Создание предметно - пространственной среды для организации обогащения двигательного опыта дошкольников. (из опыта работы)
консультация по физкультуре (старшая группа)

В данной публикации предтавлен опыт работы по равитию предметно пространсвенной среды для обогащения двигательного опыта детей, включая подвижные игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_razvivayushchey_sredy.docx19.29 КБ

Предварительный просмотр:

МБ ДОУ «Детский сад №17» компенсирующего вида.

Создание предметно - пространственной среды для организации обогащения двигательного опыта дошкольников.

(из опыта работы)

Воспитатель подготовительной группы №8

Тихонова Н.С.

Новокузнецк

«Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении»

Жан Жак Руссо

Основной путь приобщения детей к физической культуре состоит в создании  педагогически целесообразных условий. Решение задач физического развития осуществляется в организованных видах деятельности и в свободной самостоятельной двигательной деятельности детей.

Двигательный центр в группе содержит пособия, стимулирующие разнообразную двигательную активность, совершенствующие двигательные функции, создающие благоприятные условия для активного отдыха, радостной содержательной деятельности в коллективных играх и развлечениях, приобщающие детей к занятиям физической культурой и спортом.

  1. Рефлекторные дорожки и «следочки» с нашитыми пуговицами. Для профилактики и коррекции плоскостопия, по которым можно ходить вперёд лицом, вперёд спиной, боком, на носочках и пр.
  2. Текстильные коврики с нашитыми цифрами для игр в «Классики», «Шаги великана», «Найди своё место».
  3. Атрибуты для игр и упражнений с бросанием, метанием и ловлей: различные мячи (мячики-ёжики, теннисные мячики, футбольные, резиновые разного размера), мешочки с песком (крупой), корзины.
  4. Большие мячи – фитболы для выполнения комплекса ОРУ, игр – эстафет.
  5. Атрибуты для игр и упражнений с прыжками: скакалки, обручи, «косички», бруски, ленточки.
  6. Напольные игры: «Гольф», «Попади в цель», «Боулинг», «Твистер». Которые направлены на развитие глазомера, ловкости, концентрации внимания.
  7. Бросовый материал для захвата и перекладывания с места на место стопами и пальцами ног (шишки, костяшки счёт, крышки, яйца от киндер сюрпризов)
  8. Атрибуты для подвижных и малоподвижных игр: маски, шапочки, эмблемы, медали.

Прогулка – наиболее благоприятное время для подвижных игр и игр – упражнений. В настоящее время современные дети много времени проводят за просмотром мультфильмов и игрой в компьютер. Это отражается на их игровой деятельности. Если понаблюдать за детьми на прогулке, то можно увидеть следующее: хаотичный бег, имитация стрельбы, борьбы условными ножами, драки и гибель героя. Учитывая это, мы понимаем, что наша задача – направить двигательную активность детей к миролюбивым играм, вызвать интерес к играм по правилам, спорту, двигательному творчеству.

В связи с этим мы обогатили свой выносной материал: новыми ледянками для катания с горы; несколькими парами лыж, на формирование умения передвигаться на них, сохраняя равновесие; клюшками и шайбами – для игры в «Хоккей», для отработки элементарных навыков подачи и защиты; конусы – ориентиры для проведения игр – эстафет «Добеги», «Обойди», «Принеси первым».

Всё это даёт широкий простор для организованной деятельности и индивидуальных двигательных возможностей каждого ребёнка.

Дети положительно откликаются и с удовольствием играют в подвижные игры, которые были изучены на физкультурных занятиях с тренером («Охотники и утки», «Мышеловка», «Снежная баба»). Для расширения игрового опыта детей разнообразили подвижные игры. Особенно детям понравились игры «Бабка Ёжка», «Белые медведи», «Лиса и зайцы», «Сороконожка», «Белка и орех», которые соответствуют возрасту и потребностям детей в различных видах движений, учитывают интересы мальчиков и девочек, учат соблюдать и принимать правила, воспитывают волевые качества.

