Конструирование "Птичка"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая, подготовительная группа) на тему

Сергеева Тамара Дмитриевна

В ходе занятия дети научатся конструировать из конструктора "Лего" птичку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_s_konstruktorom_razvivaet_melkuyu_motoriku.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

                          Конструирование: «Птичка».

Цель. Дать представление о простейшей классификации животных, познакомить с отличительными особенностями птиц, развивать произвольное внимание, мелкую моторику, речь и мышление.

Материал. Конструктор «Лего», картинки с изображением зверей, насекомых, рыб, птиц.

                                      НОД

Воспитатель. Ребята, отгадайте загадки.

Буян-мальчишка,
В сером армячишке.
По дворам шныряет,
Крохи собирает.  (Воробей)

Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! –
Вот и весь репертуар.
Оглашает крону клёна
Своим пением … (ворона)

Правильно, молодцы. А как можно назвать воробья и ворону одним словом. Дети – птицы.

Воспитатель. Молодцы ребята, правильно, птицы. Сегодня мы научимся конструировать птичку из деталей «Лего», узнаем, чем птицы отличаются от других представителей животного мира.

Показывает (по очереди) картинки с изображением разных зверей (медведь, лиса, заяц), птиц (соловей, ворона, попугай), рыб (окунь, акула, золотая рыбка) и каждый раз спрашивает, как одним словом можно назвать эти четыре группы животных.

Все картинки прикрепляются к доске. Затем проводится беседа об отличительных особенностях птиц.

  • Чем птицы отличаются от всех остальных животных? (Умением летать).
  • Что есть у птиц такое, чего нет у других? (Клюв, перья, крылья).
  • Далее дети с воспитателем начинают работать с конструктором «Лего».

Воспитатель. Прежде чем начать конструировать, давайте договоримся, как мы будем называть детали конструктора. И чего строят дом? Верно, из кирпичей. А у нас они маленькие – пусть они будут называться кирпичики. Но кирпичики неодинаковые: у одних сколько кнопочек в длину? (четыре). А в ширину? (две). Такой кирпичик мы будем называть 4х2. Сколько их? (пять). А как мы будем называть кирпичики поменьше? (2х2) покажите кирпичики 2х2. Сколько их? (два). Сколько всего кирпичиков? (семь). Из них белых? 4. А красных? 3. А теперь соберем модель птички.

Возьмите белый кирпичик 2х2. Это голова птички. Красный кирпичик 2х4 – клюв. Закрепите голову на клюве. Соедините белые кирпичики 2х2 и 2х4 (тело птицы), прикрепите к ним клюв (как показано на схеме)

Теперь ножки – красный кирпичик 2х4 присоединяем к телу, и еще один кирпичик – белый (2х4) – ставим поперек – это лапки. Остался хвостик – красный кирпичик 2х4. Присоединяем его к телу. Птичка готова!

А теперь, чтобы птичке не было скучно, соберите каждый по птичке-подружке. Можно сконструировать такие же, а если хотите, то придумайте своих. Потом расскажите, что ваши птички умеют делать.

Закончив конструирование, дети рассказывают о своих птичках, о том, как они их собирали, с какими трудностями встретились.

Воспитатель. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Пылесос». Зачем он нужен? Верно, чтобы в доме было чисто. Кто же у нас самый лучший пылесос? Тот, кто быстро и правильно уберет кирпичики: 2х2 – в одну коробку, 2х4 – в другую.

В конце занятия воспитатель подводит итоги.