Использование ИКТ в работе инструктора по физической культуре 08.2022
статья по физкультуре

Чеснокова Ира Николаевна

Включая в свою деятельность ИКТ, инструктор по физической культуре решает ряд задач. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование ИКТ в работе инструктора по физической культуре

В настоящее время информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) активно используются не только в административной деятельности дошкольной образовательной организации, но и в работе педагогов и специалистов . Так, включая в свою деятельность ИКТ, инструктор по физической культуре решает ряд задач, среди которых:  

- повышение у детей интереса к занятиям физической культурой, спортивным праздникам и досугам;

- углубление их знаний о здоровом образе жизни, видах спорта, закрепление разных техник двигательных действий с помощью возможностей компьютера;

- развитие физических и интеллектуальных способностей дошкольников;

- формирование мотивации к обращению с компьютерной техникой;

- адаптация детей в современном информационном пространстве и формирование информационной культуры;

- внедрение в педагогическую практику современных методических разработок по физическому развитию;

- организация нетрадиционных форм занятий с детьми;

- эффективное планирование физкультурно-оздоровительной работы.

Основными направлениями использования ИКТ в работе инструктора по физической культуре являются: оформление с помощью компьютерных программ планов физкультурно-образовательной работы, индивидуальной работы с детьми, взаимодействия с педагогами ДОО и родителями, результатов диагностики физической подготовленности воспитанников, аналитического отчета, консультаций, методических материалов по вопросам физического развития детей; включение ИКТ в процесс организации занятий с детьми; оформление портфолио, презентаций, видеоматериалов для участия в конкурсах, методических мероприятиях разного уровня.

С помощью компьютера инструктор по физической культуре может создавать разные картотеки: общеразвивающих упражнений, подвижных, пальчиковых игр, считалок и речевок, дыхательной гимнастики и т.д.

Обращение к сети Интернет при подготовке к занятиям позволит оперативно найти необходимую информацию, музыкальное сопровождение. Использование мультимедийных презентаций в качестве наглядного пособия сделает занятия наиболее привлекательными и информативными для воспитанников, позволит сократить время на разъяснения нового двигательного материала.

Ведение странички на сайте ДОО по вопросам физического развития детей, размещение консультаций и памяток для родителей, осуществление обратной связи с семьями воспитанников будет способствовать повышению информационной культуры инструктора по физической культуре, освоению и закреплению им определенных знаний в области информационных технологий.