Консультация для педагогов"Роль подвижной игры в физическом развитии детей с ОВЗ"
консультация по физкультуре

Пинигина Анастасия Николаевна

Консультация для педагогов "Роль подвижной игры в физическом развитии  детей с ОВЗ"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов:

«Роль подвижной игры в физическом развитии детей с ОВЗ»

Подготовил: Инструктор по ФК Пинигина А.Н.

МКДОУ детского сада «Тополек»

 комбинированного вида

        В соответствии с ФГОС в дошкольных образовательных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на  решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей.

          Подвижные игра – важное средство физического воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует физическому, умственному нравственному, эстетическому развитию ребенка, оздоровлению и укреплению организма ребенка, повышению двигательной активности, закаливанию и тем самым профилактике заболеваний. Увлекательное содержание, эмоциональная насыщенность игры побуждают ребенка к определенным умственным и физическим усилиям.

          В дошкольном детстве у ребенка складывается определенный опыт двигательного творчества, которое является составной частью культуры движений. Наиболее эффективным средством развития двигательного творчества детей являются подвижные игры.

          Выдающийся советский педагог А.С. Макаренко высоко оценивал роль игры: «У ребенка есть страсть к игре, и ее надо удовлетворять. Надо не только дать ему время поиграть, но пропитать этой игрой всю его жизнь».

  В последнее время в силу ряда объективных причин увеличилось количество детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), имеющих проблемы в психическом, физическом развитии.

  Роль подвижной игры в физическом развитии детей дошкольного возраста с ОВЗ неоспорима. Играть таким  детям не только  интересно, но и полезно.

В основном в нашем саду преобладают дети с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Выделяют три основных признака синдрома  гиперактивности с дефицитом  внимания:

  • Повышенная двигательная активность
  • Импульсивность
  • Отвлекаемость внимания

Для развития внимания и навыков самоконтроля и управления своим поведением необходимо использовать игры с правилами. Т.к. основными проблемами детей СВДГ являются импульсивность, нетерпеливость, не умение слушать и удерживать в фокусе внимания какое-то задание, то именно игры с правилами способствуют формированию недостающих им умений контролировать и управлять своим поведением.

Или наоборот, ребенок долго сидит в одной и той же позе, то он начинает испытывать потребность в движении. Энергия ищет выхода, и ребенок совершает движения без всякой цели: бегает, прыгает, толкается.

   Именно подвижные игры играют решающую роль в формировании двигательной активности у детей с ОВЗ. В игре ребенок наиболее полно может выразить себя, показать свой внутренний мир. В подвижных играх дети не просто бегают, а догоняют кого-то или спасаются от ловящего; не просто прыгают, а изображают зайчиков или воробушков и т.д. Они играют, в процессе игры у них тренируются, укрепляются те или иные группы мышц.

          Наиболее приемлемы для таких детей игры с простым и доступным сюжетом («Солнышко и дождик», «Самолеты», «Мышеловка» и др.), а также игровые упражнения, основанные на выполнении конкретных двигательных заданий. Задания в играх и игровых упражнениях подбираются с таким расчетом, чтобы они соответствовали возможностям детей ОВЗ.

  Планируя  проведение подвижной игры, следует учитывать:

• общий уровень физического и умственного развития,

• уровень развития  двигательных умений и навыков,

• состояние здоровья ребенка,

• индивидуальные особенности,

• время года,

• особенности режима дня,

• место проведения игры,

• интересы детей.

          Подвижная игра  всегда связана с эмоциями — сменой положительных, в случае хорошего ситуационного, промежуточного и конечного результата, на отрицательные — при неудачах. Смена эмоций средствами игры является важнейшим способом укрепления нервной системы, развития в ребенке самоуправляемости, контроля нервных проявлений управления эмоциями.

Какие можно выделить группы подвижных игр? Назовите их.

