Информация для педагогов Инновационный подход к образовательному процессу
презентация

Сосновских Дарья Владимировна

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon interaktivnye_tehnologii.ppt2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Слайд 2

Согласно новым требованиям ФГОС, внедрение инновационных технологий призвано, прежде всего, улучшить качество обучения, повысить мотивацию детей к получению новых знаний, ускорить процесс усвоения знаний. Одним из инновационных направлений являются интерактивные технологии.

Слайд 3

Интерактивные игровые технологии значительно расширяют возможности педагога при предъявлении познавательного материала. Использование ИКТ технологий дают возможность сделать деятельность с детьми эмоционально окрашенной, интересной, являются прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствует развитию познавательного интереса у дошкольников. Применение интерактивных игровых технологий в дошкольном образовании становится все более актуальным .

Слайд 4

Данные исследования показали, что благодаря мультимедийному способу подачи информации достигаются следующие результаты: 1. Дети легче усваивают понятия формы, цвета и величины. 2. Быстрее возникает умение ориентироваться на плоскости и в пространстве. 3. Тренируется эффективность, внимания и память. 4. Раньше овладевают чтением и письмом. 5. Активно пополняется словарный запас. 6. Развивается мелкая моторика, формируется тончайшая координация движений глаз. 7. Воспитывается целеустремлённость и сосредоточенность. 8. Развивается воображение и творческие способности. 9. Развиваются элементы наглядно-образного мышления .

Слайд 5

Народная пословица гласит: «Тебе скажут - ты забудешь, тебе покажут – ты запомнишь, ты сделаешь – ты поймешь». Таким образом, использование современных информационных игровых технологий в образовательной деятельности является эффективным средством воспитания и развития у дошкольников познавательных и творческих способностей, формирования их личности, обогащения интеллектуальной сферы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуально-дифференцированный подход педагога в организации воспитательно-образовательного процесса МДОУ. Алгоритм работы педагога.

Дифференцированный подход занимает промежуточное положение между фронтальной воспитательной работой со всем коллективом и индивидуальной работой с каждым ребенком. Необходимое условие дифференцированн...

Мастер - класс для педагогов "Значение интегрированного подхода к образовательному процессу в ДОУ"

"Значение интегрированного подхода к образовательному процессу  в ДОУ"          Дошкольный возраст многими психологами характеризуется как несущий в с...

Консультация для педагогов "Интегрированный подход к образовательному процессу в ДОУ"

Консультация "Интегрированный подход к образовательному процессу в ДОУ"...

Консультация для педагогов «Виды методологических подходов в образовательном процессе ДОУ»

Консультация для педагогов «Виды методологических подходов в образовательном процессе ДОУ»...

Консультация для педагогов «Личностно-ориентированный подход в образовательном процессе»

Согласно образовательным стандартам дошкольного образования, определяющим цель дошкольного образования как разностороннее развитие и социализацию воспитанника раннего и дошкольного возраста в соответс...

Консультация для педагогов на тему: "Внедрение инновационных технологий в образовательный процесс детского сада как условие повышения качества образования"

Цели:- формировать у воспитателей ДОУ принципиально новый взгляд на содержание, структуру и организацию дошкольного образования, на методологические требования и многообразие современных педагогически...