Рабочая программа дополнительного образования детей младшего и среднего дошкольного возраста "Лоскутная техника"
рабочая программа по конструированию, ручному труду на тему

Косинова Ирина Владимировна

В материале представлена рабочая программа дополнительного образования "Лоскутная техника"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon loskutnaya_tehnika.doc235.47 КБ

Предварительный просмотр:

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«ЛОСКУТНАЯ ТЕХНИКА»

                                                    Воспитатель

I квалификационной категории

                МДОУ «Детский сад № 83 «Игрушка»

Косинова Ирина Владимировна

                                                   ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данная программа составлена с учётом опыта работы А.В.Белошистой, О.Г.Жуковой «Волшебные лоскутки» и И.А.Лыковой «Азбука аппликации».

Занятия проводятся 2 раза в неделю по 15 - 20 минут, в зависимости от возраста детей. Всего занятий - 62. Контрольно - проверочные занятия 2 раза в год (октябрь и май).

Сенсомоторное развитие в дошкольном возрасте составляет фундамент умственного развития, которое неразрывно связано с расширением его деятельности - и общей двигательной, и ручной: дошкольный этап развития мышления называют наглядно или предметно - действенным, «ручным» - ведь только манипулируя предметами, ребёнок познаёт их свойства и особенности. Рука «познаёт», а мозг фиксирует ощущение и восприятие, соединяя их со зрительными, слуховыми и обонятельными в сложные интегрированные образы и представления.

Аппликация на основе использования разнофактурной ткани представлена: замыслом, последовательностью и результатом продуктивной деятельности.

Основой каждой работы является несложный силуэт предмета, игрушки и т.д. Для работы необходимы: лоскутки ткани различной фактуры и цвета, клей ПВА, в качестве основы можно использовать цветной картон или кусочки обоев с рисунком, подходящим по сюжету. Для того, чтобы ткань не осыпалась и легче приклеивалась, её обрабатывают крахмалом.

Приступая к изготовлению поделки, ребёнок под руководством взрослого проводит исследовательскую работу: рассматривает предложенный образец, выстраивает план действий (что будет делать сначала, а что потом), реализует задуманное, сверяет результаты с образцом или вносит свои собственные изменения и дополнения.

Организуя занятия с детьми, важно сформировать у них положительную мотивацию предстоящей работы. Для этого нужно, чтобы результат был привлекателен для ребёнка, а процесс изготовления поделки - посилен. Важно следить за тем, чтобы неудачи не отпугивали ребёнка, а самостоятельная работа над заданием укрепляла уверенность в своих силах и развивала навыки трудовой деятельности. Поэтому задача руководителя - в любой момент помочь ребёнку, но не подменять его в работе.

II МЛАДШАЯ ГРУППА

ЗАНЯТИЕ № 1. ТЕМА: Волшебные нити.

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с новым видом изодеятельности - ниткописью. Показать, что из бархатной бумаги и ниток можно изготавливать поделки. Развивать ручную умелость. Воспитывать усидчивость. ОБОРУДОВАНИЕ: Бархатная бумага, цветные нити.

ЗАНЯТИЕ № 2. ТЕМА: Травка.

ЦЕЛЬ: Научить детей выкладывать нити параллельно друг другу. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать у детей желание трудиться.

ЗАНЯТИЕ № 3. ТЕМА: Дождик.

ЦЕЛЬ: Упражнять в выполнении поделок в технике ниткопись. Развивать чувство ритма. Воспитывать трудолюбие.

ЗАНЯТИЕ № 4. ТЕМА: Солнышко.

ЦЕЛЬ: Учить располагать лучи вокруг солнышка. Развивать эстетическое восприятие. Воспитывать усидчивость.

ЗАНЯТИЕ № 5, 6. ТЕМА: Цветочки.

ЦЕЛЬ: Упражнять в умении располагать лепестки вокруг серединки цветка. Развивать чувство цвета. Воспитывать интерес к работе.

ЗАНЯТИЕ № 7, 8. ТЕМА: Аквариум.

ЦЕЛЬ: Учить выкладывать нити в разных направлениях. Развивать умение подбирать цвет нитей, в зависимости от фона изделия. Вызывать у детей эмоциональный отклик.

ЗАНЯТИЕ № 9, 10, 11. ТЕМА: Ёлочка.

ЦЕЛЬ: Закреплять умение детей выполнять изделия в технике ниткопись. Развивать самостоятельность. Воспитывать терпение.

ЗАНЯТИЕ № 12.

ТЕМА: Волшебные лоскутки.

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с различными тканями. Показать поделки, которые можно сделать из кусочков ткани. Вызвать интерес к работе с тканью.

ЗАНЯТИЕ № 13. ТЕМА: Чашка.

