Мастер-класс: «Цветы из гофрированной бумаги» подготовительная группа
материал по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом работы с гофрированной (креповой ) бумагой.

Готовясь к празднику 8 Марта мы с детьми решили, что подарим мамам и бабушкам цветы, но не живые, т.к. мы бережем природу, а сделаем их из бумаги и они будут радовать нас очень долго.

Мир природы удивителен и прекрасен. Однако далеко не все способны увидеть эту красоту, многообразие цвета, форм, разнообразие оттенков красок неба, воды, листьев. Умение «смотреть» и «видеть», «слушать» и «слышать» не развивается само- собой  не даётся от рождения в готовом  виде, а воспитывается.

И создавая такую красоту своими руками, дети будут бережнее относиться к окружающей красоте, к живым цветам и даже к чужому труду.

Работу по изготовлению цветов лучше начать с индивидуальной работы. Когда ребенок выполнит сам свой первый цветок и ему будет понятна техника, он будет просить делать еще и еще.

Полосочки из лепестков я готовлю для детей сама, для них еще сложно вырезать полоску из 14 лепестков, не разделяя их.

Первый этап - это растягивание середины лепестка. Сделать это нужно аккуратно, не порвав тоненькую бумагу.

Вторым этапом идет скручивание бутона, здесь важно объяснить ребенку, как держать основание пальчиками левой руки, а правой рукой добавлять лепесточки.

После того, как бутончик будет готов, помогаю ребенку закрепить его проволочкой. Наносим каплю клея на основание и оборачиваем полоской из больших лепесточков.

Конечное оформление - это творческий процесс. Можно обернуть проволоку зеленой креповой бумагой, а можно сформировать букетики.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл мастер-класс20 байтов

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "букетик для мамы" (гофрированная бумага)

Мастер-класс "букетик для мамы" (гофрированная бумага)...

Мастер - класс "Еловая ветвь" из гофрированной бумаги

Еловая веточка может стать красивым украшением в зимнее время года вашего интерьера. Для этого не обязательно отправляться на поиски ветки в лес или парк, вы её можете сделать самостоятельно из гофрир...

Мастер-класс "Изготовление розы из гофрированной бумаги".

Понадобится: гофрированная бумага двух цветов: зелёного и розового, проволока, ножницы, карандаш.[[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"14310327","attributes":{"alt":"","class":"media-im...

Мастер-класс «Полевые цветы» (из гофрированной бумаги)

Мастер-класс «Полевые цветы» (из гофрированной бумаги)...

Мастер - класс: Изготовление цветов из гофрированной бумаги

Позволяет распространять опыт по изготовлению цветов из нового материала – гофрированной бумаги....

Мастер – класс: Нежная роза из гофрированной бумаги

Вам понадобится: гофрированная бумага розового, зелёного и светло-розового цветов, клеевой пистолет, проволока, ножницы, карандаш....

Мастер-класс «Изготовление цветов из гофрированной бумаги»

Мастер-класс «Изготовление цветов из гофрированной бумаги»Комова Анастасия ЭдуардовнаВозрастная группа – родители, педагоги.Цель: научить выполнять цветы из гофрированной б...