Развитие творчества у дошкольников с использованием бросового и природного материала.
презентация к уроку по конструированию, ручному труду на тему

Низамиева Гульнара Насимовна

Развивать  познавательные,  творческие,  художественные  и  конструктивные  способности в  создания  образов,  используя  различные  материалы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ   ДЕТСКИЙ САД № 71   «КОРАБЛИК»

 г. НАБЕРЕЖНЫЕ  ЧЕЛНЫ

Выступление

Развитие творчества у дошкольников

с использованием бросового и природного материала.  

Подготовила   воспитатель:

Низамиева  Г.  Н.

г. Набережные  Челны

2013 год

Тема: Развитие творчества у дошкольников с использованием бросового и природного материала. 

Слайд 1.

Дошкольный возраст – важнейший этап в развитии личности ребёнка. Раскрытие индивидуальности ребёнка, развитие его творческого потенциала, основанного на самовыражении, саморазвитии, на сотрудничестве и сотворчестве – приоритетная задача педагога. Она решается в процессе освоения образовательной области «Труд».

Вся образовательная деятельность строится на основе интеграции и тематического планирования. В программе  «От рождения до школы» под редакции Н.В. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой сказано следующее: « Наиболее эффективно образовательные задачи решаются в том случае, когда педагог целенаправленно использует интегрированный подход при организации образовательного  процесса».

В Федеральных требованиях определено, что образовательная деятельность осуществляется в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно – исследовательской, продуктивной, музыкально – художественной, чтения) а так же в ходе режимных моментов, в самостоятельной деятельности детей и во взаимодействии с семьями воспитанников ДОУ. Совокупность образовательных областей позволяет обеспечить всестороннее развитие личности дошкольников.

Занятия по  конструированию с использованием  бросового и природного материала может решать задачи области: Слайд 2.

 «Труд»

 «Познание»

 «Социализация»

 «Коммуникация»

 «Физическая культура»

  «Чтение художественной литературы»

  «Музыка»

  «Безопасность» Слайд 3.

Цель:

 Развивать познавательные, конструктивные, творческие и художественные способности в процессе создания образов, используя различные материалы.

Слайд 4.

Задачи:

1. Развивать воображение детей, умение вглядываться в окружающий мир, видеть в плодах, семенах, кореньях интересные образы, которые можно совершенствовать путём составления, соединения различных частей, используя разнообразные соединительные материалы.

2.Учить осваивать способы работы различными инструментами, планировать свою деятельность как в индивидуальном , так и при коллективном творчестве.

3. Учить способам конструирования из различных бросовых материалов.  

4.  Воспитание трудолюбия, аккуратности, желание доводить начатое дело до конца. Слайд 5.

Какие  разнообразные  чувства  переполняют  нас  при  встрече  с природой! В  любое  время  года  она  открывает  свои  прелести  по- разному,  давая  простор  фантазии  и  творчеству, укрепляя  нежные  и  добрые  чувства  в  человеке.

Природный  материал сам  по  себе  кладовая  для  фантазии  и  игры  воображения. А  если  соединить с  ловкостью  рук,  то  всё  можно  оживить,  дать  как  бы  вторую  жизнь.

Работа  с  природным  материалом  заключает  в  себе  большие  возможности  сближения  ребёнка  с  родной  природой. Воспитания  бережного, заботливого отношения к ней и формирования первых трудовых навыков. Слайд 6.

Изготовление игрушек, поделок из природного материала – труд кропотливый, увлекательный и очень приятный. Для того чтобы дети охотно им занимались, необходимо развивать их фантазию, добрые чувства, а с овладением навыками придёт и ловкость в работе. Слайд 7.

На важность использования природного материала в деятельности ребёнка обращал внимание А.С. Макаренко. Он указывал, что  материалы (глина, дерево. Бумага и т.д.) «ближе всего к нормальной  человеческой  деятельности: из материалов человек создаёт ценности и культуру…В игрушке -  материале есть много хорошего  реализма, но в то же время есть простор для фантазии, не просто  воображения, а большой  творческой  фантазии».

Встречи с природой расширяют представления детей  об окружающем мире, учат их внимательно вглядываться в различные явления, сохранять целостность восприятия при  создании поделок из природного материала.

Изготовление поделок требует от ребёнка ловких действий, и если вначале неточным движением руки он нередко повреждает игрушку, то впоследствии, в процессе систематического труда, рука приобретает уверенность, точность, а пальцы становятся гибкими. Всё это важно для подготовки руки к письму.

К учебной деятельности в школе. Слайд 8.  

Ручной труд способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе  глаза и руки, совершенствованию  координации движении, гибкости, точности в выполнении действии. В процессе изготовления поделок постепенно образуется система специальных навыков и умений. Слайд 9.

В.А. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли». Поделки из природного материала в большой мере удовлетворяют  любознательность  детей. В этом труде всегда есть новизна, творческое искание, возможность добиваться более совершенных результатов.

Труд по изготовлению игрушек из бросового и  природного материала способствует развитию личности ребёнка, воспитанию его характера. Не так – то просто сделать игрушку: её изготовление требует определённых волевых усилий. Когда ребёнок встречается с трудностями, он пытается самостоятельно их разрешить. Под руководством взрослого ребёнок учится устанавливать причины неудач, преодолевать их. Постепенно у него формируется такие качества, как целеустремлённость, настойчивость, умение доводить начатое дело до конца.

