СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ВОСПИТАТЕЛЯМ
материал по конструированию, ручному труду по теме

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ВОСПИТАТЕЛЯМ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_nachinayushchim_vospitatelyam.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

СОВЕТЫ  НАЧИНАЮЩИМ ВОСПИТАТЕЛЯМ

                                                           Подготовила руководитель структурного                   подразделения

Агапова Татьяна Ивановна

    Практическая работа с ее неожиданностями часто затрудняет работу  начинающих воспитателей, вселяет неуверенность в свои силы, ведет к разочарованию.

Только любящий человек должен быть воспитателем.

Эта любовь   прежде всего должна проявляться в уважении к личности ребенка, его чувствам и переживаниям.

Такой педагог ласково и приветливо встретит малыша, пришедшего в группу, справедливо разберется в конфликтах, терпеливо выслушает ребенка, покажет свою заинтересованность  его делами, вместе с ним будет переживать случившееся.

Однако это не означает, что воспитатель не должен быть требовательным, строгим там где надо , но строгость должна сочетаться со справедливостью.

Дети поймут справедливость поведения  воспитателя , и авторитет его будет заслуженно утверждаться.

Любовь к детям проявляется в большом терпении.

Ребенок , вступая в жизнь , ежедневно делает для себя открытия, овладевает знаниями , умениями, навыками. Похвалите малыша  за малейшие успехи ,  и  малыш будет вам по своему  благодарен .

     С чего начинать работу начинающему педагогу?

Хочется посоветовать  до выхода на работу  побывать в группе, познакомиться со вторым воспитателем, помощником воспитателя, детьми, послушать рассказ коллеги об индивидуальных особенностях  каждого ребенка, посмотреть где храниться  оборудование, пособия, где проводятся прогулки, познакомиться  с планом работы и документацией  группы .

Такая предварительная  подготовка поможет начинающему воспитателю почувствовать себя увереннее, когда он придет в первый раз в группу  на работу.

Очень важно постоянно следить за своим внешним видом . Приятно детям, родителям, коллегам и всем окружающим  видеть воспитателя  аккуратно причесанным , скромно, но со вкусом одетым.

Дети любуются вами , ваш внешний вид доставляет им доставляет радость.

Малыши все замечают и красивую брошь и платочек красиво повязанный, но вместе с тем  стоптанные тапочки и лохматую прическу. А то что не заметят малыши , обязательно заметят старшие.

Дети любят и гордятся своим воспитателем , и вы должны их любовь заслужить. Первый шаг к этому -ваш внешний вид.

В идеальном порядке должен быть стол воспитателя – ничего лишнего, только тетрадь с планом, журнал посещаемости, график проветривания помещения,   материал к занятию.

Педагогически материал должен  хранится  в педагогических шкафах.

В младших группах  такой порядок поддерживайте сами, в старших  постепенно привлекайте к этой работе и  детей. Они будут помогать вам с удовольствием.

Единые и постоянные требования  обоих воспитателей  вырабатывают у детей полезную привычку к порядку , необходимую в дальнейшей жизни.

Воспитатель несет полную ответственность за выполнение режима дня. Для того чтобы день прошел четко, необходимо накануне  продумать весь ход работы  ,  подготовиться к занятиям.

С самых первых дней старайтесь установить контакт со своей сменщицей . Если сменщица опытный педагог, желательно понаблюдать  как она проводит утренние часы, занятия, прогулку, организует  прием пищи .

Старайтесь предъявлять к детям единые требования при соблюдении  порядка в группе, при проведении занятий. При сдаче смены другому воспитателю, расскажите о том, как прошел рабочий день, какие возникли трудности,  как вели себя дети и каково  настроение группы.

           Большое значение для начинающего воспитателя имеет значение  находить свое место в группе во время работы.

Находясь среди детей  и постоянно наблюдая за их деятельностью, вы вовремя предупреждаете конфликт, ссору. Дети должны почувствовать в вас не только строгого педагога, но и  веселого доброго участника их затей.

Начиная   работать  с детьми   учитесь  обращаться к ним без крика, спокойно, иногда настойчиво и требовательно, а иногда ласково и шутливо.

Старайтесь установить в группе спокойную, деловую обстановку. Возникшие конфликты между детьми воспитатель должен разрешить спокойно, тактично и справедливо.

Если воспитатель будет внимателен к поведению детей и наблюдателен, то возникновение конфликтов можно предупредить .

Методические объединения, педсоветы- важнейшие обучающие мероприятия, посещая их, конспектируйте все что на них говорится и обсуждается.

        Воспитатель всегда должен работать в тесном контакте с родителями. Но есть папы и мамы, которые опаздывают приводить ребенка в детский сад вовремя, мало занимаются  с ним дома, не  придерживаются режима в выходные дни.

Таким родителям приходится давать советы. Но  прислушиваются   к советам воспитателя,  который пользуется авторитетом, любит детей и добросовестно и честно работает.

Замечания можно сделать тактично, требовательно и добиться нужных результатов.

Некоторые воспитатели при встрече с родителями  жалуются на детей. Но прежде чем пожаловаться ,  тщательно продумайте жалобу.

Обратите  внимание , как и в каком виде ребенок встречает своих родителей вечером.

Радостно должны встречать родителей         и старшие и младшие дошкольники, их внешний вид, настроение, улыбка – все должно говорить  о том, что ребенку с вами хорошо , что вы честно выполняете свои обязанности , работаете творчески,  добросовестно.

Resource id #4924

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация :"Советы начинающим воспитателям"

Игры(Из опыта работы)      Новое – это хорошо забытое старое –так говорится в народе. Вот я и хочу рассказать начинающим воспитателям об играх, которые  использую в свое...

Советы начинающим воспитателям

Опыт,  который возможно, облегчит первые шаги молодого педагога....

Как организовать уголок книги в пространстве группы детского сада (советы начинающим воспитателям)

     «Общение с книгой — высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека» -  А. Т. Твардовский      Существует...

Памятка для начинающих воспитателей "Правила поведения и общения воспитателя ДОУ"

Дети – наша гордость. В них всё нам мило и дорого. Но всегда ли мы задумывались над тем, что привлекательность нашего ребёнка не только в красоте его внешнего вида? Главное, в другом - как подра...

Советы начинающему воспитателю

Советы молодому специалисту ДОУ...

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ ВОСПИТАТЕЛЮ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

СОВЕТЫ  НАЧИНАЮЩЕМУ  ВОСПИТАТЕЛЮ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ....