Конструирование из бумаги (бумажных салфеток)
материал по конструированию, ручному труду по теме

Галкина Галина Евгеньевна

Для чего нужны занятия с бумажными салфетками для детей 2-3 лет. Программное содержание таких занятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konstruirovanie_iz_bumazhnyh_salfetok.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Конструирование из бумаги

(бумажных салфеток)

         Конструирование из бумажных салфеток очень нравится детям 2 – 3 летнего возраста, они с удовольствием сминают салфетки и последовательно скатывают из них комочки или жгутики. Дети сминают салфетки в комочки, зажимают пальцами, раскатывают между ладонями, придавливают салфетки ладонями, в дальнейшем это позволяет ребенку развивать навыки лепки. Работая с  салфетками проще и легче освоить технику лепки из пластилина, научиться катать палочки и шарики.

         В ходе этих занятий у ребенка развивается мелкая моторика рук, речь, память, происходит сенсорное развитие. В процессе работы с салфетками ребенок знакомится с цветом, формой и величиной предметов, их количеством, а так же он знакомится со свойствами бумаги.

         Ребенок приобретает первые навыки аппликации, учится работать с клеем при помощи взрослого, учится аккуратности.

         Детям в этом возрасте очень нравится из сделанных самостоятельно бумажных комочков выкладывать рисунок. Они с большим удовольствием приклеивают их на заранее подготовленный контур предмета, полностью заполняя его.

         Когда дети освоят приклеивание к готовому контуру, им можно предложить самостоятельно выложить на листе, например, облачко, лужу или цветок. Важно обращать внимание ребенка на то, что располагать свою работу надо на всем листе бумаги. При самостоятельном выкладывании рисунка у детей развивается воображение, фантазия и творчество маленького гения.

         Такие занятия можно проводить с детьми подгруппами  по 4 – 6 человек. Можно делать индивидуальные и коллективные работы, когда подгруппа детей на одном листе выполняет совместную работу. Например, цветы на поляне, снежная крепость, листья на дереве и т.д.    

         Можно предложить родителям дома с детьми выполнить такие поделки.   Эти занятия с детьми могут длиться примерно 10 минут, в зависимости от желания ребенка, если ребенку такая работа нравится, время занятий можно увеличить.

Программное содержание: 

Продолжать работу по обогащению непосредственного чувственного опыта детей в работе с бумажными салфетками. Делать палочки и колбаски, раскатывая салфетку между ладонями прямыми движениями ладоней. Формировать умение сминать и раскатывать салфетку круговыми движениями ладоней для изображения предметов круглой формы.

 Формировать умение различать количество предметов: много – один (один – много). Закреплять сенсорные эталоны.

Учить детей называть цвет, величину предметов, материал, из которого они сделаны (бумага). Дать элементарные знания свойств бумаги.

          Вызвать у детей интерес к действиям с мятой салфеткой. Привлекать внимание детей к созданным ими образам.  Поддерживать желание детей выполнять работу самостоятельно. Вызвать чувство радости от совместно выполненной работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конструирование из бумажных салфеток "цветок"

Как сделать цветок из бумажных салфеток....

Мастер-класс: "Испанский танец", конструирование из ажурных бумажных салфеток, вырубок и салфеткопластика.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1465 ИМЕНИ АДМИРАЛА  Н. Г. КУЗНЕЦОВА, ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ № 5.       ...

Комплексное занятие в средней группе по ознакомлению с окружающим миром и конструированию из бумаги "Бумажная Королева"

Задачи: - познакомить детей с некоторыми свойствами бумаги ( толстая, тонкая, прочная) в процессе выполнения с ней различных действий ( сминание, разрывание, скручивание); - познакомить детей с испо...

Образовательная программа для детей 4-7 лет по художественному конструированию из бумаги «БУМАЖНЫЕ ФАНТАЗИИ»

Оригами - это японское искусство складывания бумаги. Пользуется огромной популярностью, т.к. бумага = самый доступный и универсальный в использовании материал для творчества детей. В программе предста...

. Конструирование из бумажных салфеток «Дождик с тучки»

Конструирование с помощью салфеток: тучи и капель дождя. Метод скатывания и раскатывания...

Мастер-класс "Конструирование из бумаги "Бумажная фантазия""

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Зоренька»  КОНСПЕКТ Мастер – класс ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ ИЗ БУМАГИ: «...

Познавательное развитие. Конспект НОД по конструированию для детей 3-4 лет. Тема: «Вот какие разные у нас букеты цветов» конструирование из бумажных салфеток.

Цель: научиться делать цветы из салфеток.Задачи: Вызвать интерес к конструированию цветов и цветочных букетов из бумажных салфеток. Закрепить технику скатывания шарика (круговые движения) и ...