Как украсить группу к Новому году
методическая разработка по конструированию, ручному труду по теме

Ананьева  Наталья  Владимировна

Консультация  для  воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_ukrasit_gruppu.doc105 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация: «Как можно необычно украсить группу к Новому году»

Цель: Ознакомить воспитателей с историей  новогодних украшений, предложить варианты для украшения групп, показать  некоторые варианты новогодних украшений.

Еще за долго до того, как люди начали украшать новогоднюю ель шарами, мишурой, гирляндами славянские народы в преддверии Нового года украшали деревья в лесу, в знак того, чтобы следующий год был плодородным, урожайным и не было засухи и ненастья, лесной дух должен был оберегать землю и дома славян.

Еще в конце средних веков жители европейских стран начали украшать свои дома к Новому году. Несмотря на неоднократный запрет властей, люди приносили в жилища вечнозеленые ветви. Повальная мода на украшения елок появилась в первой половине XVI века.

Тогда украшали практически также, как и сейчас. «Вифлеемская звезда» на макушке, «яблоки» - сегодня это шары – олицетворяли библейский «запретный плод», горящие свечи (сегодня это всевозможные электрогирлянды). А также в средние века на ветки новогоднего дерева обязательно вешались фигурки из вафель – как прообраз пресных хлебцев, которые употреблялись при обряде причастия. Надо сказать, что до середины XVIII века украшения были исключительно съедобными. К вышеописанным предметам добавились орехи, сладости и фрукты
.

Первыми выделили ель среди остальных деревьев немцы, у них ель считалась символом правды, вечнозеленое дерево обозначало долгую здоровую жизнь. Именно из Германии пошла традиция украшать ель в другие страны. Жители Европейских стран украшали ель дарами для духов, шишки говорили о здоровье и исцелении от болезней, яблоки – о хорошем урожае в новом году, яйца – символизировали развитие жизни и гармонии в семье и отношениях. Так же вешали и игрушки их использовали для того, чтобы отпугнуть злых духов от дома и родных.
В России история появления елки и ее украшения была такой – в начале жители украшали дома просто еловыми сосновыми ветками, и ветками можжевельника, он, как известно не пускает в дом злых духов и завистливых людей. Позже украшать ветки стали конфетами, фруктами и овощами, которые также должны были задобрить духов и обещать следующий год без бед и в достатке. Первая ель, украшенная игрушками в России появилась в здании Петербургского вокзала в 1852 году.
Первые игрушки завозились в Россию из Германии и делались из картона, обклеенные фольгой, игрушки были двусторонние, изображали ангелов, фей, цветов. Яблоки стали заменять бумажными шарами или пустой яичной скорлупой, шишки покрывали краской.
Более современные игрушки , такие как стеклянные шары, звезды и мишура появились в 1848 году в городке Лауш. Чуть позже там был открыт завод по производству елочных украшений, шары делали не просто шарами, но другими формами в виде сосулек, фигурки птиц, цветов, фруктов и прочее.
В России же первыми стали делать елочные игрушки из ткани, ваты и папье-маше.
В Советском Союзе новогодние игрушки несли политическую тематику – дирижабли с надписью СССР, парашютисты, даже делались шары с изображением лиц членов Политбюро. Во времена Второй Мировой Войны игрушки несли соответствующую тематику - солдаты, танки, флаги… Украшение гирляндами пришло только в сороковые годы 20 века. Со временем игрушечное производство встало на поток. Разнообразие игрушек обновлялось с каждым годом, что и происходит до сих пор.
Также в России сохраняется тенденция вешать на елку старые игрушки из детства – считается, что они несут в себе волшебную энергетику нашего детства, веры в волшебство, и сотворении чуда.

Придумывая и создавая новогодние украшения вместе с детьми, будьте готовы: что-то получится немного смешным, что-то немного нескладным, но зато по-настоящему чудесным, а радость детей не будет знать границ! К тому же такое времяпровождение - прекрасный способ воспитать у детей творческие способности, развить воображение, аккуратность. При этом, делая что-то вместе с ребенком, не поленитесь, поясняйте ему все, что происходит, из чего и для чего делается, что получится, как будет светиться, переливаться. Таким образом вы помогаете ему учиться осознанно, представлять результат и планировать свои действия.

Для новогоднего дизайна очень удобно использовать золотой или серебряный лак, можно приобрести автомобильный или купить в художественном салоне специальный для декоративных работ. В волшебные с помощью него можно превратить самые простые вещи: шишки, грецкие орех, сухоцветы.
Соберите все, что вы хотели бы позолотить или посеребрить, сложите в большую коробку. Покройте лаком все сразу, и выйдите из комнаты на некоторое время. А еще можно приобрести специальный новогодний снег в виде спрея и декорировать им еловые или сосновые ветки, так они будут похожими на заснеженные. Им же можно сделать морозные узоры на окнах, вырезав силуэты звезд и ангелов

Новогодние венки
Есть известное выражение: «королеву делает ее свита». Так и в нашем случае очень важны отдельные детали новогоднего интерьера.
Например,
венки. Смастерить их своими руками достаточно просто. Во-первых, основа. Ее можно сделать из березы, соломы, лозы, проволоки. Возьмите ветки березы плакучей или солому (если не запаслись заранее, смело отправляйтесь в цветочный или зоомагазин, там это сделали за вас). Соберите «каркас» аккуратно до нужной толщины, такой, чтобы его легко можно было декорировать. Скрепите основу бечевкой или проволокой, лучше в нескольких местах. Второй шаг: крепим на нее еловые веточки (можно искусственные), они могут не закрывать всю основу, особенно, если наш венок из березы или из лозы. Веточки прочно закрепите проволокой, тогда наш венок будет крепким и надежным и сохранится в первозданном виде весь праздничный период.
Следующий этап -
выбор стиля венка, от этого зависит подбор деталей украшения. В качестве элементов можно использовать шишки, мелкие игрушки, шелковые ленточки, серебряные и золотые колокольчики, звезды и шарики. Кроме того, нужно найти еще какую-то мелкую деталь, которая свяжет композицию в единую. Это могут быть мелкие бусы, тонкий дождик или отдельные бусинки.

Композиции с живыми ветками
Отдельный раздел в новогоднем дизайне - это композиции с живыми ветками ели или сосны. И правильно, ведь без
запаха хвои невозможно представить себе этот праздник! Для нее следует использовать любые вазы, поддоны для цветов, емкости, куда можно налить специальный раствор или закрепить флористическую губку. И то и другое можно найти в цветочных магазинах. Занимаясь дизайном композиции, необходимо помнить, что в ней обязательно должен быть центр.
Веточки (не только еловые, сосновые, можжевеловые, но и покрашенные белой водоэмульсионной краской березовые ветки, распускающийся багульник и живые цветы) фиксируются в вазе при помощи все той же губки в нужном положении. Используйте также для праздничного «букета» шишки, сухоцветы, засушенные ягоды рябины, шиповника. Их можно позолотить или посеребрить специальным лаком-спреем, покрасить в какой-либо цвет гуашью с ПВА или водоэмульсионной краской. Как связующие элементы используйте сухоцветы с мелкими соцветиями, бусины, звездочки, цветной дождь.

Предлагаю из предложенных материалов самим составить Новогодние венки для украшения в группах.

Вдохновения Вам!

Консультация для  воспитателей

Подготовил: педагог дополнительного образования Ананьева Н.В.

2011-2012 уч.год