ЦЕЛЬ: Учить детей выполнять аппликацию из ткани. Развивать ручную умелость. Воспитывать аккуратность.

ОБОРУДОВАНИЕ: Силуэт изделия, вырезанный из ткани; клей, кисточка, цв. бумага или цв. картон для фона, клеёнка.

ЗАНЯТИЕ № 14. ТЕМА: Пирамидка.

ЦЕЛЬ: Продолжать учить детей выполнять аппликацию из ткани. Располагать колечки пирамидки в порядке убывания величины. Развивать глазомер. Воспитывать внимание.

ЗАНЯТИЕ № 15, 16. ТЕМА: Райская птица.

ЦЕЛЬ: Упражнять в наклеивании по кругу хвоста птицы. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать заботливое отношение к птицам.

ЗАНЯТИЕ № 17, 18. ТЕМА: Гриб.

ЦЕЛЬ: Упражнять в умении располагать аппликацию в центре листа. Развивать художественный вкус. Воспитывать трудолюбие.

ЗАНЯТИЕ № 19, 20. ТЕМА: Рыбка.

ЦЕЛЬ: Закреплять умение располагать рыбку в центре листа. Развивать остроту зрения. Воспитывать старательность.

ЗАНЯТИЕ № 21, 22. ТЕМА: Кораблик.

ЦЕЛЬ: Учить детей последовательно наклеивать детали. Развивать объяснительную речь. Воспитывать эстетический вкус.

ЗАНЯТИЕ№ 23, 24. ТЕМА: Грузовая машинка.

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с грузовым транспортом. Совершенствовать навыки работы в аппликации из ткани. Развивать мускулатуру кистей рук. Воспитывать усидчивость.

ЗАНЯТИЕ № 25, 26. ТЕМА: Машинка.

ЦЕЛЬ: Продолжить знакомство с различными видами транспорта. Развивать наблюдательность. Воспитывать интерес к технике.

ЗАНЯТИЕ № 27, 28. ТЕМА: Чудо - дерево.

ЦЕЛЬ: Вызывать у детей интерес к образу. Учить воспринимать красу природы. Развивать ручную умелость. Воспитывать любовь к окружающему миру.

ЗАНЯТИЕ №29, 30,31. ТЕМА: Валентинка.

ЦЕЛЬ: Развивать у детей замысел. Создавать радостное настроение. Развивать чувство ритма. Воспитывать самостоятельность.

ЗАНЯТИЕ № 32, 33, 34. ТЕМА: Подарок папе.

ЦЕЛЬ: Вызывать у детей эмоциональное отношение к общественным событиям, желание сделать подарок папе. Развивать умение подбирать цвет. Воспитывать любовь к российской армии.

ЗАНЯТИЕ № 35,36. ТЕМА: Мухомор.

ЦЕЛЬ: Закреплять, полученные раннее умения в аппликации из ткани. Развивать координацию движений рук под контролем глаз. Воспитывать внимание.

ЗАНЯТИЕ № 37, 38, 39. ТЕМА: Подарок маме.

ЦЕЛЬ: Наклеить узор из цветов на платочек. Развивать координацию движений. Воспитывать у детей любовь, уважение к маме, бабушке, желание сделать им приятное.

ЗАНЯТИЕМ 40, 41, 42. ТЕМА: Рамка для фото.

ЦЕЛЬ: Упражнять в наклеивании кусочков ткани способом мозаики. Развивать самостоятельность при подборе ткани. Воспитывать чувство цвета, познакомить детей с холодными и тёплыми цветами.

ЗАНЯТИЕ№ 43, 44, 45. ТЕМА: Утенок.

ЦЕЛЬ: Упражнять в умении распределять детали по всему листу равномерно. Развивать наблюдательность. Воспитывать настойчивость.

ЗАНЯТИЕ № 46, 47, 48. ТЕМА: Семейство ёжиков.

Цель: Закреплять умение наклеивать предметы в порядке убывания размера. Развивать глазомер. Воспитывать любовь к окружающей природе.

ЗАНЯТИЕ № 49, 50. ТЕМА: Улитка.

ЦЕЛЬ: Закреплять, приобретённые раннее навыки в аппликации из ткани. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать аккуратность.

ЗАНЯТИЕ № 51, 52, 53. ТЕМА: Поезд.

ЦЕЛЬ: Учить детей принимать участие в коллективной работе. Упражнять в раскладывании и наклеивании готовых форм. Развивать замысел. Воспитывать чувство коллективизма.

ЗАНЯТИЕ № 54, 55. ТЕМА: Ваза с фруктами.

Цель: Познакомить детей с натюрмортом. Упражнять в самостоятельном выборе вазы и фруктов для работы. Развивать воображение, самостоятельность. Воспитывать художественный вкус.

