Значение соревнований в подготовке спортсменов и футболистов в частности (теория спортивных соревнований)
статья по физкультуре

Пономарев Сергей Анфиногенович

Система спортивных соревнований является главным системообразующим и интегрирующим фактором, наиболее существенно влияющим на все остальные элементы спорта. В основополагающих трудах ведущих теоретиков спорта соревнования трактуются как цель, средство, метод и модель подготовки, как мощный рычаг управления видом спорта.

Специально организованные спортивные соревнования, направлены на максимальную реализацию духовных и физических возможностей человека, группы людей, команды. Демонстрацию уровень подготовленности спортсменов в достижениях высших результатов. Получения победы в регламентированных специальными правилами, условиями неантагонистического соперничества, специфического для вида спорта. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.51 КБ

Предварительный просмотр:

Значение соревнований в подготовке спортсменов и футболистов в частности (теория спортивных соревнований)

Система спортивных соревнований является главным системообразующим и интегрирующим фактором, наиболее существенно влияющим на все остальные элементы спорта. В основополагающих трудах ведущих теоретиков спорта соревнования трактуются как цель, средство, метод и модель подготовки, как мощный рычаг управления видом спорта.

Специально организованные спортивные соревнования, направлены на максимальную реализацию духовных и физических возможностей человека, группы людей, команды. Демонстрацию уровень подготовленности спортсменов в достижениях высших результатов. Получения победы в регламентированных специальными правилами, условиями неантагонистического соперничества, специфического для вида спорта.

Спортивные соревнования, являясь сущностью спорта. Определяющая цели и направленность развития, воспитания спортсмена для результативной деятельности.

Спортивные соревнования являются своеобразной моделью, человеческих отношений существующих в обществе людей (борьбы, победы, поражения, взаимовыручки). Направленности к постоянному совершенствованию и достижению высшего результата в деятельности, удовлетворения творческих и престижных целей и др. Соревнования в спорте опираются в своей основе на нравственные правила общества, поэтому социальная среда, общественный строй зачастую оказывают определяющее влияние на характер соревновательных ориентации и установок спортсменов.

Соревнования в современном спорте являются не только способом выявления победителя, но и важнейшим средством подготовки спортсмена, совершенствования спортивного мастерства. Это объясняется тем особым эмоциональным и физиологическим фоном, который "усиливает воздействие физических упражнений и может способствовать максимальному проявлению функциональных возможностей организмам. Многими исследованиями показано, что практически во всех случаях нагрузки в ходе соревнования превосходят аналогичные нагрузки, выполняемые в тренировке и даже в условиях, моделирующих соревнования.

Содействуя развитию физической подготовленности, совершенствованию психических и двигательных функций, росту спортивного мастерства. Нравственному воспитанию спортсмена, соревнования содействуют всестороннему и гармоничному воспитанию личности спортсмена. Стимулируя активность занятий спортом, направленность к высшим достижениям, соревнования являются способом воздействия общества на формирование человека.

Спортивная практика объединяет ряд видов спортивных соревнований, которые подразделяются по различным критериям и, прежде всего, напряженности и важности в системе годичной подготовки. Выделяют подготовительные, контрольные, подводящие, отборочные и главные соревнования.

Различают также соревнования по типу "зачета"; по типу розыгрыша первенства; по иерархии спортивного мастерства (высшая лига, первая, вторая и т.д.). Встречаются и другие критерии классификации, способы проведения соревнований.

Выбор того или иного способа, проведения соревнований,  зависит от вида спорта и традиций проведения соревнований в этом виде. Цель соревнований; количества участников и места проведения; возможностей судейской коллегии и времени, выделенного на проведение соревнований; традиций места проведения соревнований и т.д. и определяется Положением о соревнованиях, в соответствии с правилами судейства данного вида спорта.

Наиболее часто встречающимися в подавляющем большинстве видов спорта способами проведения соревнований являются: круговой, отборочно - круговой, смешанный и способ прямого выбывания.