В связи с созданной разнообразной предметно – пространственной средой мы обогащаем двигательный опыт детей, формируем и совершенствуем двигательные умения и навыки, физические качества и двигательные способности, удовлетворяем потребность в движении, создаём условия для формирования взаимоотношений детей между собой, способствуем развитию самоконтроля и самооценки.

 «Бабка Ёжка». Упражнять в умении прыгать на 1 ноге с продвижением вперёд, уворачиваться от ловишки, развивать ловкость.

В кругу бабка Ёжка с «помелом». Дети прыгают на 1 ноге возле неё и дразнят:

                Бабка Ёжка – костяная ножка.

                С печки упала, ножку сломала,

                А потом и говорит: «У меня нога болит».

                Вышла на улицу – раздавила курицу,

                Пошла на базар – раздавила самовар,

                Пошла на лужайку – испугала зайку.

Б. Яга скачет на одной ноге и старается кого-нибудь коснуться «помелом». Кого запятнает, тот замирает.

«Лиса и зайцы». Развивать быстроту бега, умение увертываться от ловишки. На площадке чертится большой круг, а внутри него маленькие кружки для каждого игрока. Из числа игроков выбирается водящий - лиса, остальные - зайцы, которые занимают свои домики. Лиса становится в центре большого круга, и по сигналу зайцы перескакивают на одной ноге из домика в домик. Лиса старается успеть попасть в свободный домик. Заяц, оставшийся без домика, становится лисой, и игра продолжается.

«Сороконожка». Развивать слаженность движений в команде, бег с оббеганием ориентира. Дети стоят колонной, держась за руки. Нужно оббежать ориентир и вернутся

«Белые медведи». Развивать координацию движений, слаженность в команде, умение играть правилам. Все дети - белые медведи. Один ребёнок оббегает «льдину», потом вдвоём, потом втроём…всей командой.

«Белка и орех». Совершенствовать умение выполнять прыжки на двух ногах с продвижением вперёд, удерживая в руках мяч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные подходы к содержанию развивающей предметно-пространственной среды по физическому развитию детей в МДОУ (Из опыта работы)

Дошкольный возраст в развитии ребенка – это период, когда закладывается фундамент его здоровья и культуры движения. Современные дети в большинстве своем испытывают дефицит движения. Одной из при...

«Влияние предметно-развивающей среды на развитие способностей у детей дошкольников» (из опыта работы)

laquo;Влияние предметно-развивающей среды на развитие способностей у детей дошкольников» (из опыта работы)...

«Создание развивающей предметно-пространственной среды на площадках ДОУ в зимний период» из опыта работы

Для успешного осуществления физического воспитания в детском саду необходима хорошо оборудованная площадка. Особенно остро звучит данная тема в зимний период в условиях низких температур при обил...

Статья на тему: «Создание развивающей предметно - пространственной среды для организации сюжетно – ролевой игры детей среднего дошкольного возраста» (из опыта работы).

Статья на тему: «Создание развивающей предметно - пространственной среды для организации сюжетно – ролевой игры детей среднего дошкольного возраста» (из опыта работы). Бронзова М.В. воспитатель ...

Статья на тему: «Создание развивающей предметно - пространственной среды для организации сюжетно – ролевой игры детей среднего дошкольного возраста» (из опыта работы).

Статья на тему "Создание развивающей предметно-пространственной среды для организации сюжетно-ролевой игры,поможет Коллегам узнать что то новое или повторить то что уже знали и взять себе за осно...

Создание предметно-пространственной среды для организации сюжетно-ролевой игры.

Игра — ведущий вид деятельности дошкольника. Сюжетно-ролевая игра не только развлекает ребёнка, но и является элементом образовательного процесса в   детском саду....

«Обогащение двигательного опыта дошкольников посредствам создания физкультурно-игровой предметной среды»

Физическое развитие ребенка дошкольного возраста, занимает особое место в общей системе всестороннего и гармоничного развития человека. Развитие личности ребенка невозможно без овладения движениями. Ч...