Пасха радость нам несет
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Скворцова Елена Николаевна

Знакомство с православным праздником Пасха.

Воспитывать у детей бережное отношение к традициям русского и чувашского  народов, интерес к православным праздникам; развивать эмоциональную сферу, чувство сопричастности к всенародным праздникам.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasha_radost_nam_neset.docx19.55 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе
«Пасхальное яйцо»

Разработала

воспитатель старше-подготовительной группы

Скворцова Елена Николаевна

МДОУ Елховоозерский детский сад «Солнышко»

МО «Цильнинский район»

 

Цели: Познакомить детей с православными праздником Пасха; с традициями этих праздников; расширить представление детей о народных и православных праздниках. Учить создавать объемные поделки в виде яйца в технике папье- маше.

Познакомить с искусством миниатюры на яйце писанками, дать представление об истории возникновения этого искусства, формировать интерес к народному искусству. Учить украшать объемные формы произвольно сочетая природные и бытовые материалы.
Задачи: Воспитывать у детей бережное отношение к традициям русского и чувашского  народов, интерес к православным праздникам; развивать эмоциональную сферу, чувство сопричастности к всенародным праздникам.
Предварительная работа:  Пасха; беседы и чтение детской литературы о праздниках; разучивание хороводов, стихов, закличек, игр; украшение объемных яиц «писанок».

Домашняя работа для родителей: изготовление пасхальных поделок, приготовление  яиц (выдуть содержимое из яиц) и укрепить с техникой папье-маше.
Материал к занятию: иллюстрации о праздниках, крашенки, писанки, оборудование для игр: кегли, обручи, яйца без содержимого укрепленные заранее(за 2-3 дня)техникой папье- маше  с подвесками , различный природный и бытовой :лоскутки ткани ,тесьма перышки, крупа разного вида, пуговицы, бусина  нитки, пластилин ,ножницы, клей ПВА кисточки клеевые, салфетки бумажные и матерчатые.

Дети входят в группу по песню М.Лазарева «Пасха» и садятся на стульчики.

Воспитатель: Воскресение Христово – самый главный христианский и народный праздник. Радость – вот с чем связан этот чудесный день. И происходит это чудо каждую весну. Когда  люди восхваляли солнце, весеннее пробуждение природы.

 Пасху на Руси праздновали всегда торжественно. С праздником Пасхи у русского народа связано много традиций. Даже еда к пасхе готовится особенная:

Воспитатель: Ребята, кто знает какое угощение готовят на Пасху?( крашеные яйца, сдобный кулич, сырная пасха ).

Воспитатель:  Подарить друг другу пасхальное яйцо – главный обычай этого праздника.

 Яйцо – это символ Пасхи. Символ новой жизни, чистой, светлой, символ надежды, Солнца (показывает яйцо и пасхальные открытки).

Воспитатель: А как могли выразить наши предки глубокое уважение к нему? Конечно украсив любимый предмет. Так возникли крашенки.

Воспитатель :Ребята , а как вы думаете чем раньше красили яйца? Яйцо красили в луковой шелухе, тополиных почках, и яйца окрашивались в яркий красный и жёлтый цвет.

Позднее на крашенки стали наносить красивый орнамент – узор, расписывать яйца. Так появились – писанки (показывает писанку).Самые распространенные узоры, на писанках это солнечные знаки , растительные мотивы. Наиболее простой способ – украшение всей поверхности яйца цветными точками  или пятнышками. Узоры на яйцо наносили с помощью травинок, листочков, расписывали воском .

 Церковная традиция красить яйца перед Пасхой со временем обогатилась традициями декоративно- прикладного  и ювелирного искусства. (показ на экране проектора). Такие красивые расписные яйца писанки можно увидеть в музеях - это яйца –Фаберже(показ).

Дарение писанки было для человека великой честью- она давала женщинам надежду на счастливое замужество ,крестьянам на хороший урожай, защищало от бедности и болезней. Продажа писанки считалась на Руси непростительным грехом.

 Я сегодня предлагаю украсить яйца разными видами. Писанки можно превратить в очень красивые и оригинальные поделки для подарков, оформления интерьера.

Дети из предложенного материала дети выбирают то, что им понадобиться для работы.

Ребята садятся за столы и  приступают к самостоятельной деятельности.

Выставка детских работ.

Чтение стихотворения:

Мальчик: Я разрисовал яичко :

Ветка, а на ветке птичка,

Облако летит в простор,

В голубое поднебесье,

По середочке – узор,

А внизу все (хором): »Христос Воскресе!»

Воспитатель: Праздник Пасхи знаменит не только вкусным угощением. Богат праздник и обрядами. Утром старшая женщина в семье шла к колодцу, брала воду и опускала в неё серебряную монету. Этой водой умывались, чтобы сохранить здоровье, красоту. Дети, а кто самая старшая женщина в семье, как вы думаете? (Ответы детей.)  

На Пасху играли в пасхальные игры. Мы с вами поиграем тоже в игру «Горелки»

Гори, гори ясно ,

Чтобы не погасло!

Глянь на небо

 Птички летят

Колокольчики звенят:

«Раз-два не воронь,

Беги как огонь!»

Игра  «Катись яичко»: Дети встают по кругу и передают друг другу яйцо со словами « Ты катись , катись яичко, Быстро, быстро по рукам, у кого сейчас яичко- тот сейчас станцует нам». После этих слов, тот ребенок , у которого оказалось яичко в руках - танцует под русскую народную мелодию.

. На пасху, ранним утром, люди выходили на улицу посмотреть как «играет солнце» и по нему они предсказывали, какой будет урожай.

«На Пасху небо ясное и солнце «играет» - к хорошему урожаю».

«На Святой дождь – добрая рожь».

«На Святой гром – к урожаю».

Если на второй день Пасхи будет ясная погода – лето будет дождливое, если пасмурная – лето будет сухое.

 А молодёжь на Пасху  забиралась на крыши домов и смотрели, как будет играть и веселиться красно солнышко, потом пели заклички. Закликали весну.

Воспитатель: Ребята, давайте вместе будем закликать весну!

 Хором:

Здравствуй солнышко – колоколнышко!

Солнышко покатись
Красное нарядись

Гори, Солнце, ярче.
Лето будет жарче,
И зима теплее,
А весна – милее.

Воспитатель: А мы с вами поиграем в чувашскую народную  игру «Платочек».

Воспитатель : На Пасху все приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!», на что отвечают: «Воистину Воскресе!», и трижды целуются – христосоваются и обмениваются яичками. А зачем? А затем, чтобы только добро и свет приставали к душам нашим ,чтобы все худое , все плохое, под стать скорлупе , в этот день отстало и наружу смогло бы проклюнуться только хорошее ,что есть в человеке. Но самое главное, что вы должны запомнить, Пасха – день всеобщего равенства, любви и милосердия. Не обижайте младших, будьте внимательны и послушны старшим, щедры к бедным, добры к нашим четвероногим и крылатым друзьям.

Пусть в ваших душах царит любовь и милосердие

Воспитатель: Вот мы и закончили наше занятие. Ребята, с какими праздниками мы познакомились? Скажите мне, дети, что является символом праздника Пасхи? А какое угощение готовили для пасхального стола? Что вам понравилось на занятии и что интересного вы узнали на занятии? (Ответы детей.) Молодцы, ребята! Вы меня сегодня порадовали. А писанки подарите своим самым любимым и дорогим людям!  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стихотворение.Пасха радость нам несет

Авторское стихотворение, посвященное Празднику Светлой Пасхи....

Информационно – творческий проект с детьми старшей группы « Люди пробудитесь к нам весна идет, а с весной – и Пасха радость нам несет»

Проблема: как приобщить детей к традициям православной культуры? Вид проекта: информационно – творческий. Продолжительность проекта: краткосрочный. Участники проекта: дети, родители вос...

Пасха радость нам несет.

Материал отом, как чувашский нарпод встречает пасху....

конспект занятия "Пасха радость нам несет"

Для среднего возраста конспект занятия с использованием позновательно-исследовательского момента...

Развлечение в старшей группе «Пасха радость нам несет»

рассказать детям о празднике Пасхи, о праздновании Христова Воскресения в русской деревне. Поддерживать в детях чувство пасхальной радости, продолжать знакомство с русскими народными играми....

Проект "Пасха радость нам несет"

Деятельность детей во время проведения проекта заключается в поиске и обработке найденной информации по поставленной заранее цели, а также в творческом ее воплощении.На протяжении всей проектной деяте...