Презентация проекта "Богатство родного края"
презентация к занятию по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) по теме

Шайсултанова Эльвира Тагировна

Презентация проекта "Богатство родного края"

Материал к занятию: Заготовки для поделки пчелы, гуашь черного цвета, материал для аппликации, диск с записью спокойной музыки, дисковод, куклы би-ба-бо, созданный мини-музей родного края.

Программное содержание: Закрепление знаний детей о родном крае, продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи. Воспитывать культуру речевого общения. Воспитывать уважение к людям труда родного края.  

Расширять представление детей об окружающем мире, о пчелах, развивать образное и пространственное мышление, побуждать детей к творчеству и самостоятельности, воспитывать аккуратность при выполнении поделок. .  Закреплять  умение расслабляться, развивать воображение.

-Здравствуйте, дети! Как ваше настроение? (Ответы детей)

-Да настроение наше отличное, тем более у нас сегодня гости. Всем пожелаем доброе  утро.

-Доброе утро, здравствуйте, добро пожаловать!

-Укаждого человека есть своя родная земля, где он родился, вырос.

-Наша родная земля это наш город Азнакаево. (Ребёнок читает стихотворение о городе Азнакево)

-У каждого человека есть день его рождения. У городов тоже есть свой “возраст”. Кто знает, а сколько лет нашему городу, району? (Ответы детей)

-Правильно, в этом году исполняется 80 лет образованию нашего района. По этому случаю я вам предлагаю рассказать гостям о богатстве родного края, о тружениках разных областей. Пригласите гостей в наш мини-музей.

1- ребёнок начинает знакомство с мини-музеем (примерный рассказ ребёнка). -У каждого государства, республики, города имеется свой герб. А это герб нашего города. Основная часть герба – Белый сокол означает чистоту, стремление к вершине. Туловище сокола обведён чёрным цветом, который является символом основного богатства края – нефти. Жёлтая полоса означает символ богатого урожая, зелёный цвет – символ природы, здоровья, сила жизни.

2-ребёнок. (примерный рассказ ребёнка).

 -Этот отдел музея посвящён нашим нефтяникам. Нефть, добытая при помощи буровых установок качают нефтяные скважины, и чёрное  “золото” по проложенным под землёй трубам  отправляется по назначению. Из нефти производят бензин, резиновые шины, полиэтилен, пласмасса и многое другое. (Чтение стихотворения про нефтяников) Мой папа тоже работает нефтяником. За хороший труд его наградили грамотой, дипломами (Показывает папины дипломы и грамоты)

3-ребёнок (примерный рассказ ребёнка).

  – А этот отдел посвящён труженикам сельского хозяйства. Хлеборобы ежегодно выращивают и сдают государству богатый урожай злаков (Показывает маленькие снопы, макеты.,сельскохозяйственный транспорт). Воспитатель предлагает пальчиковую игру в стихах в содержании которых перечисляется все виды злаков, которые выращивается в районе (пшеница, рожь, овёс, пшено, гречиха)  Пальчиковая игра в стихах.

4-ребёнок (примерный рассказ ребёнка).

-Здесь  макет животноводческой фермы села Уразаево. Таких ферм в районе очень много, где работают животноводы, дояры. Они снабжают нас молоком и мясом.

Воспитатель спрашивает у детей, что делают из молока (масло, сметана, кефир, катык, простокваша, бифидок, йогурт, мороженое,сыр, творог) Показ детьми фрагмента кукольного театра “Моя Бурёнушка”

5-ребёнок (примерный рассказ ребёнка).

 -  А это улей. Там живут пчёлы. Они собирают мёд инаполняют соты. Когда все соты наполняются, пасечники выкачивают, гоняют мёд.

Чтение стихотворения “Как хорошо на пасеке”

Заходит  ребёнок в костюме пчелы

-Здравствуй пчела, ты что заблудилась?

-З-з-з Я прилетела к вам из пасики за помощью. Вы согласны помочь.

- Спасибо. Я вас приглашаю на пасеку.

- А чтобы туда попасть нам надо всем превратиться в маленьких пчелок

Педагог-психолог предлагает всем удобно ложиться на ковер.

- Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно. Представьте себе, что вы находитесь на лугу в прекрасный летний день. Прямо перед собой вы видите труженицу пчелу, перелетающую с цветка на цветок. Проследите за ее движениями. Она перелетает с цветка на цветок и собирает мед. Посмотрите какие у нее крылья прозрачные. Теперь каждый вообразит, что он- пчелка, что у него прозрачные крылья. Почувствуйте как вы летите в воздухе. А теперь взгляните на пестрый луг, над которым вы летите. Посмотрите сколько на нем ярких цветов. Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Теперь вы чувствуете аромат своего цветка. Медленно и плавно вы садитесь на мягкую пахучую серединку цветка. Вдохните еще раз его аромат... и откройте глаза. Вот мы с вами на пасеке.

-Здравствуй, солнце золотое!

-Здравствуй, небо голубое!

-Здравствуйте, дети (входит “пасечник”)  Вы знаете кто я?

-Ребята, я сделал новый улей. Мне нужны пчелки.  Помогите мне пожалуйста.

-Подойдите к столам. Вот здесь есть одна пчела-труженица. Я вам предлагаю сделать ей помощников. Вспомните какие бывают пчелки, что у них есть?

-У них брюшко желтого цвета, с черными полосками. Есть усики, лапки, крылышки, жало.

-Мы с вами уже лепили пчелок из пластилина, а сегодня будем рисовать и сконструировать.  Вот у нас есть заготовки (используется бросовый материал). Нужно черной гуашью нарисовать полоски (показ выполнения). Рисовать нужно аккуратно. Затем приклеить глаза и в прорезь  вставить крылышки. (Дети выполняют задание под спокойную музыку)

-Вот сколько у нас получилось пчёлок. Теперь есть кому поселиться в новый улей. Спасибо вам за вашу отзывчивость. Я тоже хочу вас порадовать,  угостить вас и ваших гостей сладким мёдом.