Мастер-класс на тему: "Работа с бумагой в технике квиллинг"
методическая разработка по конструированию, ручному труду по теме

В последнее время в практике детских дошкольных учреждений стали использовать один из видов декоративно-прикладного искусства-квиллинг или бумагокручение.Познакомившись с простейшими элементами квиллинга, для создания цветка-ромашки, вы сможете увлечь этим своих детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master-klass.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс

воспитателя высшей квалификационной категории  

Булковой Надежды Аркадьевны

Тема: «Работа с бумагой в технике квиллинг».

Цель: познакомить с новым декоративно-прикладным искусством –квиллинг.

Задачи:

          Расширить представления  педагогов о техниках работы с бумагой.

  1. Сформировать навыки работы в технике квиллинг:
  1. скручивание бумажных полосок и формирование базовой формы спиралек;
  2. видоизменение базовой формы спиралек для элементов цветка;
  3. соединение элементов цветка в единый объект.
  1. Развить творческое представление об использовании полученных навыков в изготовлении подарков.

Приветствие: Здравствуйте уважаемые коллеги, гости! Я рада вас видеть!

Меня зовут Надежда Аркадьевна, я воспитатель интегративной группы.

1слайд

Я предполагаю, что все вы работаете в дошкольных образовательных учреждениях. И все мы, занимаемся ручным трудом с нашими малышами, практически всегда мы используем бумагу, будь то аппликация или конструирование из бумаги – оригами. Очень часто  эти техники мы используем накануне праздников при изготовлении подарков для мам и пап, бабушек и дедушек.

В последнее время в практике детских дошкольных учреждений стали использовать новую технику работы с бумагой - квиллинг или бумагокручение. Это целый  вид искусства, который очень нравится детям, доказательством тому служит наша выставка. Это первые шаги наших воспитанников в мир волшебных завитков.

Познакомившись на нашем мастер-классе с простейшими элементами квиллинга, вы сможете увлечь этим своих детей, и я, уверяю вас, что это занятие им очень понравится.

2слайд

Что же такое квиллинг? Квиллинг или бумагокручение это искусство скручивать длинные и узкие полоски в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объёмные или плоскостные композиции. На английском языке это рукоделие называется «juilling» от слова «juill» или «птичье перо». Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце14, начале15века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями Видимо, первоначально бумагокручение или бумажная филигрань была имитацией золотой или серебряной проволоки и украшала предметы религиозного характера.

В 17-18 веков, квиллинг вышел за рамки своей религиозной принадлежности, но ограниченное количество бумаги и необходимость в наличии свободного времени сделало это искусство - искусством для богатых благородных и королевских семей. Считается, что принцесса Елизавета (дочь Георга Третьего) увлеклась квиллингом. Её работы  есть в музее Виктории и Альберта в Лондоне.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. В нашу страну эта техника пришла из Кореи.

3 слайд

Глядя на эти антикварные реликвии, восторгаешься этой чудо техникой.

4слайд

Какую же бумагу используют для квилинга? Это наборы нарезанных полосок бумаги разных цветов. Важно понимать, что бумага для квиллинга годится далеко не любая, она должна быть окрашена по всему объёму.

Помимо бумаги, нужны инструменты:

  1. инструмент для квиллинга с раздвоенным концом
  2. ножницы для резания бумаги, картона
  3. клей ПВА-М
  4. линейка трафаретная с кругами различного диаметра для точного выполнения одинаковых по размеру бумажных элементов
  5. зубочистки  для экономного нанесения клея

5 слайд

И так, посмотрите на ваши столы, каждый из вас имеет всё необходимое для создания  одного из любимых моих цветов-ромашки. Хотите узнать все секреты, тогда начинаем.

6 слайд

А начнём мы с серединки цветка. Возьмём жёлтую полоску готовой бумаги. Ширина жёлтой полосы: 7мм. Из неё на надо сделать красивую бахрому, которая превратится в  серединку ромашки.

7слайд

А делать это мы будем так.  

