Создание и возможности мультимедийной презентаций в программе Power Point
материал по информатике

Чудакова Василина Васильевна

Создание и возможности  мультимедийной презентаций в программе Power Point

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Создание мультимедийной презентации в программе POWER POINT» 

Цель: Повысить профессиональное мастерство воспитателей в работе с мрограммой Power Point.

Задачи:

  • Знакомство педагогов с возможностями программы Microsoft  Power Point.
  • Формирование умений создания и настройки презентаций.
  • Развитие творческого мышления, навыков работы при составлении презентации
  • Стимулировать внедрение современных информационных технологий в  воспитательно-образовательный  процесс.

Оборудование:

  • Персональные компьютеры
  • Мультимедийный проектор
  • Экран
  • Флеш-носитель (с изображением, звукоми, видео)

Ход мастер-класса:

  1. Теория

1 СЛАЙД (Тема, цель)

Уважаемые коллеги!  Тема моего сегодняшнего мастер-класса: Создание мультимедийной презентаций в программе Power Point.

2 СЛАЙД (Актуальность)

Первостепенной задачей в настоящее время становится повышение компьютерной грамотности педагогов, освоение ими работы с программными образовательными комплексами, ресурсами глобальной сети Интернет, чтобы в перспективе каждый из них мог использовать современные компьютерные технологии для подготовки и проведения занятий с детьми на качественно новом уровне.                            

Мультимедийные презентации в детском саду с использованием компьютеров или проекционных экранов всё чаще и чаще можно увидеть в самых разных дошкольных учреждениях. Презентация с использованием графики и текстовой информации  требует от современного педагога обладать некоторыми навыками в работе с техникой и умения обращаться с некоторыми программами для редактирования и воспроизведения презентаций. Чаще всего презентации для детского сада создаются в 3 СЛАЙД Microsoft PowerPoint — самой популярной на сегодняшний день программе для создания и проведения презентаций.

Что же такое мультимедийная презентация? И какова ее цель?

4 СЛАЙД

Мультимедийная презентация  —     это представление чего-либо с использованием мультимедийных технологий.                                                                                                           Цель мультимедийной презентации — донести до целевой аудитории полноценную информацию об объекте презентации в удобной форме.

Как же воспитатель может использовать компьютерные презентации?

5 СЛАЙД (ЗНАЧЕНИЕ)

Часто, когда говорят о компьютерной презентации, то проводят аналогию с обычной книгой. Книга состоит из страниц с текстом, и презентация тоже состоит из страниц, но только электронных, которые называются слайдами.

7 СЛАЙД

СЛАЙД - Основной элемент презентации, к которому добавляются текст, рисунки, диаграммы, видео, музыку, таблицу и т.д.

8 СЛАЙД 

Сейчас хочу затронуть возможности презентации.

Основным элементом слайда является текст.

Текст, используемый на слайдах, можно разбить на четыре типа: заголовки, подзаголовки, обычный текст, маркированные и нумерованные списки.

Возможности работы с текстом, можно выбрать: шрифт, размер, поменять цвет, вставить декоративный текст, добавить текст в автофигуру, к тексту добавить маркер или нумерацию и т.д.

9 слайд

В программе нам доступны стандартные программные объекты: геометрические фигуры, линии, стрелки, скобки, выноски. Эти объекты можно менять по цвету, величине, деформировать.

10 Слайд

Можно вставить рисунок, изображение. На изображение можно наложить границы, форму, эффекты, рамку, отрегулировать яркость, контрастность, задать другой цвет, добавить движение, динамический эффект.

11 Слайд

Можно вставить диаграмму, их вариации могут быть разными: круговые, линейные, точечные и т.д.

12 Слайд

Доступна вставка рисунка Smart Art. То есть в программе есть набор уже готовых блоков-схем. Их тоже можно менять по цвету, форме, составу и т.д.

13

Можно вставить таблицу, в работе с таблицей тоже много возможностей: менять стиль, цвет, объединять ячейки, нарисовать таблицу от руки и т.д.

14 Слайд

Можно добавить кнопки, ссылки с переходом на другую страницу, на другой документ, на сайт и т.д.

15 Слайд

Можно наложить на слайд звук. Звук можно выбрать стандартный, либо загрузить из файла, либо записать его самостоятельно.

16 Слайд

Также можно вставить видеоролик. Его можно добавить из стандартного организатора клипов, либо загрузить подготовленный.

Я озвучила самые основные возможности программы Повер Поинт. Это далеко не все его возможности.

Самое главное, что необходимо помнить, это то, что программа Повер Поинт может быть разной по оформлению, т.е. инструменты могут находиться в разных местах рабочего поля, в зависимости от года выпуска программы, но интерфейс одинаковый, основные возможности программ одинаковые.

Ориентироваться в программе очень просто, даже если вы новичок, просто нужно включить логику, читать всплывающие окна. Вот предположим, мне нужно вставить картинку, видео, звук, текст. Ключевое слово здесь «Вставить». На главной панели инструментов есть функция «Вставить», нажимая туда вы все найдете там: и как вставить видео, картинку.

На «Главной» вы можете найти инструменты для редактирования объектов (картинки, текст т.д.), а также отмены действий.

А теперь давайте сами порассуждайте, что значит «Дизайн», «Анимация», «Показ слайдов».

 Ну а теперь попробуем создать презентацию и наложить на слайд звук, видео и гиперссылку. Почему именно это? Да потому что в основном при создании презентации, многие пользуемся только текстом, изображениями, анимацией. И когда такие люди видят в призентации неожиданно появившиеся видео удивляются и спрашивают, «а что можно видео вставить?», «И звук?», «И записать можно?».

 Поэтому давайте приступим к работе.

  1. Практическая часть. Мастер-класс.
  2. Итог.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Создание и вщзможности мультимедийной презентаций в программе Power Point

Слайд 2

Стремительное внедрение компьютерных технологий во все сферы деятельности человека затронуло и систему образования.

Слайд 3

Microsoft PowerPoint

Слайд 4

Мультимедийная презентация – это представление чего-либо нового с использованием мультимедийных технологий. Цель мультимедийной презентации — донести до целевой аудитории полноценную информацию об объекте презентации в удобной форме.

Слайд 5

в работе с детьми для подачи нового материала, закрепления пройденного, а также для проверки знаний; при выступлениях на семинарах, конференциях, родительских собраниях; освещение опыта работы в сети интернет; во время презентации какого-либо конкурсного материала и т.д. Как воспитатель может использовать компьютерные презентации?

Слайд 6

Слайд –основной элемент презентации, к которому можно добавить: текст, рисунок, видео, диаграмму, клип, голос, видео, музыку, таблицы, кнопки, анимации и т.д. АВС 123

Слайд 7

Текст Типы текста: Заголовки; Подзаголовки; Обычный текст; Маркированные списки; Нумерованные списки. Привет! Хищники: Волк Лиса Тигр Хищники: Волк Лиса Тигр

Слайд 8

Автофигуры Фигуры Линии, стрелки Выноски

Слайд 9

Изображение

Слайд 10

Диаграмма

Слайд 11

Вставка рисунка Smart Art

Слайд 12

ТАБЛИЦА № п / п Имя Фамилия Год рождения 1 Ваня Петров 11.01.11 2 Аня Сидорова 20.11.12 3 Вова Егоров 14.10.11 4 Настя Иванова 24.11.13 № п / п Имя Фамилия Год рождения 1 Ваня Петров 11.01.11 2 Аня Сидорова 20.11.12 3 Вова Егоров 14.10.11 4 Настя Иванова 24.11.13

Слайд 13

Кнопка

Слайд 15

Гиперссылка на другой файл Друзья и враги леса и сада Друзья и враги леса и сада

Слайд 16

Звук

Слайд 17

Видео

Слайд 18

Мастер-класс 1.Создание кнопки на слайде с гиперссылкой на другой слайд, на файл, на сайт в сети интернет. 2. Создание текста с гиперссылкой на слайде с гиперссылкой на другой слайд, на файл, на сайт в сети интернет . 3. Накладывание звука, видеофрагмента на слайд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для воспитателей: «Обучение составлению презентации в программе Power Point»

Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства воспитателей – участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы в создании презентаций в прогр...

Мастер – класс для педагогов «Создание мультимседийной презентации в программе Power Point. Создание гиперссылки»

Цель: расширение представлений о возможностях  мультимедийной презентации.Задачи: 1. Познакомить педагогов сс способами создания слайдов в презентации.             ...

Алгоритм создания презентации в программе Power Point

В последнее время все популярнее становятся мультимедийное представление материалов. Возможности мультимедиа представления сочетают в себе преимущества текстовой информации и интерактивного видео изоб...

Мастер - класс для педагогов "Создание дидактических игр с помощью программы Power Point"

Подробный мастер-класс по созданию дидактических игр....

Мастер-класс для воспитателей: «Обучение составлению презентации в программе Power Point»

Цель мастер-класса:повышение профессионального мастерства воспитателей – участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы в создании презентаций в п...

Мастер-класс для педагогов ДОУ Тема: «Создание и оформление презентаций в программе Power Point».

Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства воспитателей – участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы в создании презентац...

Мастер-класс для педагогов «Обучение составлению презентации в программе Power Point»

повышение профессионального мастерстерства педагогов – участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы в создании презентаций в программе Power Poi...