«Юные защитники Отечества»
материал по физкультуре

Неприпасенко Оксана Евгеньевна

Праздник 23 февраля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 12._yunye_zashchitniki_otechestva.docx37.81 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образование администрации г. Юрги

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 28 «Ромашка»

Спортивное развлечение

«Юные защитника Отечества»

старший возраст

Интерьерная наклейка МАЛЕНЬКИЕ СПОРТСМЕНЫ

Инструктор по ФК

О.Е. Неприпасенко

                                                  г. Юрга

Сценарий спортивного семейного праздника

«Юные защитники Отечества»

старший возраст

Цель: Формирование чувство патриотизма,  уважение к Российской Армии, любовь к Родине. Создание атмосферы веселья, доброжелательности, дружеского состязания и удовольствия.

Задачи: Совершенствовать двигательные навыки и умения детей. Повышать интерес к физкультурным занятиям. В соревновательной форме развивать физические качества: ловкость, быстроту, силу, умение ориентироваться в пространстве. Воспитывать взаимовыручку, организованность, смелость, умение действовать в коллективе.

Оборудование: флажки, схема-маршрута, табло, вязаные мячи, корзины для метания, обручи, кубики, ориентиры, туннель, канат.

Ход мероприятия:

Звучит марш, дети торжественно, строевым шагом входят в зал с флажками, выстраиваются колонну.

Инструктор: Здравствуйте ребята! В каждой семье есть свои защитники: дедушки, папы, дяди, братья, которые служили в армии, воевали за отечество, словом, все те, кто имеет отношение к вооруженным силам нашей страны.

     Праздник 23 февраля уже давно стал для России Днём Защитника Отечества. И поэтому  мы посвящаем наш праздник тем, кто служил, служит и будет служить в армии, охранять покой и мирное небо России.

Исполняется песня

 Инструктор:  Ребята, нам пришел пакет с важным донесением из штаба Армии. Давайте узнаем, что в нем (читают).

Нам приказано провести военные учения, чтобы доказать свою силу, ловкость и добыть знамя России. К письму прилагается задания, которые мы должны будем выполнить.

Флажки нам стоит в руки взять -

И всё мы можем передать.

Есть азбука такая,

Чудесная морская

 Инструктор: в наших учениях примут участие 2 команды.

 Инструктор: ну что наши учения объявляем открытыми.

 Инструктор: сначала нам с вами предстоит боевой марш-бросок. Посмотрим, чьей команде удастся вырваться вперед.

Эстафета «Боевая тревога»

 Добежать до флажка, одеть головной убор, дать сигнал и вернуться назад.

 Инструктор: (достаем следующий конверт). Следующее препятствие у нас на пути минное поле. Для того, чтобы пройти дальше, нам с вами надо его разминировать.

Эстафета «Саперы» (с обручами).

Инструктор:  Молодцы команды, показали свою сноровку.  

  Инструктор: смотрим дальше, какое нам надо выполнить задания. Перед нами база противника с военной техникой. Надо определить, что там замаскировано и передать сведения в штаб. Сейчас посмотрим, чья команда быстрее справится с заданием.

Отгадайте загадки:

  • Я на «тракторе» служу,

Только так, я вам скажу:

«Ведь прежде чем пахать мне пашню,

Я разверну сначала башню». Танк

  • Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет.

Человек им управляет

Что такое? Самолет

  • Тучек нет на горизонте,

Но раскрылся в небе зонтик.

Через несколько минут

Опустился Парашют

  • Без разгона ввысь взлетаю,

Стрекозу напоминаю,

Отправляется в полет

Наш армейский... Вертолет.

  1. По мере отгадывания загадок, показываем картинку с военной техникой.

 Инструктор:  Молодцы команды, показали свои знания и наблюдательность. Но передать в штаб информацию не удается, наверное, связь прервалась, кабель перебили. Вот вам следующее поручение: восстановить связь со штабом.

Эстафета «Восстанови кабель»

Воспитатели держат веревку, на нее одето кольцо.

    Дети парами, держась за кольцо справа и слева, бегут до ориентира и обратно, передавая эстафету следующей паре.

Инструктор:   И с этим заданием вы справились, связь восстановлена.

 Инструктор:   Приказ из штаба поступил, уничтожить вражескую технику.

Эстафета «Меткий стрелок».

Стихи

Инструктор: Ребята, дальше нам предстоит с вами перейти через дремучий лес. На улице стемнело и справиться с заданием будет сложнее. Будьте внимательны.

Эстафета «Туннель»

Инструктор:  Молодцы! Все испытания мы с вами прошли. Но флаг надо еще найти. На поиски отправятся командиры команд. Прошу командиров подойти ко мне.

Конкурс командиров (собрать разрезную картинку военной техники).

Командиры вносят флаг

 Инструктор: Молодцы наши командиры, ловко справились с заданием, не подвели свои команды.

 Инструктор: Наши учения подошли к концу. Флаг найден. Обе команды прекрасно справились с задачей. Прошли с честью и мужеством все испытания.

Стихи

Инструктор:  На этом наш праздник заканчивается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Юные защитники Отечества

Праздник,посвященный 23 февраля для средних и старших групп...

Физкультурный праздник для детского сада "Юные защитники Отечества"

Физкультурный праздник для детского сада "Юные защитники Отечества"...

Спортивный праздник "Юные защитники Отечества"

Цели и  Задачи 1.     Привлечь детей  к занятиям физической культурой и спортом.2.     Развивать физические качества: быстроту силу, выносливость...

Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню Защитников Отечества «Юные защитники Отечества». Средняя группа.

Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню Защитников Отечества«Юные защитники Отечества». Средняя группа....

Сценарий спортивного развлечения посвященного «Дню защитника Отечества»: «Юные защитники отечества»

Сценарий спортивного развлечения посвященного  «Дню защитника Отечества»: «Юные защитники отечества»...

Лучший сценарий спортивного развлечения посвященного Дню Защитника Отечества в подготовительной к школе группе тема: «Юные защитники отечества»

Лучший сценарий спортивного развлечения посвященного  Дню Защитника Отечества в подготовительной к школе группе тема: «Юные защитники отечества»...

"Юные защитники Отечества" среди воспитанников детских садов, посвященного Дню защитника Отечества.

Статья о проведении "Весёлых стартов" посвященные Дню защитника Отечества, среди воспитанников детских садов....