Презентация "Мир объемных картин и фигур или техника торцевания"
презентация занятия для интерактивной доски по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме

Нагернюк Анастасия Анатольевна

Созданная презентация может служить наглядным материалом для обучения и освоания удивительной техники торцевания как детей, так и взрослых, для создания красивых и неповторимых шедевров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mir_obemnyh_kartin_i_figur_ili.ppt1.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МИР ОБЪЕМНЫХ КАРТИН И ФИГУР ИЛИ ТЕХНИКА ТОРЦЕВАНИЯ Подготовила: Воспитатель ГБ ДОУ ЦРР д/с29 Нагернюк А.А.

Слайд 2

ЦЕЛЬ: Образовательные : дать представление о методе торцевания, развивать умения планировать свою работу. Коррекционно-развивающие : развивать мелкую моторику рук путем формирования навыков работы с гофрированной бумагой, выкройкой, пластилином, ножницами, клеем; развивать сенсорную сферу. Воспитательные : воспитывать бережное отношение к оборудованию, к экономному использованию материала, привить аккуратность в работе, воспитывать творческое отношение к заданию и интерес к совместной деятельности.

Слайд 3

ЗАДАЧИ: Повторить свойства бумаги; Учить приемам торцевания на разных основах (картоне, пластилине); Развивать творческое воображение, понимание того, что приемы работы зависят от свойств материала; Воспитывать интерес к творчеству удивительному миру аппликаций.

Слайд 4

ПРИНЦИП ТЕХНИКИ ТОРЦЕВАНИЯ В основе этой техники – создание изображений и предметов с помощью объемных элементов из бумаги. Объемный элемент торцевания называют “ торцовкой ” или “ торчком ” . Он представляет собой сжатый в виде воронки или конуса кусочек мягкой бумаги. Именно из таких элементов и создается задуманное изделие. Каждая такая “ торцовочка ” как один мазок кисти в создании картины, как одна петелька в вязании или одна бусинка в бисероплетении.

Слайд 5

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТЬСЯ: бумага, клей, ножницы, “ торцовочный ” инструмент

Слайд 6

БУМАГА ДЛЯ ТОРЦЕВ АНИЯ Бумага для торцевания годится не всякая. Обычно в этой технике используется гофрированная бумага или по-другому креповая. Кроме гофрированной бумаги для торцевания подойдут также обычные бумажные салфетки. Из гофрированной бумаги изготавливают непосредственно “ торцовочки ” – элементы объемной аппликации. Ножницы и клей понадобятся для вырезания и приклеивания этих торцовочек к основе поделки.

Слайд 7

“ ТОРЦОВОЧНЫЙ ” ИНСТРУМЕНТ Длинная тонкая палочка с тупым концом. На роль такого инструмента вполне может подойти карандаш, стрежень или корпус от шариковой ручки, китайская палочка для еды и любая другая подходящая палочка.

Слайд 8

ЭТАПЫ: Нарезаем квадраты (один на один см) из гофрированной бумаги. Делаем заготовку для объемного изделия или рисуем узор на плоской поверхности. Тупой конец (торец) стержня ставим на бумажный квадратик. Сминаем бумагу и прокатываем стержень между пальцами. Приклеиваем трубочку- торцовочку к заготовке. Вынимаем стержень.

Слайд 9

НАЧИНАЕМ ТВОРИТЬ В правой руке у вас палочка для торцевания, в левой – квадратик бумаги. Приложите бумажный листочек центром к концу палочки, и, придерживая его, аккуратно сомните бумагу, оборачивая ею палочку. Обжимая бумагу, не надавливайте слишком сильно, чтобы не порвать ее. В результате у вас получится маленький пушистый конус. Пушистость ему придадут сложившиеся в складки стороны квадратика. После этого, не снимая конус со стержня, приклейте его к заготовке так, чтобы вершина конуса оказалась склеенной с поверхностью заготовки, а складочки этакой «гвоздичной» смотрели бы на вас. Приклеивая торцовки помните, что чем плотнее друг к другу вы разместите их на поверхности изделия, тем пушистее и аккуратнее оно будет выглядеть.

Слайд 10

В РАБОЧЕМ НАСТРОЕНИИ

Слайд 11

НАШИ ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ

Слайд 12

ПРИМЕЧАНИЯ Чем мельче вы нарежете салфетки, тем аккуратнее, элегантнее и ажурнее будет выглядеть завершенная работа, и тем меньше она будет мяться. Периодически проводите рукой по сделанной работе, “ причесывая ” ее в разных направлениях: так станут видны пустоты, которые нужно ликвидировать. Торцевание – работа не сложная, но кропотливая. Она требует не только усидчивости, но и аккуратности, внимания и определенной ловкости.

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картины в технике "Торцевание"

Картины в технике "Торцевание"....

«Использование нетрадиционных техник на занятиях по изобразительной деятельностью с детьми дошкольного возраста в детском саду. Техника «торцевание»

Настоящая программа описывает курс подготовки по технике «торцевание»  детей старшего  дошкольного возраста....

Конспект по математике."Объемные и плоские фигуры"

Продолжать учить детей рисовать животных с помощью геометрических фигур...

Образовательная деятельность в подготовительной группе с использованием нетрадиционной техники: аппликация в технике торцевания

Воспитатель: Ревина И.И.29.11.2017г.Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение города  Москвы«Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина»...

Методическая разработка по объемной аппликации в технике торцевания на тему «Животные Севера - белые медведи»

Познакомить и обобщить знания детей о белом медведе и его образе жизни (крупные сильные животные, живут на Севере, питаются рыбой, тюленями, зиму проводят в снежной берлоге, летом ...

Районный мастер-класс "Торцевание на пластилине. Изготовление цыпленка в технике торцевания на пластилине".

В рамках районного мастер-класса, была раскрыта тема "Тоцевание на пластилине" и изготовлена декоративная поделка "Цыпленок".Цель данного мастер-класса:1. Научиться работать в техн...

Мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике (картины крупой) Мастер-класс "Объемные картины из круп"

Мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике (картины крупой)Мастер-класс "Обьемные картины из круп"Цель: знакомство с нетрадиционной техникой рисования (картины из круп), изготов...