серия физкультурных занятий в младший группе.
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа)

Представляю вашему вниманию серию физкультурных занятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_fizo.docx17.71 КБ

Предварительный просмотр:

                    Конспект занятия по развитию движений 1 мл гр раннего возраста.

Февраль (третья и четвертая педели)

Задачи. Повторить ползание и пролезание в обруч, познакомить с броскогом мяча через ленту, упражнять в ходьбе по наклонной доске, развивать умение действовать по сигналу.

' Пособия. 2 стойки с лентой, обруч, гимнастическая доска, мячи по количеству детей.

Методы и приемы: показ, объяснение, игровой, указание, индивидуальная помощь, поощрение.

Содержание занятия и методика его проведения.

  1. Ходьба по извилистой дорожке 3-5 ж, нарисованной мелом или обозначенной шнуром. Воспитатель показывает детям дорожку, говорит им, что по дорожке надо идти так, чтобы не переступать через линии и не наступать на них. Дети старшей подгруппы идут друг за другом. Малыши идут по прямой дорожке.
  2. Ползание и пролезание в обруч. Повторить 2-3 раза. Дети ползут на четвереньках 2-3 м до обруча, который держит воспитатель (обруч может быть прикреплен к стойке), пролезают в него и садятся на места.
  3. И. п.: Стоя, держаться за обруч. Наклониться вперед и положить обруч на пол, выпрямиться и показать руки. Наклониться, взять обруч и выпрямиться. Повторить упражнение 3-4 раза.
  1. Ходить по наклонной доске (высота над полом 10-20 см) вверх и вниз 2-3 раза. Дети выполняют упражнение самостоятельно, воспитатель идет рядом и по желанию ребенка подает ему руку.
  2. Бросать мяч двумя руками через ленту (сетку), натянутую на уровне груди ребенка. Повторить 3-4 раза. Дети стоят на расстоянии 0,5-1 м от ленты и вместе с воспитателем бросают мячи зерез нее, затем бегут за мячом и снова бросают. Дети в возрасте от 1 года до 1 года 6 месяцев бросают мяч двумя руками вперед.

6. «Идти по глубокому снегу» - ходить, высоко поднимая ноги. Вся подгруппа детей идет гурьбой за воспитателем. Действия детей воспитатель сопровождает эмоциональным рассказом. Застенчивых и малоподвижных берет за руку.

Конспект занятия по физической культуре.

 2 группа раннего возраста Апрель. Занятие 1

Задачи. Закреплять умение ходить по гимнастической скамейке и прыгать в глубину, учить бросать и ловить мяч;

 способствовать развитию чувства равновесия и координации движений.

Пособия. 1-2 гимнастические скамейки и мяч средней величины.

Методы и приемы: показ, объяснение, игровой, указание, индивидуальная помощь, поощрение.

                              Содержание занятия и методика его проведения.

Первая часть. Ходьба и бег друг за другом со сменой направления.

Вторая часть. I. Общеразвивающие упражнения.

  1. Я. п.: стоя, ноги слегка расставить, руки согнуть в локтях перед грудью. Круговые движения руками (одна вокруг другой)- «Наматывание нитки на клубок». Повторить 5-6 раз в одну сторону (от себя), а затем в другую сторону (к себе).
  2. Я. п.: лежа на животе, руки согнуты, ладони под подбородком. Вытянуть руки вперед как можно дальше - «Вот как мы растем», вернуться в исходное положение. Повторить 3-4 раза. Тянуться вперед, но не прогибать верхнюю часть туловища.
  3. Я. п.: сидя, ноги вместе, руками опереться сзади. Согнуть ноги, подтянуть их к туловищу как можно ближе к груди, выпрямиться - «Длинные и короткие ноги». Повторить 4-5 раз.
  4. Поскоки на месте на двух ногах, руки держать свободно- «Воробышки прыгают» (20-30 сек). Ходьба в колонне по одному по краям комнаты.

