День здоровья в разновозрастной группе среднего дошкольного возраста «Широкая масленица!»
план-конспект урока по физкультуре (средняя группа)

Видякина Ирина Ивановна

продолжать знакомить детей с природным календарем, с русскими народными играми

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_zdorovya_shirokaya_maslenitsa.doc728 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Александровский детский сад «Ягодка»

День здоровья

в разновозрастной группе

среднего дошкольного возраста

«Широкая масленица!»

                                                                             Дата проведения: 01.03.2022 г.

                                                                 Место проведения: музыкальный зал

                                                                  Подготовила и провела: воспитатель

                                                  МДБОУ «Александровский

                                         детский сад «Ягодка»

                               Видякина И.И.

Цель: продолжать знакомить детей с природным календарем, с русскими народными играми. Закреплять умение использовать скользящий при ходьбе  шаг на лыжах, развивать координацию движений. Формировать навыки управления своей деятельностью, развивать фантазию и умение импровизировать по ходу игры. Воспитывать у детей ловкость, смелость.    

Предварительная работа:  разучивание с детьми русских народных потешек, разгадывание загадок, закличек, хороводов.

Материал: чучело игрового персонажа Масленицы, лыжи, канат, кегли, лошади,  игрушки: лиса, заяц.

Ход дня здоровья

Воспитатель.  Вот и закончилась зима. Много веселых затей она нам дарила: снежные горки, коньки, снежки. В феврале, последнем месяце зимы, или в начале марта в первом  месяце весны, издавна устраивались на Руси народные гуляния. Назывался этот праздник – Масленица. В эти дни угощали всех блинами.

Воспитатель.  Просили у родных и знакомых прощения за нанесенные обиды и принимались за песни и пляски. Ребята, ну-ка вспомните, не обидели ли вы кого-нибудь, помиритесь да обнимитесь, а то не получится у нас настоящего праздника. Встречайте, вот наша Масленица! (воспитатель заносит куклу- Масленицу).

Воспитатель. Идет Масленица дорогая,

                         Наша гостьюшка годовая.

                         На кониках вороных,

                         На саночках расписных!

Масленица. Здравствуйте ребята! Я Масленица! А где же солнце ясное? Давайте, ребята, вместе играть, солнышко ясное в гости к нам звать!

(Дети произносят народную потешку, иллюстрируя ее движениями)

           - Солнышко, появись, красное обрядись! (поднимают руки вверх)

           -Поскорей, не робей, нас, ребят, обогрей! (прыгают и хлопают в ладоши)

Масленица. А теперь собирайтесь, на гулянье отправляйтесь!

1-я эстафета«Разрывные цепи»

(Играющие делятся на две команды, встают друг напротив друга и берутся за руки. Из одной цепочки выбегает игрок и пытается порвать цепь другой команды. Существует несколько разных присказок к этой игре. ... Одна линия приближается к первой, все игроки хором приговаривают: - Бояре, мы к вам пришли, отходит назад со словами: «Молодые, мы к вам пришли». и останавливается. ... Если у него получилось порвать цепочку, он забирает в свою команду одного из двух игроков, расцепивших руки и игра начинается сначала. Игру команды начинают по очереди. Побеждает так команда, в которой через заданное в начале игры время будет больше игроков). 

Масленица. Ай, да Молодцы! А сейчас послушайте загадки.

На снегу две полосы, 
Удивились две лисы. 
Подошла одна поближе: 
Здесь бежали чьи-то...

Дети. (Лыжи)

Масленица. Молодцы! Слушаем вторую загадку.

Два берёзовых коня 
По снегам несут меня 
Кони эти рыжи, 
И зовут их…

Дети. (Лыжи)

Масленица.

Деревянные гонцы,
Словно братья-близнецы!
На лыжне вдвоём всегда,
Друг без друга никуда…         

Дети. (Лыжи)

Масленица.

Две новые,
кленовые Подошвы двухметровые.
В них поставил две ноги —
И по большим снегам беги...

Дети. (Лыжи)

Масленица.

С горки я лечу стрелой,
Резвы кони подо мной.
Две полоски на снегу
Оставляют на бегу...

Дети. (Лыжи)

Масленица. Молодцы ребята! Как хорошо вы умеете отгадывать загадки. А сейчас я вам предлагаю следующую эстафету на лыжах.

2-я эстафета «Эстафета на лыжах»

(Эстафета  начинается по сигналу воспитателя. Первые игроки надевают на ноги лыжи без помощи палок и скользят на обеих лыжах по инерции, затем передают лыжи следующему игроку).

Масленица. Молодцы ребята! И с этой эстафетой вы справились отлично!

Воспитатель. К нам сегодня ещё пришли гости. (Заносит игрушечную лису и зайца).

Лиса и Заяц. Мы пришли потренироваться, у нас в лесу соревнования, вот мы и поспорили, кто самый сильный, быстрый, ловкий… Помогите решить наш спор.

Воспитатель. Ребята, поможем?

Дети. (Ответы детей)

Лиса и Заяц. Ну тогда вставайте вместе с нами.

3-я эстафета «Лиса и заяц»  (дети в кругу передают зайца и лису. Лиса должна догнать зайца.)

Масленица. Ребята, а вы знаете , что раньше на Руси в поисках развлечений люди стремились в города, где проводились петушиные бои. А сейчас мы с вами проведем петушиный бой, но прежде чем провезти нам нужно провести дыхательную гимнастику.

(Дети встают в круг и повторяют за Масленицой).

Крыльями взмахнул петух- дети машут руками.

Всех он разбудил он вдруг-встать прямо, ноги врозь, руки опустить, поднять                                     руки в стороны, а затем хлопать ими по бедрам.

