Учим ребёнка ЛЕПИТЬ из пластилина
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду на тему

Фадеева Галина Евгеньевна

Детям нравится лепить из пластилина, это интересно и очень полезно для развития мелкой моторики пальцев рук, усидчивости, концентрации внимания и пр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley_lepka_uchite_rebenka_lepit.docx397.15 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\11\Documents\71148218_solnce.jpg

Информационный материал для родителей.

C:\Users\11\Documents\bojakorovka-iz-plastilina.jpg

Педагог-психолог: Седавных Г.Е.


C:\Users\11\Documents\DSC013921.jpg

Многие родители, заинтересованные в том, чтобы их дети творчески развивались, но не знают, насколько важны для детей занятия лепкой.

Когда малыш лепит, развивается его мелкая моторика, совершенствуются мелкие движения пальчиков, что, в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления, к тому же, лепка благотворно влияет на нервную систему в целом. Именно поэтому возбудимым, шумным и активным детям часто рекомендуют заниматься лепкой.


C:\Users\11\Documents\64559318_lepim.gif

С чего начать, как заинтересовать ребенка?

  • Во-первых, важно помнить, что во время занятий лепкой вам нужно быть рядом со своим ребенком, а в идеале, сидеть с ним рядом и тоже лепить
  • Во-вторых, пластилин - далеко не единственный материал, из которого можно лепить, и вы с ребенком можете выбрать именно то, что вам понравится! Кому-то больше по душе лепить из глины, а кому-то из соленого или из сладкого теста. Можно лепить из воска, можно делать свечи из вощины.
  • В-третьих, самое главное - попробуйте полепить сами, и почувствуйте, что это приятно и интересно, и вы сможете вместе с ребенком создать удивительные шедевры!

Важно помнить, что слепить нечто осмысленное дети могут не раньше 2.5-3 лет, а до того они знакомятся с материалом и с основными приемами лепки

Если вы хотите заниматься лепкой, то вам понадобятся дощечки, а также влажные тряпочки или салфетки - вытирать руки

 У некоторых родителей приучение малыша к чистоте происходит так строго, что дети потом боятся лепить и рисовать, чтобы не испачкаться! Если вы заметили подобную реакцию у своих детей, то это повод задуматься.

Из чего можно лепить с детьми?

  • соленое тесто
  • съедобное тесто, например, дрожжевое или песочное - для пирогов или печенья, тесто для пельменей или лапши
  • пластилин
  • глина
  • воск
  • вощина

Лепим из пластилина.

Пластилин важно выбрать хорошего качества - не слишком твердый, и не слишком пачкающий. Если пластилин слишком липнет к рукам, то лепить из него трудно - попробуйте сами. А если он слишком твердый, то детям трудно его размять, да и детали могут разваливаться.

  • Вполне хорош пластилин фабрики "Луч"
  • Очень приличное соотношение цены и качества пластилина ИКЕА, КОH-I-NООR.
  •  Отличный пластилин испанской фирмы jovi, но он дороговат.

Важное свойство пластилина – пластичность или тягучесть. Если подготовленный пластилин раскатать в палочку и сложить его пополам, а он не ломается и не трескается, то он пластичен и годен для работы. Приложив некоторые усилия, его можно растянуть – он делается тоньше, его можно сжать – он, наоборот, утолщается. Если пластилин гладить пальцами в одном направлении, то с одной стороны палочка пластилина становится толще, увеличивается в объеме, а с другой становится тоньше. Еще одним свойством пластилина является его способность затвердевать при охлаждении, поэтому, если кусок слишком размягчился и не держит форму, его можно привести в рабочее состояние, охладив в холодной воде или в холодильнике. Практическим знакомством с пластилином должна быть лепка на свободную тему.

  • Основной плюс пластилина - разнообразие цветов, но на ощупь пластилин не очень приятен, и отмыть его непросто, поэтому лепить из пластилина нравится не всем детям (и не всем родителям). 

 Маленьким детям ни в коем случае

нельзя

давать пластилин с фруктовым запахом.


 Задания для работы с пластилином .

