советы родителям
консультация по физкультуре

Три Екатерина Олеговна

советы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx15.68 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация родителям "Полезные советы на каждый день"

Дети дошкольного возраста очень энергичны и любопытны. И поэтому многие родители находятся в постоянном напряжении. В этот период дети многое узнают и приобретают много новых навыков. Но многие родители знают, как трудно справиться с детьми, которые и минуты не могут усидеть на одном месте.

Несколько советов для родителей дошкольников.

1. Поощряйте в ребенке самостоятельность

Родителям легче сделать, что то за ребенка, чем ждать, когда он выполнит их просьбу. Это не правильно. Поощряйте его проявлять самостоятельность: приучите его к тому, чтобы он сам мыл руки, умывался и т. д. пусть это займет немного больше времени, но ребенок сделает это сам.

2. Установите ребенку распорядок дня

Ребенку необходим распорядок дня. Если у ребенка в течение дня выделено время на игры, прием пищи, сон и т. д., это приносит пользу вам обоим. Постоянный распорядок дня не только приучает ребенка к дисциплине, но и помогает вам эффективно распоряжаться своим временем. Даже в выходной день старайтесь придерживаться распорядка дня.

3. Не будьте слишком строгими к ребенку

Не стоит путать дисциплину со строгостью. Если вы проявляете к ребенку излишнюю строгость, он может стать упрямым. Давайте ребенку право на выбор (какую футболку ты сегодня наденешь? красную или синюю).

4. Не поддавайтесь на истерики ребенка

Не поддавайтесь на истерики ребенка, но и не игнорируйте их. Если вы видите, что ребенку не больно и плачет он только по тому, что он что-то не получил, предложите ему что-то взамен.

5. Хвалите ребенка

Не забывайте хвалить ребенка за хорошую работу. Обнимайте его.И наоборот: если ребенок сделал что-то плохо, объясните ему, почему так поступать неправильно.

6. Не ставьте перед ребенком слишком высокие ожидания

Каждый ребенок учится в своем индивидуальном темпе. Разумеется, у вас есть по поводу него определенные ожидания. Однако вы должны понять своего ребенка и принять его способности. Не завышайте ему планку – помните, что он еще ребенок.

7. Показывайте ребенку хороший пример

Ребенок проводит с вами большую часть своего времени. И то, как вы себя ведете, что и как вы делаете – все это влияет на его развитие. Показывайте ребенку хороший пример, чтобы он мог на вас равняться.

Инструктор по физкультуре: Трефилова Екатерина Олеговна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям Заповеди для родителей – Советы и правила для родителей

Советы родителям Заповеди для родителей –Советы и правила для родителей 1.Изучайте особенности своих детей. Принимайте их такими, какие они есть, с их достоинствами и недостатками, цените и...

Советы психолога Советы родителям будущих первоклассников

Почему  необходимо определить готовность ребенка к школе в самом начале обучения, а еще лучше – до поступления в школу? Что  такое «готовность к школе»? Для чего это нужно ...

Советы родителям:«Будь внимателен!” Советы пешеходам

Уважаемые родители! Наши рекомендации помогут вам уберечь детей от опасностей на дороге....

Советы родителям от педагога-психолога Советы родителям дошкольников:

как надо вести себя с маленьким лгунишкой● Попытайтесь выявить основную причину лжи и проанализировать ее.● Выявите, малыш солгал безвинно или преднамеренно.● Если преднамеренно, то почему? В чем вино...

Методическая разработка для организации работы с родителями, направленные на подготовку родителей будущего первоклассника (Кафедра родителя будущего первоклассника) "Практические советы родителям будущих первоклассников учителя-логопеда"

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребенка в школе. У многих детей  наблюдается  отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привле...

Полезные советы родителям "Несколько полезных советов родителям, чьи дети впервые пришли в детский сад"

Несколько полезных советов родителям, чьи дети впервые пришли в детский сад...