  1. Упражнения в основных видах движений. Ходьба по гимнастической скамейке, спрыгивать с. нее. Повторить 3-4 раза. Дети идут по гимнастической скамейке друг за другом. Воспитатель стоит у конца скамейки и следит, чтобы они не торопились, спокойно присели перед прыжком и мягко приземлились, при необходимости подает ребенку руку.

Бросание мяча воспитателю и ловля мяча. Упражнение дети выполняют по одному 2-3 раза. Воспитатель регулирует дальность броска, подходит ближе к тем детям, у которых бросок слабый, отходит подальше от тех, кто бросает лучше. Следить, чтобы все выполняли бросок снизу.

  1. Подвижная игра «Пузырь» (вариант с бегом врассыпную). Повторить 2-3 раза.

Третья часть. Спокойная ходьба друг за другом. Игра «Кто тише».

Конспект физкультурного занятия 2 группа раннего возраста.

Апрель. Занятие 2

Задачи. Совершенствовать прыжок в длину с места, метание в горизонтальную цель и ползание с подлезанием, приучать соразмерять бросок с расстоянием до цели, учить быстро "реагировать на сигнал.

 Пособия. Цветные платочки и мешочки с песком по количеству детей, 2-3 дуги (или 2 стойки и рейка), 3-4 больших обруча или ящики (50X50 см). 

Методы и приемы: показ, объяснение, игровой, указание, индивидуальная помощь, поощрение.

Содержание занятия и методика его проведения.

Первая часть. Ходьба и бег в колонне по одному с платочком в одной руке.

Вторая часть. I. Обш(еразвиваю1цие упражнения (с платочком) .

  1. И. п.: сидя, ноги врозь, платочек держать обеими руками за углы. Поднять руки вверх и опустить на колени. Повторить 4-6 раз.
  2. И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, платочек держать обеими руками за углы. Наклониться вперед, коснуться платочком пола, выпрямиться. Повторить 4-5 раз.
  3. И. п.: сидя, ноги вместе, платочек держать обеими руками за углы. Поднять одну ногу вверх, стараться не сгибать в коленях, коснуться платочка, опустить, поднять другую ногу, коснуться платочка, опустить. Повторить движения 3-4 раза для каждой ноги.
  4. Бег друг за другом вокруг помещения, платочек в одной руке (15-20 сек). Спокойная ходьба в колонне по одному. Положить платочек.

II.        Упражнения в основных видах движений. Ползание на четвереньках (5-6 м) и подлезание под дугу. Дети ползут гурьбой, по одному подлезают в воротики. Расстояние до дуги не менее 5-6 м. Желательно расставить 2-3 дуги так, чтобы дети не мешали друг другу ползти.

Бросание мешочков с песком в горизонтальную цель правой и левой рукой. Дети выполняют упражнение небольшими группами или все вместе по 2-3 раза каждой рукой. Цель (обруч или ящик) может находиться на полу или на уровне глаз ребенка, следить, чтобы дети не подходили близко к цели, а стояли за чертой (веревкой и т. п.).

Прыжки в длину с места на двух ногах. Задание-выполняют дети все одновременно 4-6 раз. Обратить внимание, чтобы они заняли правильное исходное положение: несколько расставили ноги и присели перед толчком. Прыжок выполнять по сигналу воспитателя. Стараться прыгать как можно дальше.

III.        Подвижная игра «Пузырь». Повторить 2-4 раза. Третья часть. Ходьба в колонне по одному с остановкой на

сигнал воспитателя. Примечание.

Если метание в цель организуется как индивидуальное упражнение с ребенком, то не проводится прыжок в длину с места.

Апрель. Занятие 3

Задачи. Совершенствовать метание вдаль из-за головы и катание мяча друг другу, способствовать развитию глазомера, координации движений и ловкости, учить дружно играть и быстро реагировать на сигнал.

Пособия. Погремушки и мячи по количеству детей, маленький обруч.

Методы и приемы: показ, объяснение, игровой, указание, индивидуальная помощь, поощрение.

                                                   Содержание занятия и методика его проведения.

Первая часть. Ходьба в колонне по одному, ритмично греметь погремушкой. Бег врассыпную.

Вторая часть. I. Общеразвивающие упражнения (с погремушкой).

  1. Я. п.: стоя, погремушка в одной руке, руки внизу. Поднять руки вперед, погреметь погремушкой и спрятать руки за спину. После 2-3 повторений переложить погремушку в другую руку и повторить упражнение.
  2. Я. п.: сидя, ноги вместе, погремушка в одной руке. Наклониться вперед, стараться не сгибать колени, коснуться погремушкой носков ног и выпрямиться. Переложить погремушку в другую руку. Повторить 2-3 раза каждой рукой.
  3. Я. п.: стоя, погремушка в одной руке, руки внизу. Присесть, постучать погремушкой об пол, выпрямиться. Повторить 2-3 раза одной, затем другой рукой.
  4. Потанцевать и попрыгать с погремушкой в руке, кто как умеет (20-30 сек). Спокойная ходьба в колонне по одному вокруг помещения. Положить погремушку.

II.        Упражнения в основных видах движений. Бросание мяча вдаль двумя руками из-за головы. Упражнение выполнять всем вместе 4-6 раз. Бросать по сигналу воспитателя. После броска дети сами бегут за мячом и возвращаются для повторения упражнения.

' Катание мяча друг другу. Повторить 8-12 раз. Дети сидят друг против друга на расстоянии 1,5-2 м, широко разведя ноги. Воспитатель регулирует расстояние между детьми, учитывая их умение катать мячи. У кого плохо получается, сидят ближе. Можно разрешить детям катать мячи произвольно, без сигнала. Напоминать, что мяч надо отталкивать энергично.

III.        Подвижная игра «Воробышки и автомобиль». Повторить 2-3 раза.

Третья часть. Ходьба по кругу, взявшись за руки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект физкультурного занятия в младшей группе "В гостях у зайчика"

Цели: Упражнять детей ходить в прямом  направлении, сохраняя равновесие;Воспитывать желание выполнять движения: бег, прыжки,  ползание  под дугу;Получать удовольствие от выпо...

Конспект физкультурного занятия в младшей группе "В гости к зайке"

Формировать умение прыгать на двух ногах. Упражнять детей в ходьбе в прямом направлении, перешагивать через мешочки с песком («камушки»); ползать на четвереньках, подползать под дугу; упражнять ...

Комплекс физкультурного занятия для младшей группы

Совершенствование разнообразных видов движений, основных движений.Формирование у детей положительных эмоций, активности в самостоятельной двигательной деятельности....

Конспект 2 физкультурного занятия в младшей группе "Поиграем снова с Мишкой, он расскажет нам про мышку" из цикла занятий "Ребята и зверята"

Конспект занятия на упражнение детей в разных видах ходьбы, беге с изменением темпа и остановке по сигналу, прыжках с продвижением вперед, ходьбе по гимнастической скамейке боком и передрасывании мяча...

Конспект 3 физкультурного занятия в младшей группе "Утка-уточка, утица приплыла к нам в гости птица" из цикла занятий "Ребята и зверята"

Конспект занятия на упражнение детей в разных видах ходьбы и бега, прыжках с продвижением вперед, ходьбе по гимнастической скамейке приставным шагом и пролезании через обруч....

Конспект 4 физкультурного занятия в младшей группе «С Мишкой-шалунишкой" из цикла занятий "Ребята и зверята"

Конспект занятия на упражнение детей в разных видах ходьбы и бега, ползании , прокатывании мяча друг другу....

Конспект 5 физкультурного занятия в младшей группе «Уточка с утятами играют с ребятами" из цикла занятий "Ребята и зверята"

Конспект занятия на упражнение детей в разных видах ходьбы и бега, ползании, метании в горизонтальную цель, ходьбе по канату приставным шагом....