой палочку или карандаш. Если все делать вместе, ребенку обязательно понравится!

 Можете поиграть с ребенком в игру. Для этого рассыпьте по полу мелкие игрушки (например, из киндер-сюрприза) и посоревнуйтесь, кто из вас — вы или малыш — больше соберет. Но условие такое: собирать нужно пальчиками ног. Еще очень весело рисовать, зажав пальцами ног карандаш или фломастер, а затем смять листок тоже только пальцами ног.

Также для профилактики плоскостопия очень полезен массаж стопы, так как на стопе находится множество нервных окончаний и, стимулируя их, вы добьетесь обще-оздоровительного эффекта для всего организма. Для массажа стопы используйте резиновый мячик с шипами, а также различные массажные дорожки.

Ящички с каштанами и косточками.http://www.domsovetof.ru/_pu/39/61461798.jpg
На данном фото изображен 
инвентарь, который поможет вам дома организовать занятия с ребенком. В одном -  каштаны, в другом, - мелкие косточки от абрикос. Дети любят топтаться в этих ящичках, массажируя ножки.

     Водные закаливающие процедуры полезны для укрепления мышц ребенка, укрепления сосудов, а также иммунитета. Ведь крепкие здоровые мышцы будут поддерживать форму ноги в правильном положении, что будет препятствовать появлению плоскостопия.

Дома можно устроить морскую ванночку для ног. Налейте в большую ванну немного воды (чтобы закрывала щиколотки), растворите в ней морскую соль и дайте малышу походить в ванне в свое удовольствие. Если ребенок не против, на дно ванны можно просыпать немного морской соли, постепенно растворяясь, она даст дополнительный массажный эффект.

А также очень хорошо проводить контрастные ванны для ножек: обливайте ноги попеременно прохладной и теплой водой. Перед началом процедуры ознакомьтесь с общими правилами закаливания.

      Полезно предоставлять малышу возможность ходить босиком: летом — по земле, траве, песку и гальке, дома — по полу, по коврикам с рельефными поверхностями. Хорошо, если ребенок лазает босиком по шведской стенке, по лесенкам.

Большую роль в профилактике плоскостопия имеет правильный подбор обуви для детей.

Итак, туфельки и ботиночки, сделанные по всем правилам, должны соответствовать следующим критериям:

        
- иметь небольшой каблук, в идеале продолжающийся на внутреннем крае стопы;


- иметь высокий плотный задник, надежно фиксирующий ножку;


- иметь правильную анатомическую стельку с мягким супинатором. Именно супинатор оказывает массирующее действие на стопу ребенка, заменяя неровности дороги при хождении босиком. До 2 лет супинатор ребенку не нужен, роль амортизатора будет выполнять жировая прослойка;


- минимум швов внутри;


- изготовлены из натуральных материалов (в идеале натуральная кожа), в том числе и стелька;


- ножки в ботиночках должны дышать, поэтому хорошо, если поверхность обуви имеет небольшие отверстия (перфорацию);


- жесткая подошва;


- «запас» должен составлять не более 1,5 см (нога не должна болтаться, но обувь не должна сдавливать стопу);


- если после снятия ботиночек вы заметили, что на коже отпечатался рельеф колготок или носков, обувь пора менять.

 

Во время прогулок не ограничивайте ребенка в движениях, не вынуждайте его стоять рядом с вами в ожидании транспорта. Стопы человеку даны для передвижения, а не для стояния. И помните - профилактика плоскостопия лучше, чем лечение.

Занятия лечебной гимнастикой и выполнение специальных гимнастических упражнений дают прекрасные результаты, улучшая форму и функцию стопы.

  

Здоровья вам и вашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Профилактика нарушения опорно-двигательного аппарата в домашних условиях».

Профилактику нарушения ОДА могут проводить не только педагоги , но и родители самостоятельно в домаашних условиях....

Консультация для родителей «Профилактика нарушения плоскостопия»

Консультация для родителей "Профилактика нарушения плоскостопия"...

Гимнастика для профилактики плоскостопия у детей в домашних условиях

Зарядка от плоскостопия у детей обязательно начинается с разминочных упражнений. Разминка включает в себя стандартные задания: наклоны, взмахи руками и ногами, повороты головы, туловища. Основным...

Комплекс упражнений и игр для профилактики плоскостопия у детей в домашних условиях.

        Основным средством профилактики плоскостопия у детей дошкольного возраста является гимнастика для стоп, направленная на укрепление мышечно-связочного аппар...

Консультация "Профилактика плоскостопия у детей в домашних условиях"

Консультация даст представление о том, что такое плоскостопие, причины его развития и выявления, также рекомендации по предупреждению, профилактики при помощи тренажеров, оборудования и упражнений в д...

Консультация для родителей " Профилактика речевых нарушений, стимуляция речевого развития в условиях семьи"

Развитие речи происходит в тесной взаимосвязи с формированием всех психических процессов. Общение с окружающими и разнообразный практический опыт ребенка с самого начала опосредованы языком....

Консультация для родителей «Профилактика речевых нарушений, стимуляция речевого развития в условиях семьи»

Профилактика речевых нарушений, стимуляция речевого развития в условиях семьи.Профилактика - комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо явления или устр...