Глубоко через нос сделать вдох, а при выдохе через рот произнести «ку-ка-ре-ку»(5-6 раз).
Масленица. А вот теперь пора провести эстафету «Петушиный бой».

4-я эстафета «Петушиный бой»  

(Участники делятся на пары и встают друг от друга на расстоянии 3—5 шагов. Пары изображают дерущихся петухов: прыгая на одной ноге, они стараются толкнуть друг друга плечом с обруча. Тот, кто потерял равновесие и вышел из обруча двумя ногами, выходит из игры. Дети перед началом игры договариваются, как они будут держать руки: на поясе, за спиной, скрестно перед грудью или руками держать колено согнутой ноги).   

Масленица. В рамках календарного праздника езде на лошадях приписывалась большая магическая сила. Чем активнее, веселей катание, тем лучше будет урожай. Псковичи увязывали масленичное катание на лошадях с длиной льняного волокна, с интенсивностью роста и качеством льна и конопли. Пришпоривая коней и убыстряя бег саней, они кричали: «Лен-ленок, уродись золотист, шелковист!» Способствовать хорошему росту льна должны были ребятишки, которых специально катали по деревне и которые «расплачивались» за полученное удовольствие многократным выкрикиванием заклинаний: «Чтоб у тебя лен длинный вырос!». Разумеется, в масленичном катании велика роль коня. Конь с древнейших времен у всех народов служил символом солнца, и круговые катания на лошадях под звон бубенцов можно рассматривать как ритуальное движение, долженствующее повлиять на активность солнца, повернуть его к весне и теплу. В древности «конские ристалища» (когда-то на Руси так назывались скачки на лошадях) воспринимались, по-видимому, тоже как один из способов разбудить землю, передать ей энергию и горячность всадников, надеясь этим «спровоцировать», ускорить приход весны. Хотите поскакать на лошадях?

Дети. Да.

5-я эстафета «Скачка на лошадях» (Эстафета  начинается по сигналу воспитателя. Первые игроки должны перевезти  на лошадях всех участников, вернувшись обратно перевозит следующего  игрока).

Воспитатель. Ребята,  Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Блин в старину считали символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества . С тех пор, блины - обязательное угощение на масленицу, ставшее необходимым атрибутом весеннего праздника. Масленица, пожалуй, была самым веселым праздником в старину. Согласно легенде, Масленица родилась на Севере, отцом ее был Мороз. Однажды, в самое суровое и печальное время года человек заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами, и призвал помочь людям, согреть и развеселить их. Масленицу в народе всегда любили и ласково называли «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «перепелочка», «объедуха», «ясочка». В народе каждый день масленицы имеет свое название.

Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов.

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок.

Последний день Масленицы — прощёное воскресенье. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю».

В традиционном быту всегда считалось, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года.

Масленица. И последняя наша эстафета «Перетягивание каната».  Вот канат. Перетяни, силу ловкость прояви! Побеждает та команда, которая перетянет противоположную команду на свою сторону.

6-я эстафета «Перетягивание каната»

Воспитатель. Ай да, зимушка – зима!

                         Зима славная была!

                         Но пришла пора проститься,

                         Да с весною подружиться!

                         Масленицу провожаем,

                        Весну красну встречаем!

- А какая же Масленица без блинов горячих да румяных! А ну-ка, дети, вставайте в круг. Напечем  с вами блины.

Дети встают в хоровод и поют под музыку.

         1. Мы блинов давно не ели,

             Мы блиночков захотели.

Пр-в:  Ой, блины, блины, блины,

            Ой, блиночки мои.

            Ой, блины, блины, блины,

            Блины масленые!

         2. Наша милая сестрица

             Печь блины ты мастерица!

Припев.

3.Напекла она поесть

   Сотни две, наверно, есть!

Припев.

         4. На поднос блины кладет

             И сама гостям несет!

Припев.

         5. Гости, будьте же  здоровы

             Вот блины мои готовы!

Припев.

Воспитатель. Ребята, вот и закончилось наше день здоровья.

                         А сегодня, к сожаленью,

                         Наше кончилось веселье!

                         Ты прощай, прощай,

                         Наша Масленица!

Масленица. До свидания, ребятки!

(Воспитатель уносит куклу- Масленицу)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения для старшего дошкольного возраста "Широкая Масленица

Праздник был проведён в феврале 2011 года. Сценарий составлен мной на основе материалов из сети. Переработала их применительно к условиям и возможностям конкретных групп (средней,старшей и подготовите...

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Широкая Масленица».

В конце февраля в начале марта, на Руси издавна устраивались народные гуляния. Называется этот праздник Масленицей. Весёлый и разгульный, он длится целую неделю. В эти дни угощают друг друга вкусными ...

Сценарий фольклорного праздника для детей старшего дошкольного возраста "Широкая масленица"

Сценарий фольклорного праздника для детей старшего дошкольного возраста...

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста "Широкая Масленица"

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста  "Широкая Масленица"...

Конспект спортивно-досуговой деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Широкая Масленица"

Дети знакомятся с традициями и обычаями русского народа, получают положительные эмоции  от общения с друзьями и веселое бодрое настроение....

ФИЗКУЛЬТУРНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»

Весёлое, динамичное развлечение. Детям будет некогда скучать. Яркие персонажи не только украсят развлечение, но и будут способствовать праздничному настроению....

Обрядовый праздник для детей старшего дошкольного возраста "Широкая масленица"

Действующие лица: Первый скоморох, Второй скоморох, Ряженые (3—4 взрослых), Совы (5—6 детей), ВеснаЗвучат русские народные мелодии «Полянка», «Во саду ли, в огороде»...