Методическая разработка сценария спортивного праздника "По морям, по волнам", посвященного Дню защитника Отечества ( для детей детей подготовительной к школе группы и родителей).
методическая разработка по физкультуре (подготовительная группа)

Колосова Ольга Николаевна

В сценарий включены различные виды двигательной деятельности для детей и их родителей: упражнения на скамейках,ритмопластика с фитболами,эстафеты ,конкурсы.Проведение праздника не требует большой предварительной подготовки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_moryam_po_volnam.docx21.53 КБ

Предварительный просмотр:

"Сценарий спортивного праздника "По морям ,по волнам",посвященного Дню защитника Отечества (для детей подготовительных к  школе групп и родителей).

Цель:

Воспитывать патриотические чувства у дошкольников к своей Родине, воинскому долгу, чувства гордости и уважения к профессии военного.

Задачи:

  1. Развивать у детей умение творчески использовать свои двигательные навыки, приучать их проявлять инициативу в разнообразных видах деятельности.
  2. Познакомить воспитанников с военными профессиями современных войск.
  3.  Способствовать воспитанию чувства коллективизма, дружбы, сплотить родителей и детей.

Ведущий. Мы собрались здесь сегодня, чтобы в этот февральский день поздравить наших мальчиков ,их пап ,братьев и дедушек с Днем Защитника Отечества. Есть много военных профессий, но задача у всех профессий одна-защита Родины.

 Встречайте наших доблестных моряков.

1.Упражнение под композицию "Яблочко" на гимнастических  скамейках «Морское попурри».

(скамейки убрать).

Дети встают врассыпную

МАЛЬЧИКИ:

В феврале метель клубится

По широкой мостовой.

Нынче празднуем рожденье

Нашей Армии родной!

Чтобы мирно всем жилось,

Чтобы мирно всем спалось,

Каждый день и каждый час

Зорко охраняет нас.

Армия родная, Армия могучая,

Армия сильная, самая лучшая!

Ведущий :23 февраля наш народ будет отмечать День защитника Отечества, а кто такие защитники отечества? (Ответы детей). Да! Мы живем в России и Россия – это наше Отечество. Мы живем очень дружно. Но не все страны так живут. Бывают войны. Поэтому у каждой страны есть своя армия. В ней служат солдаты, матросы, офицеры, генералы, адмиралы. Есть у военных разное оружие. Автоматы, пушки, ракетные установки. Все военные готовы в любой момент защищать нас с вами, свой народ. Наш город-порт. И сегодня мы проведем военно-морские учения.

В  соревнованиях участвуют 2 команды : «Смелые » и « Отважные».

Ведущий : перед отправление в поход - моряки приводят в порядок свой корабль , это называется драить палубу.

2. ЭСТАФЕТА: «БОЕВАЯ ТРЕВОГА»

Ход: дети и папы  в командах в паре друг за другом выполняют следующие задания:

- прыгают в коррекционной лестнице  «врозь вместе».

- подлезают под натянутую веревку «по-пластунски».

- звонят в колокольчик.

3. Аттракцион «Отдать швартовы".

Трое пап от каждой команды завязывают "косичку из резинок. Один край резинок закреплен на гимнастической лестнице, другая в руках у родителей. Побеждает команда быстрее завязавшая косичку.

ДЕВОЧКИ для пап.

  1.   Ты сильный и смелый, и самый большой,
     Ругаешь - по делу, и  хвалишь - с душой!
  2.   Ты друг самый лучший, всегда защитишь,
     Где надо - научишь, за шалость простишь.
  3.   Не грусти,  по чаще улыбайся,
     Пусть твои сбываются мечты,
     И по пустякам не огорчайся,
     Знай, что лучший в мире папа ты.

  1. Музыкальная композиция на фитболах  "ДО-РЕ-Ми".

Ритмопластика на степах «Озорные моряки

Расставляем стаканчики.

Ведущий : Как называется повар на корабле ( кок)

5.Конкурс для мам : "А компот?"

Две мамы от каждой команды пластмассовые стаканчики, расставленные на полу концом палки и ставят их в обруч. Побеждает мама ,собравшая большее количество стаканчиков.

Ведущий : : Наши дети  еще в детском саду, но пройдут годы, они вырастут, станут сильными, отважными, может быть  пойдут служить в Армию, где каждый из них выберет любую военную профессию. Давайте вспомним некоторые из них:

Игра: «Продолжи предложение» (дети и папы дают поочередно ответы)

папы - «Танком управляет...»

дети - «Из пушки стреляет...»

«За штурвалом самолета сидит...»

«Из пулемета строчит...»

«В разведку ходит...»

«Границу охраняет...»

«На подводной лодке несет службу...»

«С парашютом прыгает...»

«На кораблях служат...»

Ведущая: молодцы!

7.Эстафета «Ледокол» встречная( дети и родители).

 Дети и родители в командах напротив друг друга. Между ними координационная лестница. В каждом отделении лестницы стоят две фишки. По сигналу- первый ребенок ,переходя из отделение в отделение лестницы, поочередно убирает в разные стороны фишки «ледокол чистит льды», и встает на сторону родителей. Родители поочерёдно снова составляют фишки «лед сковал волу» в отделение лестницы и встают на сторону детей.  

8. Эстафета :"Доставь донесение в штаб"ДЕТИ

Дети с конвертом  пролезают в туннель ( подводная лодка) и возвращаются в команду. Последний в команде отдает в жюри конверт  с грамотами.( или поздравительными открытками). Дети читают стихи :

Родина

Умом Россию не понять

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.

Наша Родина

Что мы Родиной зовём

Ритмопластика с флажками. «Защитники Отечества»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

из опыта работы Ловдиковой Ольги МихайловныСценарий спортивно – музыкального праздника «Честный поединок» посвященный Дню защитника Отечества Для детей подготовительной к школе группы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центрразвития ребенка-детский сад №5муниципального образования Усть-Лабинский район Сценарий  спортивно – музыкального пра...

Сценарий спортивного праздника с участием родителей, посвященного Дню защитника Отечества, для детей подготовительной группы. «Буду военным как папа»

Сценарий спортивного праздника с участием родителей, посвященного Дню защитника Отечества, для детей подготовительной группы.«Буду военным как папа»Цели и задачи: 1. Воспитывать в детях чувство патрио...

Методическая разработка на тему: "Физкультурный праздник посвященного 23 февраля "Дню защитника отечества" для старших и подготовительных групп"

Краткое описание: методическая разработка будет полезна для применения в педагогической практике инструкторов по физкультуре, воспитателей дошкольных учереждений и педадгогам допольнительного образова...

Методическая разработка образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию на тему: «Покров – праздник казаков» для детей подготовительной к школе группы

Цель: формирование духовно-нравственной культуры дошкольникана основе отечественных и православных традиций.Задачи:Обучающие:- познакомить детей с историей возникновения праздника Покрова, страдициями...

Сценарий спортивно-игровой программы, посвященной празднованию Дня Защитника Отечества для детей старшей и подготовительной к школе групп «Армейские старты»

Сценарий спортивно-игровой программы, посвященной празднованию Дня Защитника Отечества для детей старшей и подготовительной к школе  групп «Армейские старты» разработан с целью органи...

Методическая разработка сценария физкультурного досуга "Дамы и гусары", посвященного Дню защитника Отечества для детей подготовительных к школе групп.

Сценарий включает в себя эстафеты, подвижные игры, конкурсы,по теме "День защитника Отечества".На досуге используются задания для мальчиков и девочек, ритмопластика по теме,задания на вниман...