ЗАНЯТИЕ № 56, 57, 58. ТЕМА: Ваза с цветами.

ЦЕЛЬ: Закреплять умение самостоятельно подбирать и наклеивать цветы в вазе. Развивать фантазию. Воспитывать терпение.

ЗАНЯТИЕ № 59, 60, 61, 62. ТЕМА: Стаканчик.

ЦЕЛЬ: Совершенствовать навыки в работе с тканью. Упражнять в наклеивании кусочков ткани. Развивать самостоятельность. Воспитывать старательность.

СРЕДНЯЯ ГРУППА

ЗАНЯТИЕ №1,2. ТЕМА: Жучки - паучки.

ЦЕЛЬ: Учить детей выполнять аппликацию из ткани. Развивать ручную умелость. Воспитывать аккуратность.

ОБОРУДОВАНИЕ: Силуэт изделия, вырезанный из ткани; клей, кисточка, цветной картон для фона, клеёнка.

ЗАНЯТИЕ № 3, 4, 5. ТЕМА: Жужжалки.

ЦЕЛЬ: Упражнять в наклеивании деталей аппликации, располагая их в центре листа. Развивать художественный вкус. Воспитывать любовь к природе.

ЗАНЯТИЕ № 6, 7. ТЕМА: Бабочки - красавицы.

ЦЕЛЬ: Учить детей последовательно наклеивать детали. Вызывать интерес к образу. Воспитывать усидчивость.

ЗАНЯТИЕ № 8, 9. ТЕМА: Колокольчики мои.

ЦЕЛЬ: Закреплять, полученные раннее умения в аппликации из ткани. Развивать координацию движений рук. Воспитывать самостоятельность.

ЗАНЯТИЕ № 10, 11. 12. ТЕМА: Цветочки.

ЦЕЛЬ: Закреплять умение составлять несложный сюжет. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающему миру. Развивать наблюдательность.

ЗАНЯТИЕ № 13, 14. ТЕМА: Пароход и кораблик.

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с водным транспортом. Воспитывать интерес к технике. Развивать глазомер.

ЗАНЯТИЕ № 15,16. ТЕМА: Кит и дельфин.

ЦЕЛЬ: Упражнять детей в наклеивании деталей из ткани. Вызывать эмоциональный отклик. Развивать остроту зрения.

ЗАНЯТИЕ № 17, 18, 19. ТЕМА: Рыбки.

ЦЕЛЬ: Закреплять умение распределять детали по всему листу равномерно. Воспитывать заботливое отношение к животным. Развивать координацию движений.

ЗАНЯТИЕ №20. 21.

ТЕМА: Медузы и морской конёк,

ЦЕЛЬ: Совершенствовать навыки в работе с тканью. Воспитывать чувство цвета. Развивать замысел.

ЗАНЯТИЕ № 22, 23. ТЕМА: Летний лужок.

ЦЕЛЬ: Учить детей принимать участие в коллективной работе. Развивать воображение, самостоятельность. Воспитывать терпение.

ЗАНЯТИЕ № 24, 25, 26. ТЕМА: В синем море.

ЦЕЛЬ: Продолжать знакомство с подводными жителями. Создавать хорошее настроение. Воспитывать старательность.

ЗАНЯТИЕ № 27. 28. ТЕМА: Аквариум.

ЦЕЛЬ: Закреплять умение самостоятельно подбирать детали для работы. Воспитывать чувство коллективизма. Развивать фантазию.

ЗАНЯТИЕ № 29, 30. ТЕМА: Водолазы.

ЦЕЛЬ: Упражнять в наклеивании деталей по всему листу. Развивать наблюдательность. Воспитывать чувство цвета.

ЗАНЯТИЕ №31. 32. ТЕМА: Змейки и черепашки.

ЦЕЛЬ: Закреплять умение в наклеивании деталей из ткани. Развивать замысел. Воспитывать любовь к природе.

ЗАНЯТИЕ №33, 34, 35. ТЕМА: Крокодилы - бегемоты.

ЦЕЛЬ: Продолжить знакомство с дикими животными. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать внимание.

ЗАНЯТИЕ № 25, 37, 38. ТЕМА: Весёлые попугайчики.

ЦЕЛЬ: Продолжать знакомство с птицами. Развивать наблюдательность. Воспитывать аккуратность.

ЗАНЯТИЕ № 39, 40. ТЕМА: Тигрёнок и львёнок.

ЦЕЛЬ: Упражнять детей в наклеивании животных. Развивать умение передавать свои впечатления. Воспитывать любовь к природе.

ЗАНЯТИЕ №41,42, 43. ТЕМА: Слонёнок.