Спортивные соревнования могут быть личными, командными и лично-командными. В личных соревнованиях определяются места всех участвующих спортсменов, победители и призеры. В лично-командных соревнованиях, кроме личных мест участников по занятым ими местам, определяются также и места участвующих команд. Характерной особенностью лично-командных соревнований является то, что все участники, в том числе и спортсмены одного коллектива, соревнуются между собой.

В командных соревнованиях определяются только места, занятые командами, в отличие от лично-командных, в командных соревнованиях участники одной команды соревнуются только со спортсменами других команд.

В большинстве спортивных игр (футбол, баскетбол, волейбол и др.), а также в гребле (кроме лодок-одиночек) практически разыгрываются только командные соревнования.

Спортивные соревнования могут проводиться как матчевые встречи между двумя или несколькими командами спортивных клубов, республик, стран городов, ведомств, областей и т.д. В матчевых встречах, кроме командного первенства, могут определяться и личные места участников, разыгрываться личное первенство.

Характерной особенностью современного спорта является проведение комплексных соревнований, в программу которых включаются несколько видов спорта. Наиболее масштабными комплексными соревнованиями являются олимпиады, спартакиады и региональные игры. В программу этих соревнований включается значительное число видов спорта. Непрерывно расширяется программа Олимпийских игр. Так, на летних Играх 1960 г. в Риме в программе разыгрывались 150 золотых медалей, на летних Играх 1980 г. в Москве - 203, на Играх 1996 г. в Атланте - 271, в т.ч. 44 - в легкой атлетике, 32 - в плавании, 14 - в дзюдо, гребле академической и гимнастике спортивной. На летних играх 2016 г. в  Рио – де -  Жанейро, Бразилия  306.

В региональных играх и спартакиадах могут быть представлены национальные, прикладные виды спорта, виды спорта, характерные для данного региона или группы людей (армия, инвалиды и т.д.), массовые спортивные выступления и соревнования (забеги, заплывы и др.).

В последние годы стали регулярно проводиться параолимпийские Игры инвалидов и другие комплексные игры, включающие в свою программу не олимпийские виды спорта.

Требования к зрелищности спорта, телевидение, тотализаторы спортивные лотереи, использующее спортивные передачи в коммерческих, рекламных целях, приводят к созданию новых систем, проведения соревнований выявления победителей. Такой системой в последние годы является популярная ранее только в США система «пелей - офф» - многоэтапная система соревнований выявления победителя в спортивных играх.

Спортивные соревнования регламентированы специальными правилами, специфичными для каждого вида спорта и спортивной дисциплины. Законодательной основой являются;   правила соревнований, деятельности всех лиц, так или иначе включенных в сферу их организации и проведения, в той или иной степени принимающих в них участие (не только спортсменов, но и судей, организаторов, тренеров, врачей, зрителей и т.д.). Определяют: комплекс организационных мероприятий по подготовке соревнований по данному виду спорта, виды соревнований и способы их проведения. Контингент спортсменов и характер противоборства, особенности мест соревнований, инвентаря, состав судейской коллегии и ее обязанности.  Правила судейства, правила поведения и действий участников и многое другое.

Выполнение спортсменами и судьями правил соревнований имеет большое воспитательное, значение, так как правила определяют нормы поведения спортсменов в спортивном состязании, содержат перечень запрещенных действий. Правила соревнований оказывают воздействие на развитие техники и тактики данного вида спорта, а значит и на совершенствование методики тренировки спортсменов. Любое изменение правил неминуемо отражается на характере соревнования в целом и составе соревновательной деятельности, а в конечном итоге - и на содержании подготовки спортсменов и ее организации. В ряде видов спорта, правила соревнований неоднократно менялись по разным причинам.  Совершенствование спортивного инвентаря, уточнение отдельных неоднозначно понимаемых разделов правил, необходимость сокращения времени проведения соревнований и повышения их зрелищности.  Например, в спортивной борьбе с 1980 по 1992 г.г. было проведено три радикальных изменения в правилах, в том числе временная структура поединка менялась от 9 минут с двумя перерывами - к 6 минутам с одним перерывом, а затем до 5 минут без перерыва. Следует, однако, помнить, что слишком частое изменение тех или иных пунктов правил может в определенной мере и замедлить развитие данного вида спорта.

