Игры математические для дома.
методическая разработка по конструированию, ручному труду по теме

Игры позволяют дома вместе родителями изучать математику в игровой форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razlozhi_kartinki_po_konvertam.docx142.84 КБ

Предварительный просмотр:

«Разложи картинки по конвертам».

Цель: обучение ребенка соотносить форму предметов с заданным контуром.

Ход игры.

     Даем ребенку два конверта (можно использовать плоские коробки из-под конфет): на одном наклеен круг, на другом - квадрат. Предлагаем ему разложить по конвертам картинки с изображениями предметов этой же формы: пуговица, арбуз, книга, солнце и т. п. Такое упражнение называют «классификация». Проводя классификацию, ребенок объясняет, на основании чего он сделал свой выбор. (Такие классификации можно проводить по признаку цвета и по признаку размера). Теперь начинаем выделять признак формы. При этом речь идет о четырехугольной форме, а не конкретно о квадрате. Завершаем упражнение подведением итога: здесь все круглые, а здесь - четырехугольные (квадратные, с углами…).        

Вариант: можно ввести треугольную форму и третий конверт.                   

«Найди нужное отверстие».

Цель: развитие проективного видения (обучение ребенка пониманию того, что объемный предмет может иметь различные контуры с разных сторон).
Ход игры.

Используем коробку с прорезями разной формы. В них ребенок проталкивает соответствующие объемные тела (кубики, шарики, кирпичики). Такие коробки бывают фабричного производства, к ним дается соответствующий набор тел. Если такого набора нет, его можно сделать из любой плотной коробки, прорезав нужные отверстия острым ножом. В этом случае можно подобрать предметы одинаковой формы, но разного размера: кубики, банки из - под кофе (цилиндры), кирпичи из строительных наборов и т. п. Ребенок должен учитывать как форму, так и размер предмета, проталкивая его в отверстие.

«Что пропало?»

Цель: развитие внимания, восприятия, образной памяти; формирование умения сохранять в памяти количественную характеристику группы предметов.

Ход игры.

    Необходимо взять несколько небольших легко узнаваемых предметов. В продаже бывают такие наборы, в них предметы выточены из дерева и приятны на ощупь: кубик, мисочка, пирамидка, груша, яйцо, шарик, горшочек, молоточек и др. Детям очень нравятся эти мелкие предметы. Накрываем предметы  платком и прячем один в руку. Затем платок убираем.
- Что пропало? Сколько теперь предметов?
     Повторяем игру 2-3 раза.
Вариант: если ребенок легко справляется с тремя предметами, сходу называя пропавший предмет, можно прятать по два предмета.
Вариант: если ребенок легко справляется с предыдущим вариантом, можно добавить 1-2 предмета, сосчитать их. Прятать так же можно 1-2 предмета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как играть в математические игры с ребенком дома»

Консультация для родителей«Как играть в математические игры с ребенком дома»Дорогие родители!Ваш ребенок посещает наш детский сад, всему этому он обучается на специальных занятиях. Но знан...

Консультация для родителей. Тема: "Как играть в математические игры с ребенком дома"

Дорогие родители!Ваш ребенок посещает  детский сад, всему этому он обучается на специальных занятиях. Но знания его будут прочнее, если вы будете их закреплять и дома....

Как играть в математические игры с ребенком дома

Как играть в математические игры с ребенком дома...

Консультация для родителей «Как играть в математические игры с ребенком дома»

Дорогие родители!Ваш ребенок посещает наш детский сад, всему этому он обучается на специальных занятиях. Но знания его будут прочнее, если вы будете их закреплять и дома....

Консультация для родителей « Как играть в математические игры с ребенком дома»

Консультация для родителей« Как играть в математические игры с ребенком дома»...

Консультация для родителей «Как играть в математические игры с ребенком дома»

Дорогие родители! Ваш ребенок посещает  детский сад, всему этому он обучается на специальных занятиях. Но знания его будут прочнее, если вы будете их закреплять и дома....