  1. Ширина бахромы должна быть одинаковой – 4 мм. Чтобы сделать это быстро и легко, помогаем себе  - «вспомогалочкой» - это полоска бумаги другого цвета – шириной – 3 мм. Накладываем её сверху на жёлтую полоску, прижимая к верхнему краю. И у нас с вами видна часть жёлтой полосы, которую мы и надрезаем до вспомогалочки. Взяли ножницы и начали. У всех получается?

(время на нарезание)  И так все готовы следовать за мной дальше?

  1. Приступим. Скручиваем подготовленную жёлтую полоску  в плотный ролл, вставляя её в щель инструмента. Взяли бумажную полосу, взяли инструмент для скручивания бумаги, вставили бумагу в щель. Теперь ручку инструмента поворачиваем,  и  смотрим,  как бумага накручивается вокруг себя. Свернули? Молодцы! Теперь край приклеиваем.

 

  1. Теперь с помощью ножниц мы подкрутим нарезанную «лапшу»  по краям.  Все умеют это делать? Смотрим,  как мы это сделаем. Раскрыли ножницы, и делаем вот так.
  2.  Придадим нашей середине цветка – форму сферы. Основание немного выдавим пальцем и промажем  клеем.

Получается вот такая середина ромашки. Отложим её.

8 слайд

А теперь приступим к изготовлению лепестков ромашки. Их должно быть 12.

Всё по аналогии, как делали середину цветка, только нарезать бахрому не будем, но чтобы лепестки были одинакового размера, мы воспользуемся следующим инструментом, который есть у вас – трафаретной линейкой. Найдите в ней отверстие – 14 мм.  Бот такого размера будут наши «спиральки» из свёрнутой бумажной ленты.

Приступим.  

  1. Берём  белую полоску, вставляем в щель инструмента, и начинаем вращать ручку инструмента. Накручивается?
  2. Аккуратно снимаем, и ставим в нужное отверстие - это диаметр14 мм. Подклеиваем кончик.
  3. И так ещё 11 раз. Действуйте!

9 слайд

 А теперь превратим наши 12 спиралек в капельки. 

Берём спиральку, зажимаем её между большим и указательным пальцами и сжимаем в форму в виде капли.  У капли должен быть один острый конец. И так все наши 12 полосок - превратим  в 12 лепестков.

10 слайд

Собираем ромашку. Берём круг, который лежит на столе  и наклеиваем 4 базовых лепестка острым концом по направлению к центру.

11 слайд

Приклеиваем остальные лепестки между базовыми. В центре приклеиваем жёлтую серединку.

12 слайд

Вот и ромашка! Поздравляю!

13слайд

А теперь создаём композицию из готовых трафаретов листьев, декора, который у вас на рабочих столах,  и вашей ромашки на конверте, проявляя свои творческие способности и фантазию.

Выложив узор, приклеиваем, добавляем элементы дизайна, любуемся. « Потрудился! Очень рад, получи свой результат!»

Рефлексия участников.

Когда вы украшали свой конверт, вы думали о том  для, чего вы его в дальнейшем используете?

Скажите, а что ещё можно украсить такими цветами?

А ваши воспитанники, смогут это сделать?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МАСТЕР КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Тема «Работа с природным и растительным материалом ».

Составили и провели воспитатели: Акопян С. Ш., Федулова Т. В.Цель:— приобщать родителей к изготовлению поделок из природного и растительного материала вместе с детьми.— Обучать родителей п...

Конспект мастер – класса «Волшебная бумага в технике квиллинг»

Конспект мастер – класса «Волшебная бумага в технике квиллинг»...

Мастер – класс Изготовление поделки «Танк» из опыта работы в технике Квиллинг

Использование техники квиллинга в работе с  детьми подготовительной группы очень важно для развития их  мелкой моторики рук при подготовке их к школе и для развития их  художественно ...

Мастер-класс «Работа с бумагой в технике «Квиллинг». «Разноцветная овечка».

Цель мастер-класса:-овладеть техникой квиллинга из бумажных лент;-познакомить с историей возникновения  квиллинга;-объединить воспитателей  одним видом деятельности и получить от этого удово...

Конспект мастер-класса совместной деятельности на тему «Новогодняя открытка в технике квиллинг» в средней группе

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"18952219","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"350"}}]]...