Консультация воспитателя МБДОУ "Александровский детский сад "Ягодка" Видякиной И.И. "Развитие дизайнерских способностей старших дошкольников в технике "Квиллинг".
консультация (старшая группа)

Видякина Ирина Ивановна

       Создаваемые композиции, изделия, выполненные детьми  эксклюзивны и выразительны.  Ведь говоря о ребёнке-дизайнере, мы не подразумеваем ребёнка-художника высокого класса, а говорим о необычном взгляде на обычные вещи.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_po_kvillingu.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация воспитателя МБДОУ «Александровский детский сад «Ягодка" Видякиной И.И.

 Развитие дизайнерских способностей старших дошкольников в технике «Квиллинг».

      Художественное творчество  является едва ли не самым интересным видом деятельности у дошкольников. Сейчас всё чаще педагоги стали использовать в работе различные виды нетрадиционной техники. Применение нетрадиционных техник способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и материалах, их использовании,   свойствах, способах применения.

       Работая с литературой, познакомилась с такой техникой обработки бумаги, как  бумажная филигрань – «квиллинг». На мой взгляд, эта техника удивительна, с её помощью можно получить различные шедевры, напоминающие «тонкую кружевную паутинку». Примечательно то, что квиллингом с удовольствием занимаются и мальчики и девочки. Вот почему эти занятия позволяют мне в совместной художественно – творческой деятельности объединить разнополых исполнителей.

       Для занятий этим видом бумагокручения требуется совсем немного материала.  Материалы доступны и недорогие, а сувениры, картинки, поделки из них получаются очень красивые и оригинальные, и приносят много радости детям, потому что сделаны своими руками. Такая поделка достаточно эстетично смотрится: её можно подарить маме, бабушке и т. д.

       Но работа эта требует точных и ловких мелких движений кисти и пальцев. Вот почему в процессе систематических занятий рука моих воспитанников приобретает уверенность, гибкость, точность, развивается глазомер, чувство пропорциональности (в соотнесении элементов композиции) и дизайнерское видение: умение видеть и распределить элементы узора или сюжета, подобрать цвета и придумать композиционное решение изображения.

      Техника квиллинга заключается в накручивании и моделировании с помощью маленького инструмента (зубочистки, пустой гелевой пасты), бумажных полосок шириной в несколько миллиметров. И с помощью метода специальной обработки, который будет вам в дальнейшем представлен, можно создать самые различные композиции. Занятия квиллингом – это не только развитие моторики, воображения, внимания, мышления, эстетики и т. д., но и колоссальные возможности реализовать свои творческие возможности.  

       Постепенно на занятиях квиллингом вводила элементы дизайна. Старалась не навязывать детям «правильных образов», а дать возможность каждому ребёнку фантазировать, активно, самостоятельно проявлять себя и испытать радость творческого созидания. Для получения   вариативных поделок  предлагала детям  различные дополнительные детали бросового материала: бусинки, пайетки, пуговицы и т.д., что давало  возможность разнообразить образы.


      Для детей старшего дошкольного возраста очень важно не просто выполнить какую-то работу, изготовить что-то новое и красивое, но и увидеть практическое применение своего творения.

       Создаваемые композиции, изделия, выполненные детьми  эксклюзивны и выразительны.  Ведь говоря о ребёнке-дизайнере, мы не подразумеваем ребёнка-художника высокого класса, а говорим о необычном взгляде на обычные вещи.  Дизайн – это красота и удобство.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: «Техника «квиллинг» в развитии дизайнерских способностей старших дошкольников»

Художественное творчество  является едва ли не самым интересным видом деятельности у дошкольников. Сейчас всё чаще педагоги стали использовать в работе различные виды нетрадиционной техники. Прим...

Консультация для родителей: «Нетрадиционная техника аппликации в развитии художественных способностей старших дошкольников»

Консультация для родителей: "Нетрадиционная техника аппликации в развитии художественных способностей старших дошкольников."...

Консультация для воспитателей Развитие интеллектуальных способностей старших дошкольников посредством дидактической игры

Консультация содержит разъяснительный материал  по проведению дидактических игр на развитие интеллектуальных способностей детей....

Консультация для родителей «Нетрадиционная техника аппликации в развитии художественных способностей старших дошкольников»

Консультация для родителей«Нетрадиционная техника аппликации в развитии художественных способностей старших дошкольников» Подготовила: воспитатель Федоренко Е.Г. Аппликация по мотивам...

консультация "Техника "квилинг" в развитии дизайнерских способностей старших дошкольников"

В данной консультации рассказывается о основных техниках скручивания бумаги, схема освоения элементов квилинга....