Труд по изготовлению игрушек из бросового и природного материала может быть индивидуальным и коллективным. Коллективный труд приносит детям большую радость своей слаженностью, чёткой организованностью. У ребят наблюдаются  стремление оказать друг другу помощь, заинтересованность результатом общего дела. Слайд 10.

Желательно использовать разнообразные виды коллективной работы детей для формирования у них умений планировать свою деятельность с учётом общей цели, распределять операции. Большое влияние коллективный труд оказывает на формирование у воспитанников детского сада дружеских, доброжелательных отношений, взаимопомощи, товарищества.

Мастерить поделки из природного материала дошкольники впервые  начинают со второй половины средней группы. Конструктивные возможности детей этого возраста невелики, и работа над созданием поделки носит характер сотрудничества педагога и ребёнка. При конструировании из природного материала задача ориентировки в размере, форме, расположении деталей изображаемого предмета усложняется разнообразием самого природного материала. Каждая еловая шишка. Веточка или древесный гриб всегда как – то отличается от другой еловой шишки, гриба или веточки. Что значительно затрудняет процесс конструирования. Поэтому сначала дети просто наблюдают за процессом конструирования педагогом из природного материала и принимают участие в беседе о материале, приемах работы по созданию поделки.

Такому наблюдению отводится достаточно много времени и лишь затем, в ходе индивидуальной и подгрупповой работы, дошкольники создают свои первые поделки.

Изделия из природного материала среднего дошкольного возраста очень просты.

Поделки в средней группе выполняются по показу, который сопровождается подробным объяснением. Работа осуществляется поэтапно.

Необходимо проведение подробного анализа образца и использование игровых приемов.

Уместна коллективная форма организации работы, в ходе которой несложные детские поделки превращаются в довольно красочные композиции ( «Семья ежей», «Грибная полянка», «Птичий двор»).

Ожидаемый результат. Слайд 11.

Средняя группа.

Познакомятся с различными материалами и их свойствами.

Освоят навыки работы с ножницами и клеем.

Научатся некоторым приемам преобразования материалов.

Научатся видеть необычное  в обычных предметах

Разовьют мелкую моторику рук.

В старшей группе у детей возрастает интерес к конструированию. Поэтому этот вид деятельности становится содержательным.

Объемные поделки из бросового и природного материала дети выполняют на занятиях по ручному труду, которые в непосредственной образовательной деятельности детского сада чередуется с конструированием из строительного материала. Наиболее рациональным является планирование непосредственной образовательной деятельности по ручному труду блоками. Такой подход

целесообразен в плане более прочного усвоения детьми приемов обработки материала, а также подготовки педагога к непосредственной образовательной деятельности.

В старшей группе в конструировании используется самый разнообразный природный материал.

Начать работу на непосредственной образовательной деятельности, как и в средней группе, следует с анализа образца, объяснения и показа приемов выполнения поделки педагогом. Особое внимание следует уделять объяснению приемов соединения деталей поделки и пространственного расположения частей по отношению друг к другу.

Кроме поделок, выполненных по образцу. В старшей группе начинают появляются работы, сделанные по замыслу детей.

Полезным приемом для развития интереса к конструированию в старшей группе могут стать просмотры поделок, сделанных руками детей подготовительной группы, а также использование на  непосредственной образовательной деятельности игровых приемов.

Ожидаемый результат. Слайд 12.

Старшая группа

Овладеют различными приемами преобразования материалов.

Освоят обобщенные способы работы.

Разовьют познавательные, конструктивные способности.

Разовьют интерес к результату и качеству поделки.

В подготовительной группе конструирование из бросового и природного материала. Как и в старшей, осуществляется на   непосредственной образовательной деятельности по ручному труду.

Умения по художественной обработке природного материала, закрепляются и совершенствуются. Поделки становятся более качественными, сложными по своему содержанию. Количеству деталей и природному материалу, использованному в изделии. В одном и том же изделии могут применяться разные виды материалов.

Большинство изделий, выполненных детьми этой группы, сделаны полностью из природного материала. А пластилин  используется только для соединения деталей.

В подготовительной группе много внимания уделяется выполнению заданий по замыслу.

На  непосредственной образовательной деятельности, наряду с объяснением педагога. К показу выполнения знакомых простых приемов можно привлекать и детей.

Ожидаемый результат.  Слайд 13.

Подготовительная группа

Разовьется поисковая деятельность.

Освоят умение анализировать поделку.

Сформируется положительное отношение к труду.

Разовьются конструктивные, познавательные, творческие и художественные способности.

Подготовится рука к письму.

Интерес к конструированию из бросового и природного материала поддерживается не только грамотным проведением  непосредственной образовательной деятельности  и индивидуальной работы с детьми, но и созданием условий для совместной деятельности детей и родителей в этом направлении. С этой целью необходимо консультировать родителей по вопросам  технологии выполнения поделок, рассказывать о значении ручного труда в развитии личности  ребёнка, проводить выставки работ, выполненных детьми как на  непосредственной образовательной деятельности  в детском саду, так и дома, совместно с

родителями.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: