.
компьютерная программа по информатике (средняя группа)

Ретенская Яна Денисовна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_po_igre_retenskaya.docx15.31 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

Слайд 1

Здравствуйте, уважаемые одногруппники

Многие воспитатели (ученые) говорят о том, что технологии в дошкольном учреждении, в частности, интерактивным дидактическим играм как одному из эффективных средств познавательного развития ребенка в интеграции с другими направлениями. Ускоренное восприятие ребенком - дошкольником новых знаний через игру делает это средство универсальным.   

Сегодня разработано достаточное количество дидактических игр для дошкольников, но все они требуют специальной установки, иногда специального программного или аппаратного обеспечения или вовсе выхода в Интернет Я попыталась создать интерактивную дидактическую игру, которая будет работать на любом компьютере с самым стандартным программным обеспечением.

Слайд 2

В связи с этим целью моей работы было создать интерактивную дидактическую игру для дошкольников, способную совершенствовать навыки группировки и классификации хорошо знакомых предметов.

Для достижения данной цели необходимо было решить ряд задач. Они представлены на слайде.

Слайд 3

Предлагаемая игра рассчитана на детей средней группы (4-5 лет).

Слайд 4

Игра называется «Ледяные горки». Главным героем игры является Совушка – мудрая головушка. В данной игре все дети должны сравнить ледяные горки и показать, какая из них длиннее, а какая короче, так же показать широкую и узкую горку.

Слайд 5.

Все задания для детей расположены на отдельных слайдах и сгруппированы в одном специальном меню.

Слайд 6.

Для разработки этой игры использовались программы MS Power Point и Paint. Для перехода по слайдам использовались гиперссылки. Некоторые объекты имеют анимацию.

Слайд 7 - 9

А сейчас предлагаю посмотреть саму игру.

Перед вами заставка игры. Здесь ребенок знакомится с главным героем и понимает проблему, в решении которой нужно этому герою помочь.

Слайд 10

Вот такая дидактическая игра у меня получилась. Все поставленные передо мной задачи были выполнены, а значит, цель проекта можно считать достигнутой.

Спасибо за внимание. Я готова выслушать ваши вопросы.