Консультация для родителей "Воспитание вежливости у ребенка"
консультация (младшая группа) по теме

Турищева Маргарита Алексеевна

В этой статье даны рекомендации родителям в воспитании у ребенка вежливости. Ведь вежливость - это ключ общения с другими людьми. Многие родители заинтересованны, чтобы их ребенок рос воспитаным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vezhlivyy_rebenok.docx20.52 КБ

Предварительный просмотр:

               МБДОУ  ЦРР  детский сад «РОДНИЧОК»

     Консультация для родителей

«Воспитание вежливости у ребенка»

                                                                                Воспитатель:Турищева М.А.

     Приятно иметь дело с воспитанным и вежливым человеком. Такие люди  легко вступают в общение, проще добиваются расположения окружающих. Наверное, каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок был вежливым и воспитанным.                                                                                                                                        Перед родителями стоит задача: «А когда же и как  надо прививать эти качества?». Некоторые считают, что воспитывать ребенка нужно чуть ли не с пеленок, а некоторые думают, что и в дошкольном возрасте ребенок этого не осознает. Наивно думать, что вежливость – это лишь внешний облик.  Вежливость – неизменная черта характера самостоятельной, состоявшейся личности. И если это качество не будет заложено в человеке с раннего возраста, то ему будет не просто в будущем.  

     Важно понять главное, чтобы воспитывать ребенка вежливым, нужно самому быть вежливым. Ведь ребенок берет пример с родителей.                                                      Педагог  В.Сухомлинский  как – то сказал: «Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».  

     Если в семье уважительный стиль общения, то он становится для малыша привычным. Ребенок, растущий в такой семье, сам вырастит таким, беря за образец поведение взрослых.  Помните, что маленький человек все видит и слышит, часто откладывая в своем подсознании самые различные моменты. Если вы сами будете здороваться каждое утро с ребенком, соседями, то и ребенку не составит особого труда говорить слово «здравствуйте». Старайтесь относиться  к малышу, как полноправному члену семьи. Не забывайте озвучивать свои просьбы  через  слово «пожалуйста». Лучше всего объяснить ребенку, как должен вести себя вежливый человек через игру.  Ведь именно игра – один из лучших способов  показать ребенку эффективные способы общения. Играя, взрослый спрашивает совета у ребенка: как поступить дальше главному герою. Именно игра позволит больше узнать вежливых слов и выражений. И самое главное – будьте вежливы сами в ежеминутном общении с ребенком.

                   Несколько рекомендаций для родителей.

  • Будьте примером для своего ребенка. Употребляйте чаще вежливые слова, которые хотели бы слышать от своего ребенка.
  • Старайтесь выполнять те просьбы ребенка, которые подкреплены вежливым словом.
  • Здоровайтесь, прощайтесь, благодарите первыми, не ждите, когда ребенок сделает это сам.
  • Установите правила вместе с ребенком, когда и как употреблять вежливые слова.
  • Хвалите ребенка за вежливость.
  • Помните! Ребенок младше и ему сложнее помнить про вежливость.
  • И самое главное, ведите со своим ребенком так вежливо, как вы хотели бы, чтобы он вел себя с вами.

Воспитание в ребенке вежливости – дело серьезное и ответственное. Не относитесь к этому легкомысленно. Ведь вежливость облегчит жизнь вашему малышу, ему придется жить среди людей, общаться с ними, решать проблемы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как воспитать ребенка вежливым"

                               Консультация:...

Консультация для родителей "Как воспитать ребенка вежливым"

                               Консультация:...

Консультация для родителей "Вежливый ребенок"

Консультация для родителей "Вежливый ребенок"...

Консультация для родителей "Вежливый ребенок"

Вежливость- это ключ к общению с другими людьми....

Консультация для родителей. «Вежливый ребенок»

Культурный и воспитанный малыш. Приятно иметь дело с вежливым человеком, но ещё приятнее осознавать, что таковым является ваш ребёнок. Психологи говорят, что вежливость это ключ к общению с другими лю...