Рекомендации для воспитателей Игровые развивающие упражнения с мячом для детей младшего дошкольного возраста
консультация по физкультуре (младшая группа)

Новикова Екатерина Юрьевна

Рекомендации для воспитателей

Игровые развивающие упражнения с мячом для детей младшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_vospitateley.docx78.2 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для воспитателей

Игровые развивающие упражнения с мячом для детей младшего дошкольного возраста

https://sun9-77.userapi.com/impf/c852232/v852232644/1de928/hAix__ZXSFI.jpg?size=604x604&quality=96&sign=53f36f24fa5766bcf46df8704b7d9084&type=album

Мяч для детей младшего дошкольного возрастя является незаменимой игрушкой, можно даже сказать основным игровым пособием.

Это обусловлено тем, что мячики бывают разного цвета, размера, различаются наощупь. На мячах могут быть нанесены различные рисунки, картинки. Бывают мячи на веревочках. Но самая главная особенность– это форма мяча. Круг. А круг – это солнце. А солнце – это жизнь. И каждый ребенок, держа в руках мячик, держит в руках маленькое солнышко.

Кроме этого, в игровой деятельности с детьми мы активно используем физические качества мяча – прыгучесть и катаемость.

Маленькие дети удерживают мяч только двумя руками. Поэтому, даем ребенку мячик потрогать ручками, познакомиться с ним, проговариваем вслух, что он круглый, а потом предлагаем поиграть.

упражнение.

Знакомство.

Воспитатель и дети сидят на стульчиках напротив друг друга. Воспитатель держит мяч двумя руками на уровне груди. Затем он называет свое имя и передает мяч первому ребенку со словами «А как тебя зовут?». Ребенок отвечает и передает мяч обратно. Если ребенок не может еще говорить, то просто передает мяч. Так со всеми детьми.

упражнение.

Повторяшки.

Исходное положение то же. Воспитатель передает мячик ребенку молча, но при этом изображает какую - либо гримасу на лице. Каждому ребенку новую гримасу (удивление, радость, испуг, обиду и т. д.) Ребенок отдает мячик и повторяет гримасу за педагогом.

Это упражнение развивает мимику ребенка.

упражнение.

Вопросики.

Воспитатель передает мяч ребенку и при этом задает какой - то простой вопрос (Сколько тебе лет? Сколько у тебя ручек? Как зовут твою маму) и т. д.

Это упражнение развивает речь, внимание.

упражнение.

Прокати мяч.

Воспитатель с детьми перемещается на коврик. Они катают мячик друг другу двумя руками. При этом воспитатель, когда катит мяч, проговаривает двухстишье «Мяч качу – дружить хочу» и называет имя ребенка; или «Мячик мой - играй со мной». Дети повторяют за воспитателем.

Это упражнение развивает ловкость, межполушарные связи.

упражнение.

Прыжки с мячом.

Мячики в руках у каждого ребенка. Детям предлагается попрыгать, как мячики, держа предмет в руках. Затем попробовать отбивать мяч об пол одновременно с прыжками.

Это упражнение развивает ловкость, координацию движения.

упражнение.

Будь внимателен.

Дети ходят по площадке хаотично. Мяч в руках у воспитателя. Педагог громко называет имя ребенка и бросает мяч в его направлении. Ребенок, услышав свое имя, старается поймать мяч двумя руками.

Это упражнение развивает внимание, ловкость, быстроту реакции.

упражнение.

Кружочки.

У каждого ребенка в руках мяч. Дети стоят на расстоянии вытянутой руки друг от друга, лицом к воспитателю и повторяют движения за ним. Двумя руками с мячом - делают круговые движения и смотрят на мяч глазками. Можно, также, нарисовать в воздухе мячом цветочек (кружок и палочку) или птичку (галочку).

Это упражнение можно использовать как гимнастику для глаз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование игровых упражнений в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста.

В статье рассматриваються варианты использования некоторых игровых упражнений, которые можно использовать в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста....

Комплекс игровых общеразвивающих упражнений с предметами для детей младшего дошкольного возраста

Комплекс игровых общеразвивающих упражнений с предметами для детей младшего дошкольного возраста....

Картотека игр, игровых упражнений с мячом для детей старшего дошкольного возраста

Важное место в системе физического воспитания детей дошкольного возраста занимают действия с мячом. Игры и упражнения с мячом способствуют развитию глазомера, координации, ловкости, ритмичности, согла...

Игры с мячом для младшей группы детского сада Игры и игровые упражнения с мячом для детей младшего дошкольного возраста

Игры с мячом для младшей группы детского садаИгры и игровые упражнения с мячом для детей младшего дошкольного возрастаИгры с мячом были известны и любимы во все времена. В детских играх мяч по популяр...

Рекомендации для воспитателей по организации познавательных игр на развитие детей младшего дошкольного возраста

Для воспитателей ДОУ предлагается перечень игр, которые будут способствоватьдостижения наилучших результатов в познавательном и сенсорном развитии младшихдошкольников в результате использования дидакт...

Игры и игровые упражнения с мячом для детей младшего дошкольного возраста

Игры и игровые упражнения с мячом — это разновидность активности детей и вместе с тем школа разнообразных умений и навыков. В процессе действий с мячом у детей развивается умение ориентироваться...