Общими требованиями к правилам соревнований являются: полнота содержания, их однозначность и четкость, наличие особых предписаний для различных контингентов участников, соответствие гуманистическим принципам спорта. В последние годы все большее значение приобретает необходимость повышения зрелищности вида спорта, связанная с постоянной коммерциализацией спорта. Эта тенденция вызывает сокращение времени соревнований с учетом времени телевизионной трансляции, изменение формы спортивных сооружений - с целью привлечения и создания удобств посещения  зрителей. Введение специальных пауз во время проведения соревнований - для включения в репортажи рекламы и т.д.

Большое значение имеет  четкого проведения соревнований, заранее составленное положение о нем. Выбор того или иного способа проведения соревнований зависит: от традиций системы соревнований в данном виде спорта; целей соревнований; количества участников и места проведения; возможностей судейской коллегии и времени, выделенного на проведение соревнования; (традиций места проведения соревнований и т.д).  Определяется положение о соревнованиях, в соответствии с правилами судейства данного вида спорта, т.е. конкретным документом, в котором конкретизируются правила состязания применительно к предстоящему соревнованию. Варьируя содержанием положения о соревнованиях в рамках данного вида спорта, возможность существенно влиять на развитие вида спорта в целом, а также на организацию и содержание подготовки спортсменов.

Большое значение приобретает положение о соревнованиях при проведении крупных комплексных соревнований. Т.к. в нем предусматриваются состав и функции главной судейской коллегии, апелляционного жюри, регламент соревнований по различным видам спорта, технология выявления общего командного первенства, место проведения и последовательность проведения состязаний по разным видам спорта, правила аккредитации журналистов и многое другое. Подготовка к таким соревнованиям, как олимпиады, спартакиады народов и, в том числе, составление четкого положения о соревнованиях начинается за несколько лет до их начала.

В спортивных соревнованиях кроме спортсменов равноценными участниками являются также судьи. От их квалификации, объективности зависит не только результат соревнований, но и перспективы развития спорта. Та или иная трактовка судьей правил соревнований влияет на направленность технической и тактической подготовки спортсменов.

Судья обязан обладать высоким и адекватным уровнем восприятия информации о поединке, быстротой реакции, необходимым объемом, распределением, переключением внимания, специальной физической подготовленностью и другими качествами.

Судья должен фундаментально знать правила соревнований; иметь достаточный опыт проведения соответствующего уровня соревнований; изучать особенности соревновательной деятельности спортсменов -участников предстоящих поединков; обладать психической устойчивостью к сбивающим факторам как болельщиков, так и участников соревнований и их тренеров; умело руководить (особенно в игровых видах спорта и единоборствах) поединком, не мешая спортсменам полностью проявлять свой уровень подготовленности и свои индивидуальные особенности, пресекать неспортивное поведение. Судья должен быть абсолютно беспристрастным и объективным, примером соблюдения морально-этических норм спорта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивные соревнования "Папа, мама, я -спортивная семья"

Спортивный праздник "Папа, мама, я -спортивная семья " проводился с целью популиризации здорового образа жизни, как один из способов проведения дня здоровья....

Спортивные соревнования "Папа, мама, я -спортивная семья"

Спортивный праздник "Папа, мама, я -спортивная семья " проводился с целью популиризации здорового образа жизни, как один из способов проведения дня здоровья....

Сценарий спортивного соревнования "Папа, мама, я - спортивная семья"

Спортивное соревнование семейных команд в ДОУ....

сценарий спортивного соревнования:"Папа мама и я- спортивная семья"

В нашем детском саду ведется работа с родителями по приобщению  семей  к здоровому образу жизни. Одной из форм работы является участие родителей в спортивных соревнованиях: "Папа, Мама и Я -...

Спортивные соревнования "Папа, мама, я - спортивная семья"

Сценарий мероприятия предназначен для педагогов ДОУ....

Конспект НОД "Подготовка детей к спортивным соревнованиям "Первые шаги""

В Алчевске ежегодно проходят спортивные соревнования "Первые шаги". Соревнования проходят в виде эстафет, где юные спортсмены показывают не только индивидуальную подготовку, но и умение...