          1. Сюжетные игры — в которых действия детей определяются сюжетом и той ролью, которую они выполняют. Несложные правила являются обязательными для всех участников и позволяют регулировать поведение детей. В сюжетных играх может участвовать разное количество детей. Для сюжетных игр характерны роли с соответствующими для них двигательными действиями. Сюжет может быть образный (“Медведь и пчелы”, “Зайцы и волк”, “Воробышки и кот”) и условный (“Ловишки”, “Пятнашки”, “Перебежки”).

          2. Игры без сюжета — игры типа разнообразных ловишек — основаны чаще всего на беге с ловлей и увертыванием. Наличие этих элементов делает игры особенно подвижными, эмоциональными, требующими от детей особой быстроты, ловкости движений. К этой же группе следует отнести и игры, которые проводятся с использованием определенного набора пособий, предметов и основаны на бросании, метании, попадании в цель. Эти игры могут проводиться с небольшими группами детей — 2 — 4 человека. В бессюжетных играх (“Найди себе пару”, “Чье звено быстрее построится”, “Придумай фигуру”) все дети выполняют одинаковые движения.

          3. Игровые упражнения основаны на выполнении определенных двигательных заданий (прыжки, метание, бег) и направлены на упражнение детей в определенных видах движения.

          4.  Игры с элементами соревнования, несложные игры-эстафеты также основаны на выполнении определенных двигательных заданий и не имеют сюжета, но в них есть элемент соревнования, побуждающий к большой активности, к проявлению различных двигательных и волевых качеств (быстроты, ловкости, выдержки, самостоятельности). Этим они существенно отличаются от бессюжетных игр.

          5. Особую группу составляют хороводные игры. Они проходят под песню или стихотворение, что придает специфичный оттенок движениям.

          6. Игры спортивного характера: бадминтон, игры типа баскетбола, волейбола, футбола и др. В этих играх используются несложные элементы техники и правил спортивных игр, которые доступны и полезны детям старшего дошкольного возраста и будут необходимы для занятий этими видами игр в более старших возрастах.

Важные воспитательные функции несут правила игры. Они имеются даже в самых простых играх. Правила создают необходимость действовать в соответствии с ролью: как можно быстрее убегать от водящего, подпрыгивать легко и высоко, как зайчики или мячики, и т. д. Если правила не выполняются, игра теряет смысл, перестает быть интересной для детей.

          Таким образом,  подвижная игра занимает значительное место в жизни ребенка. С помощью подвижных игр у детей с ОВЗ двигательная активность расширяется, становится не просто хаотичной, а приобретает смысл. Правильно спланированная игра помогает детям с ОВЗ удовлетворить естественную потребность в общении, эмоциональном контакте с другими детьми и взрослыми, расширяет двигательные возможности ребенка и его индивидуальную реакцию на физическую нагрузку.

          Задание для педагогов: разделиться на 4 подгруппы, каждой подгруппе придумать новые варианты игр с использованием приемов развития физических качеств или творческих способностей детей с ОВЗ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Роль подвижные игры в физическом развитии детей с амблиопией и косоглазием».

Выделяя коррекционно-педагогическое значение подвижных игр в физическом воспитании детей со зрительной патологией, хотелось бы подчеркнуть, что развитие движений детей осуществляется успешно под контр...

Роль подвижной игры в физическом развитии ребенка-дошкольника.

  Подвижные игры повышают интерес детей к выполнению движений, дают возможность раскрепоститься застенчивым, неуверенным, способствуют развитию не только физических, но и нравственных каче...

Консультация для педагогов. Роль подвижной игры в формировании здорового образа жизни детей

Проблема воспитания здорового ребенка была и остается одной из самых значимых в дошкольном учреждении....

Консультация "Роль подвижной игры в физическом развитии дошкольников"

Рассмотрим классификацию подвижных игр и их значение...

Консультация для педагогов «Народные подвижные игры как основа формирования физического совершенства дошкольников»

Консультация для педагогов«Народные подвижные игры как основа формирования физического совершенства дошкольников»...

Консультация для родителей « Роль подвижной игры в физическом развитии ребёнка»

Консультация для родителей « Роль подвижной игры в физическом развитии ребёнка»...