Презентация "Ниткография"
презентация к занятию по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме

Выкладывание с помощью шнурка или толстой нити контурных изображений различных предметов, то есть «рисование» с помощью нити.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Ниткография1.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Техника НИТКОГРАФИЯ ГБОУ СОШ №86 Воспитатели: Смирнова Н.Н. , Соцкая В.Н.

Слайд 2

Ниткография — выкладывание с помощью шнурка или толстой нити контурных изображений различных предметов, то есть «рисование» с помощью нити.

Слайд 3

Метод ниткографии позволяет решать сразу несколько дидактических задач: совершенствовать зрительное восприятие детей; развивать зрительно-моторную координацию; формировать плавность, ритмичность и точность движений; подготавливать руку ребенка к письму.

Слайд 4

Значение ниткографии для развития детей Физиологи доказали, что «есть все основания рассматривать кисть руки как орган речи — такой же, как артикуляционный аппарат». Иначе говоря, чем более ловки и умелые пальчики малыша, тем успешнее будет формироваться его речь и письменные навыки.

Слайд 5

Подготовка материала: Хлопчатобумажная или шерстяная нить (не синтетика) длиной до 30мм Основа – шероховатая поверхность (бархатная бумага, натянутая фланелевая ткань, ковролин) Ножницы, клей, зубочистка

Слайд 6

1 способ изготовления картины в технике ниткографии Нарисовать изображение или использовать готовый рисунок, приклеенный к основе; Нанести клей по контуру изображения ,используя зубочистку; Прижать нитку, постепенно прикладывая к рисунку по контуру;

Слайд 7

Приступить к заполнению внутреннего пространства: нитки можно закрутить по спирали или уложить в ряд в любом направлении , главное, чтобы были уложены как можно плотнее к друг другу; Высушить картину; Прогладить ее утюгом через мокрую ткань.

Слайд 8

«Парусник»

Слайд 9

2 способ Подготовить фон с выбранным рисунком; Мелко нарезать нити в несколько сложений нужного цвета; Заполнить мелко нарезанными нитями каждую деталь рисунка, предварительно промазав клеем; Прижать на сколько секунд чистой бумагой для прочного приклеивания.

Слайд 11

«Наседка с цыплятами»

Слайд 12

Комбинирование 2 способов выкладывания нитей: целой пряжи в разных направлениях и мелконарезанной для фона

Слайд 13

Комбинированный способ

Слайд 14

Коллективные работы «Цветы для мамы»

Слайд 15

Детские работы «Львёнок»

Слайд 16

Занятие с податливой, мягкой, пушистой нитью успокаивает детей, развивает речь, а также вызывает интерес к декоративно-прикладному искусству. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!