презентация "Плетение Мандалы" (ковроткачество)
презентация по конструированию, ручному труду на тему

теоретический и практичекский материал по применению техники плетение из ниток для педагогов детского сада

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mandaly.pptx2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №108 г. Челябинска Мандала (плетение из нитей ) Подготовил: Домнина Алёна Евгеньевна Старший воспитатель

Слайд 2

История Индейские мандалы , ударение на первый слог, пришли к нам из Южной Америки. Изначально это было искусство племени Уичоль . Эти индейцы вплетали в нитки и палочки свою собственную жизнь. При рождении индейцу мандалу начинали плести родители, вот эту серединку. Затем индеец, подрастая, сам начинал вплетать в мандалу свои узоры. Каждый узор мандалы символизировал какую-то определенную веху в жизни индейца . После смерти человека, его манладу , а они иногда были огромные, метра три в диаметре, ставили на видное место и поклонялись как душе умершего, потому что в этих плетенках были заключены целые жизни. Позже мандалы распространились по всему миру.

Слайд 3

Настоящее время Сегодня мандала воплощает в себе, так сказать, сакральные ритуалы. В чём смысл плетения мандал , вообще? Серединка мандалы является её оcновой : вплетая круг за кругом, узор за узором человек вкладывает в нею определенные мысли, желания, какие то определенные цели. Свойство мандалы впитывать в себя энергию мастера при плетении и потом излучать её в окружающий мир, тем самым, влияя энергетикой на наши судьбы и наши жизни. Именно поэтому мандалу принято завершать кругом, потому что, если завершить её острым узором, квадратным или звездами считается, что энергия будет слишком сильно изливаться в пространство и может вызвать какие-то негативные последствия и даже болезни. Именно поэтому они всегда завершаются поясом мандалы .

Слайд 4

Шаг 1 Возьмите нитки, ножницы, деревянные палочки (это могут быть китайские палочки, деревянные шпажки , зубочистки и др .).

Слайд 5

ШАГ 2 Свяжите по середине две палочки вместе, оставив небольшой свободный конец нитки . ШАГ 3 Разверните палочки так, чтобы образовался крест .

Слайд 6

ШАГ 4 Зафиксируйте положение палочек плетением по диагонали сначала с одной, а потом с другой стороны. Чтобы скрыть свободный конец нити пустите его вначале и зафиксируйте основной нитью.

Слайд 7

ШАГ 5 Внимательно следя за тем, чтобы палочки находились под прямым углом относительно друг друга, начинаем плести «квадрат», обматывая нитью последовательно каждую палочку, именно так, как показано на фото.

Слайд 8

ШАГ 6 Квадрат можно сделать любого нужного вам размера и использовать несколько цветных ниток на ваше усмотрение. Заканчивать плетение надо на той же палочке, с которой вы начинали плести, закрепив одним узелком нитку.

Слайд 9

ШАГ 7 Теперь повторим предыдущие шаги с оставшейся парой палочек. В итоге у нас будет два схожих креста, из которых мы и изготовим нашу мандалу . Квадраты могут быть одинаковы по размеру, либо нижний немного больше верхнего, цвета ниток выбирайте произвольно .

Слайд 10

ШАГ 8 Этот этап самый ответственный – нам предстоит скрепить две деревянные основы, следя за тем, чтобы палочки находились ровно во всех плоскостях, образовывая восьмилучевую звезду. Закрепим нитку на нижнем деревянном кресте.

Слайд 11

ШАГ 9 Используя плетение «розетка» скрепим вместе два креста. Этот этап требует определенной сноровки, нужно постоянно следить за тем, чтобы палочки располагались правильно во всех плоскостях. От точности и жесткости плетения зависит общий вид и прочность нашей будущей мандалы . «Розетка» плетется через две палочки, оплетая каждую третью так, как показано на фото.

Слайд 12

ШАГ 10 Плетя «розетку» можно использовать различные разноцветные нитки. Закончив плести «розетку» скрепляем двойным узлом нитку со свободным концом нити. Самый сложный этап позади.

Слайд 13

ШАГ 11 Можно переходить к расслабленной части плетения – квадратам. Их мы плетем через одну палочку, сплетая квадрат сначала на нижнем кресте, а затем на верхнем.

Слайд 14

ШАГ 12 Ну вот, пора включать фантазию и, используя два плетения «розетка» и «квадрат» и разноцветные нити, плести свой неповторимый узор мандалы . Стоит только учесть тот момент, что нужно оставить примерно четверть длины палочек на заключительное плетение.

Слайд 15

ШАГ 13 Плетение может состоять из ниток разной расцветки и быть разным по ширине, оставшиеся кончики деревянных палочек можно оплести по кругу сначала вверх, затем вниз и переходя к следующему кончику. Вернувшись к месту, из которого вы начали, можно соединить два конца ниток и сделать петельку. Наша декоративная Индейская мандала готова!

Слайд 17

Мастер-класс для педагогов

Слайд 19

Ковроткачество для детей Ручное ковроткачество — один из самых распространенных и интересных видов декоративно-прикладного искусства . Для детей ковроткачество полезно тем, что оно развивает мелкую моторику пальцев, а также благотворно влияет на мозговую деятельность, развитие усидчивости и раскрывает творческий потенциал.

Слайд 20

Ковроткачество