ЦЕЛЬ: Упражнять в последовательном наклеивании деталей. Развивать наблюдательность. Воспитывать старательность.

ЗАНЯТИЕ № 44, 45. ТЕМА: Жираф и зебра.

ЦЕЛЬ: Знакомить детей с животными жарких стран. Воспитывать уважение ко всему живому. Развивать наблюдательность.

ЗАНЯТИЕ № 46, 47. ТЕМА: Валентинка.

ЦЕЛЬ: Развивать у детей замысел. Создавать радостное настроение. Развивать чувство ритма. Воспитывать самостоятельность.

ЗАНЯТИЕ № 48, 49. ТЕМА: Подарок папе.

ЦЕЛЬ: Вызывать у детей эмоциональное отношение к общественным событиям, желание сделать подарок папе. Развивать координацию движений. Воспитывать любовь к российской армии.

ЗАНЯТИЕ №50, 51. ТЕМА: Обезьянки.

ЦЕЛЬ: Упражнять в равномерном распределении деталей по всему листу. Воспитывать терпение. Развивать глазомер.

ЗАНЯТИЕ № 52, 53, 54. ТЕМА: Подарок маме.

ЦЕЛЬ: Воспитывать у детей любовь и уважение к маме, бабушке, желание сделать им приятное. Развивать умение подбирать цвет для работы.

ЗАНЯТИЕ № 55, 56, 57. ТЕМА: Ракеты.

ЦЕЛЬ: Совершенствовать навыки в работе с тканью. Воспитывать любовь к технике. Развивать наблюдательность.

ЗАНЯТИЕ №58, 59, 60.

ТЕМА: Летающие тарелки и луноход.

ЦЕЛЬ: Упражнять в последовательном наклеивании деталей. Развивать фантазию. Воспитывать усидчивость.

ЗАНЯТИЕ №61, 62. ТЕМА: Инопланетяне.

ЦЕЛЬ: Учить детей придумывать различных героев и воплощать их в аппликации. Развивать у детей замысел. Воспитывать художественный вкус.

Диагностика уровня сформированности изобразительных умений у детей 4-5 лет в аппликации по «Лоскутной технике»

Ф.И. ребёнка

Показатели оценки

Использован ие готовых форм

Последователь ность

выполнения работы

Умение пользоваться кистью и клеем

Ориентировка на листе бумаги

Эмоциональ ность

Общая сумма баллов

Средни й

балл

Уровень

Н.г

К.г

Н.г

К.г

Н.г

К.г

Н.г

К.г

Н.г.

К.г

Н.г

К.г

Н.

г

К.г

Н.г.

К.г.

Критерии оценки:

  1. Использование        готовых форм
  1. балл - испытывает значительные затруднения в использовании готовых форм
  2. балла - с небольшой помощью взрослого использует готовые формы
  3. балла - самостоятельно использует готовые формы
  1. Последовательность выполнения работы
  1. балл - испытывает значительные затруднения
  2. балла - испытывает незначительные затруднения в последовательности выполнения работы
  3. балла - самостоятельно и последовательно выполняет работу.
  1. Умение пользоваться кистью и клеем

1 балл - умение не сформировано

  1. балла - умение в процессе становления
  2. балла - умение сформировано
  1. Ориентировка на листе бумаги
  1. балл - испытывает значительные затруднения
  2. балла - при помощи взрослого выкладывает формы
  3. балла - испытывает незначительные затруднения при выкладывании готовых форм
  1. Эмоциональность.
  1. балл - к работе равнодушен
  2. балла - эмоциональный отклик недостаточно выражен
  3. балла - эмоциональный отклик ярко выражен

Уровни освоения программы:

Низкий уровень ( 1-1,6 балла) - ребёнок испытывает значительные затруднения в использовании готовых форм, непоследовательно выполняет работу, предлагаемые формы берёт в разброс, умение пользоваться кистью и клеем не сформировано, не ориентируется на плоскости листа при выкладывании готовых форм, к работе равнодушен.

Средний уровень(1,7 -2,3 балла) - ребёнок с небольшой помощью взрослого использует готовые формы, работу выполняет последовательно, умение пользоваться кистью и клеем в процессе становления - ребёнок намазывает клеем не всю поверхность формы, иногда затрудняется положить её на своё место, эмоциональный отклик недостаточно выражен.

Высокий уровень (2,4 -3 балла) - ребёнок самостоятельно использует готовые формы, самостоятельно и последовательно выполняет

работу,

умение пользоваться кистью и клеем сформировано - аккуратно намазывает клеем готовую форму., правильно держит кисть, прижимает форму салфеткой, испытывает незначительные затруднения при выкладывании готовых форм, эмоциональный отклик ярко выражен.