Домашняя мастерская
консультация (конструирование, ручной труд) по теме

Тестова Ольга Алексеевна

рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon domashnyaya_masterskaya.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Домашняя мастерская.

                                                                          «Радость труда – могучая воспитательная сила.

                                                                В годы детства каждый ребёнок должен глубоко

                                                                           пережить это благородное чувство».

                                                                                                       В.А. Сухомлинский.

     День малыша в детском саду заполнен интересными делами, неожиданными событиями, занятиями, увлекательными прогулками и играми с ровесниками.

     Чем же занять ребёнка дома? Чем укрепить его контакты с взрослыми? Общим интересным делом! А для этого позаботьтесь о рабочем уголке ребёнка. В нём должны быть стол, стул, полка для поделок, коробка с разными природными материалами (шишки, жёлуди, ракушки, палочки, косточки, камешки, корни, сучки, разные семена и др.). Для аранжировок из сухих растений соберите травы с пышными метёлками, сухоцветы, ветки. Отдельно можно поместить и другие материалы (лоскутки, бумагу, картон, пластилин, проволоку, клей, кисти, ножницы с тупыми концами и другие подсобные материалы). Для всего этого приспособьте коробку, украсьте её.

     Взрослым нужно регулировать время занятий, не допускать переутомления ребёнка, чтобы ручной труд приносил ему радость.

     Правильно организованный ручной труд даёт детям углублённые знания о качестве и возможностях различных материалов, способствует закреплению положительных эмоций, стимулирует желание трудиться и овладевать особенностями мастерства, приобщает к декоративному искусству, готовит к обучению в школе. Есть все основания рассматривать ручной труд как важный элемент гармоничного развития детей.

     Почаще мастерите с ребятами поздравительные открытки и сувениры для родственников, подарки для малышей и друзей, ёлочные украшения и т.д. Дайте ребёнку возможность украсить готовыми работами интерьер вашей квартиры, относитесь к ним с уважением.

     Важно не упускать случая, чтобы подтолкнуть фантазию, воображение ребёнка. Например, малыш помогал вам перебирать фасоль, рис или что-то другое. По окончании работы предложите сыну или дочери выложить из них «дорожку», «цветочек» или другие формы. Выпил ребёнок компот, съел варенье – остались косточки; соберите их, подвигайте по столу, чтобы что-то получилось. Хороши для рассматривания воздушные рисовые хлопья. Их форма может напомнить кого-то или что-то. Вдруг узнается червячок, цыплёнок и т.д.

     Попробуйте изготовить самоделки с детьми, учитывая их возможности и

способности. Дети должны почувствовать, что самоделка доставляет радость и взрослым.

     Несложные работы из желудей, шишек, орехов, мелких корней вполне доступны средним и старшим группам детского сада.

     Из природного материала дети могут создать образы животных (ёж, заяц), птиц (цыплёнок, воробышек), насекомых (жук, бабочка, гусеница).

     Например, простая сосновая шишка с прикреплённой изящной веточкой превратится в прекрасного гордого лебедя.

     Из персиковой косточки получится аистёнок или смешной гномик. Косточки поменьше – головки, покрупнее – туловища. Шейка, ножки, ручки – маленькие пластичные веточки. Аистёнок стоит на подставочке, а гномик на башмачках из половинок персиковой косточки.

     Мышка делается из половинки скорлупы грецкого ореха с заострённым кончиком и миндального орешка (или другого), прикрепите глазки из семян, ушки из фруктовой заострённой косточки, хвостик (по-вашему усмотрению).

     Из еловой шишки (туловище), ветки дерева, скорлупы грецкого ореха (шапочка) можно сделать сову на ветке. Дополнительные детали – из бумаги, картона.

     Сделайте с ребёнком цаплю из шишки, косточки от слив, веточек и пёрышек. Подставка – древесный гриб, покрашенный в синий цвет.

     Лучше для скрепления деталей использовать пластилин. В старшем возрасте целесообразно подводить детей к созданию композиций (жучок – на листочке, бабочка – на цветочке, птичка – на веточке и другие).

     Цветов на свете великое множество, и все они хороши по-своему. Задумайте цветок – настоящий или волшебный – и подберите подходящий материал для лепестков: крылатки клёна и ясеня, пёрышки, косточки слив и других фруктов, цветные листочки, стручки акации, плоские ракушки, тыквенные семечки, чешую рыбы или кожуру лимона. Соедините лепестки в пышный венчик, воткнув их в кусочек пластилина, свежую корку апельсина или свежий жёлудь. Стебелёк – веточка, палочка, соломинка, трубочка и т.д. Лепестки из пёрышек и ракушек можно раскрасить.

     Очарование листопада можно сохранить без фото- и видеокамеры, без палитры  и красок. Из собранных и засушенных листьев можно круглый год создавать картины, подарки, сувениры, панно, закладки, портреты…

     Техника ничуть не сложнее, чем в аппликации из бумаги. Даже проще. Ничего не надо вырезать, остаётся лишь «художественно» наклеить на цветную бумагу сами листочки, чтобы получилась красивая картинка.

     Кроме листьев деревьев можно засушить и цветочные растения. Из них, как и из листьев, можно составить и наклеить на фон (бумагу, картон и др.) аппликации, оформить их в рамочки и украсить стены в комнате.

     Темы таких аппликаций самые разнообразные. Например, рыбка – рыбки в аквариуме, гриб – грибы на бугорке. Можно изобразить лес, кораблики в море, овощи, фрукты, животных, насекомых, букеты, цветущие полянки и др.

     Цветочные аранжировки можно составить с детьми из объёмно засушенных растений и других дополнительных материалов (камни, обломки кирпича, цемента, перья и др.). Из сухоцветов можно сделать и настенные композиции. Для основы используйте спилы деревьев, различные плетёнки, древесные грибы, кусок коры и другое.

     Удачно смотрятся композиции из стойких злаков, веток с плодами, кусочков лишайника.

      Успехов Вам, уважаемые родители, в совместном с детьми творчестве!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Домашняя мастерская. Советы для родителей.

Консультацйия для родителей по основам лозоплетения....

Консультация для родителей. Домашняя мастерская.

На протяжении всей истории кукольного театра изобреталось и изобретается великое множество самых разнообразных кукол. Для их изготовления требуется значительный навык . Я расскажу вам о куклах ,к...

Домашняя мастерская: логопедическая игра "Рыболов"

Презентация содержит пошаговые инструкции, позволяющие всем желающим самостоятельно, в том числе в домашних условиях изготовить увлекательную лого-игру....

Домашняя мастерская: Игра "Логопедическая ромашка"

Ппрезентация содержит пошаговые инструкции, позволяющие изготовить интересную и полезную лого-игру в домашних условиях....

"Домашняя мастерская".

Художественно -творческая деятельность  является мощным фактором гармонизации личности, как для взрослого, так и для ребенка. Здесь всегда виден результат своего труда. Именно художественно- твор...

Презентация "Домашняя мастерская"

Художественно -творческая деятельность  является мощным фактором гармонизации личности, как для взрослого, так и для ребенка. Здесь всегда виден результат своего труда. Именно художественно- твор...

"Развиваем творчество у ребенка. Домашняя мастерская."

Целью работы творческой мастерской является сохранение в ребенке творческого начала, оказание помощи в реализации его возможностей, способствование развитию самостоятельности и творческой инициативы....