Летние поделки для детского сада
занимательные факты по конструированию, ручному труду на тему

Лоншакова Мария Валерьевна

всегда очень интересны. Несмотря на то, что многие сады закрываются на летний период – группы уменьшаются, многие идут в отпуск – некоторые группы все же остаются. И именно тогда преподавателям нужно с особым интересом предлагать различные игры и развивающие уроки для детей. Итак, чем же занять детишек летом, когда их внимание особо отвлечено солнечными днями, манящими побегать и порезвиться на полянке?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл letnie_podelki_dlya_detskogo_sada.docx137.93 КБ

Предварительный просмотр:

Летние поделки для детского сада – всегда очень интересны. Несмотря на то, что многие сады закрываются на летний период – группы уменьшаются, многие идут в отпуск – некоторые группы все же остаются. И именно тогда преподавателям нужно с особым интересом предлагать различные игры и развивающие уроки для детей. Итак, чем же занять детишек летом, когда их внимание особо отвлечено солнечными днями, манящими побегать и порезвиться на полянке?

Поделки из зеленых листьев.

Отправляясь утром на прогулку, обратите внимание на мимо идущих деревьев. Соберите различные листочки, а затем с их помощью создайте на листе бумаги различные фигурки, например черепаху, панцирем которой будет  служить  липовый листочек, или же нарисуйте мальчишку со встрепанной шевелюрой в виде кленового листа. Все это ваша фантазия!

 Отпечатки листьев на бумаге, ткани.

Можно также создать самодельные печати из листьев, нанеся на них поверх слой краски и отпечатывая их путем нажима на лист бумаги или же ткани. Думаем, детям это обязательно понравится, а если делать это еще и какой-то композиции – то полученный результат вас порадует вдвойне.

 Вышивание на листьях.

Особенно интересно девочкам – ведь здесь нужны особые золотые ручки. Вы сможете на большом листочке с помощью ниток нашить другой, чуть поменьше листочек – таким образом создать различные фигуры. А можно и просто вышить любой узор нитками на листе.


 

Летние детские поделкиЛодочки.

А что если для мальчиков создать лодочки из листьев. Хот самой лодкой нам может послужить и  скорлупа от грецкого ореха, внутрь вставить с помощью пластилина и закрепить веточку – служащую нам мачтой и на нее уже листик – наш парус. Думаю, это тоже будет очень занимательно!

 

Шоколадные листочки.

Особенно подобная поделка понравится любителем сладкого. На  нужно хорошенечко отмыть листочки, просим взрослых растопить на водяной бане немного шоколада и с помощью кисточки наносим его поверх наших вымытых листьев. Листья мы можем использовать яблоневые, смородиновые, тополиные и т.д. Только учтите, что щедрость в данном случае не нужна. Наносите кисточкой тоненький слой шоколада, но и просвечиваться наш листочек не должен сквозь шоколад тоже. Значит, ищем золотую середину! Теперь мы отправляем наши шедевры на тарелку и в морозильную камеру. И в течении получаса мы  ним не прикасаемся. Ну и после того, как наш шоколад застыл с помощью ножа или вилки попросите свои преподавателей отделить листочки от шоколадных листочков. Ну, вот теперь вы сможете полакомиться десертом, что будет украшен вашими же шоколадными листочками.

Вот так – полезно и вкусно!
Поделки из шишек.

Еще не менее интересным занятием является создание поделок из шишек. С их помощью можно создать очень красивых животных, телом которых и будет служить шишка. Это может быть сказочный и пышный медведь, олень, собака и даже фламинго. Стоит лишь проявить немного фантазии и воплотить ее в реальность. Ведь сегодня дети особенно умны и находчивы, даже нам взрослым порой есть чему поучиться у наших маленьких воспитанников.

Летние детские поделки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Зимние поделки для детского сада."

Хочу поделиться с Вами идеей изготовления "Волшебного фонарика" Очень красивый и простой фонарик. Для его изготовления понадобятся: 1. Пластиковая банка, клей-карандаш, краска, кисточка, мишура, гирля...

Летнее развлечение в детском саду в старшей группе детского сада.

В развлечение дети знакомятся сперсонажем злыдней злючкой -колючкой, пытаются сделать ее доброй. Когда дети отгадывают загадки, играют в игры и поют летние песни,то Злючка- колючкапревращается в добру...

Статья для родителей. Зачем делать поделки для детского сада.

Зачем родителям делать поделки для детского сада....

Сценарий летнего праздника в детском саду "Летняя путаница"

Сценарий летнего праздника "Летняя путаница"  предназначен для проведения в детском саду, подходит для детей разновозрастной группы. Содержит интересный, необычный сюжет, весёлые конкур...

Конспект летней прогулки в детском саду Летняя прогулка в разновозрастной группе №1 (5 – 7л). Изучаем деревья и кустарники

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с. Квасниковка».Энгельсского района Саратовской области      Конспект летней прогулки в детск...