  1. Можно закрашивать шаблон пластилином,
  2.  -делать пластилиновую картину,
  3.  -процарапывать палочкой, зубочисткой или спичкой слой пластилина,
  4.  -лепить объемную картину - барельеф,
  5. -картины с рамкой из колбасок,
  6.  -картины из колбасок
  7.  -обмазывание пластилином
  8.  -обкатывание в крупе
  9. Можно обмазывать пластилином аптечный пузырек и обкатывать его в бисере - получится храм.
  10. Можно обмазывать стаканчики от сметаны и йогурта, спичечные коробки и др и потом их укреплять на общей подставке - получится город. Можно между домами делать пластилиновые дороги, реки, мосты
  11. Можно закрашивать пластилином шаблоны - огурец, яблоко, грушу, вишенки, репку, морковку, свеклу - и потом играть - где что растет, что на грядке и что - на дереве.
  12.  Очень красиво получается, если сочетать пластилин с бисером и фольгой. Можно украшать бисером, бусинками и кусочками фольги шаблон елки, рыбки.
  13. Можно сделать шаблоны зверей - мышки, ежика и белки или лисички - и закрашивать пластилином, процарапывать глазки и шерстку, а потом прилепить всех зверей на общий лист ватмана. Если это осень, то укрываем зверей осенними листиками (рисуем или приклеиваем настоящие сухие листики), если зима, то укрываем зверей ватой - прячем их под снегом.

С детьми 2-2.5 лет можно пользоваться техникой долепливания:

мама лепит домик, а малыш - трубу и окошки,

мама лепит колобок или снеговика,

а малыш - глазки.

В общем, попробуйте сами - и вы поймете, что лепка - это очень увлекательное занятие!

Жучки

Материалы:

Картон, пластилин, бусинки, крупа, макароны.

Жучок. Божья коровка:рисуем пластилином

На самом первом уроке учимся отщипывать маленькие кусочки от пластилина пальчиками, скатывать в малюсенькие шарики и прилеплять к картону. В качестве основы - красный картон с расчерченными крыльями и головой.

Есть еще вариант, нарисовать на синем картоне дерево и домик и залеплять белыми кусочками пластилина, изображая снег. Картинка по размеру должна быть не очень большая, чтобы ребенок смог доделать работу до конца сам.

Еще жучокрисуем пластилином

  • Если ребенок справился с божьей коровкой, можно предложить ему залепить все туловище жучка, а потом украсить его бусинками, бисером или другим материалом для рукодельниц.
  • Бусины различной формы, размера и цветов отлично подходят для развития мелкой моторики.

В этой работе закрепляем навыки отщипывания пластилина и размазывания его по картонке пальцем. На выровненной пластилиновой поверхности можно порисовать зубочисткой или проштамповать колпачком от фломастера узорчик.


Еще пластилиновый жучок.

После того, как с бусинками покончено, предлагаем малышу сделать узор на спинке жучка крупой. Пусть ребенок сам выберет крупу для украшения. В этом жучке мы использовали горох и гречку.рисуем пластилином

Еще жучокрисуем пластилином

А теперь берем детские фигурные макароны и придумываем жука “макаронку”.

Чем хороши такие жучки - они небольшие по размеру, и ребенку не составит труда закончить работу не переутомившись. А там родители сами решат, предложить ему сделать еще одного жучка или переключиться на другие игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ЛЕПИТЬ ИЗ ПЛАСТИЛИНА?

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11330016","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"143","width":"372"}}]]КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ЛЕПИТЬ ИЗ ПЛАСТИЛИНА?Когда ребенок лепит и...

Статья на тему "Как научить ребёнка лепить из пластилина"

Статья на тему "Как научить ребёнка лепить из пластилина"...

Как научить ребёнка лепить из пластилина

Как лепить с малышамиСоветы  для заботливых родителей, которые решили для себя, что заниматься с ребенком дома необходимо, не зависимо от возраста и возможностей ребёнка.Занятия с детьми дают бол...

Статья.C чего начать занятия по лепке из пластилина? Как и что лепить из пластилина с малышом .

Лепка – очень важное занятие для ребенка, которое развивает творчество, мелкую моторику рук, пространственное мышление, понятие о цвете, форме предметов. Кроме того, лепка (причем необязате...

консультация для родителей «Учим ребенка лепить из пластилина»

Лепка — это один из самых популярных видов творчества, при котором ребенок включает по максимуму свое чувство осязания. Он создает что-то свое, и не только видит это, но и щупает, держит в руках...