Программа технической направленности для детей 3-4 лет Занимательное Лего.doc
рабочая программа по конструированию, ручному труду (младшая группа) на тему

Киселёва Елена Николаевна

Данная Программа направлена на всестороннее, гармоничное развитие детей дошкольного возраста, с учётом возможностей и состояния здоровья детей, расширение функциональных возможностей развивающегося организма, овладение ребёнком базовыми умениями и навыками в разных упражнениях. В основе разработки использованы рекомендации, а также концептуальные положения методического пособия «Лего-конструирование в детском саду» Е. В. Фешиной 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дополнительная общеразвивающая программа

технической направленности

«Занимательное лего»

Для детей 3-4 лет

(срок реализации 1 год)


Разработчик: Киселева Е.Н.

Рассмотрена и одобрена на педсовете
от «___» __________ 2017 г. № ____

Пояснительная записка.

Дополнительная общеразвивающая программа технической направленности «Занимательное лего» (далее по тексту - Программа) Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 42 г. Калининграда (МАДОУ д/с № 42) разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, приказом Министерства образования и науки РФ ОТ 29.08.2013 г. № 1508 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

Данная Программа направлена на всестороннее, гармоничное развитие детей дошкольного возраста, с учётом возможностей и состояния здоровья детей, расширение функциональных возможностей развивающегося организма, овладение ребёнком базовыми умениями и навыками в разных упражнениях. В основе разработки использованы рекомендации, а также концептуальные положения методического пособия «Лего-конструирование в детском саду» Е. В. Фешиной – М.: ТЦ «Сфера», 2012 г.

Цель: развитие конструкторских способностей детей.

Задачи:

  • формировать у детей познавательную и исследовательскую активность, стремление к умственной деятельности;
  • приобщить детей к миру технического изобретательства;
  • развивать мелкую моторику рук, эстетический вкус, конструктивные навыки и умения.

Содержание программы взаимосвязано с программами по конструированию и развитию речи в дошкольном учреждении. В программе представлены различные разделы, но основными являются:

  • конструирование по образцу,
  • конструирование по модели,
  • конструирование по условиям,
  • конструирование по простейшим чертежам и наглядным схемам,
  • конструирование по замыслу,
  • конструирование по теме.

Все разделы программы объединяет игровой метод проведения занятий, используется познавательная и исследовательская деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка.

Дополнительная общеразвивающая программа направлена на формирование инициативности, самостоятельности, наблюдательности, любознательности, находчивости и умение работать в коллективе.

Чтобы ребенок развивался, необходимо организовать его деятельность. Деятельность выступает как внешнее условие развития у ребенка познавательных процессов. Значит, образовательная задача состоит в организации условий, провоцирующих детское действие.   Такую стратегию обучения легко реализовать в образовательной среде ЛЕГО, которая объединяет в себе специально скомпонованные для занятий в группе комплекты ЛЕГО, тщательно продуманную систему заданий для детей и четко сформулированную образовательную концепцию.  

Программа ориентирована на детей дошкольного возраста от 3 до 4 лет.

Срок реализации – 1 год.

Во время учебного года все занятия по дополнительному образованию проводятся во второй половине дня. Учебный год составляет 24 недели, начинается 1 сентября и заканчивается 31 августа. С 25 декабря по 14 января  – каникулы.

Объем образовательной нагрузки: 1 занятие в 2 недели. Итого: 24 занятия в год, из них 6 занятий – в летний период.

Объем учебного времени согласно рекомендуемому режиму СанПиН 2.4.1.3049-13 составляет для детей 3-4 лет не более 15 мин./1 занятие.

Форма занятий – очная, групповая.

Принципы и подходы к формированию Программы

В основу программы заложены следующие основные педагогические принципы:

  • Принцип развивающего образования, в соответствии с которым главной целью дошкольного образования является развитие ребенка.
  • Принцип научной обоснованности и практической применимости.
  • Принцип интеграции содержания дошкольного образования в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей, спецификой и возможностями образовательных областей.
  • Комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса.

Планируемые результаты.

Результатами освоения программы являются целевые ориентиры дошкольного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка:

  • ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;
  • у ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими;
  • ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены;
  • у ребенка сформирован устойчивый интерес к конструкторской деятельности, желание экспериментировать, творить, изобретать;
  • у ребенка развита способность к самостоятельному анализу сооружений, конструкций, чертежей, схем с точки зрения практического назначения объектов;
  • ребенок овладевает умением работать в конструировании по условиям, темам, замыслу;
  • ребенок может использовать готовые чертежи и схемы и вносить в конструкции свои изменения;
  • ребенок овладевает умением использовать разнообразные конструкторы, создавая из них конструкции как по предполагаемым рисункам, так и придумывая свои;
  • ребенок овладевает приемами индивидуального и совместного конструирования;
  • знает правила безопасности на занятиях по конструированию с использованием мелких предметов.
  • ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты;
  • ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения.

В результате освоения программы ребенок может:

Знать:

•основные строительные детали (кубики, кирпичики, пластины, трехгранные призмы);

•основные приемы конструирования;

•основные цвета

Уметь:

•изменять постройки двумя способами: заменяя одни детали другими или надстраивая их в высоту, длину

•соединять детали ЛЕГО-конструктора,

•обыгрывать постройки, объединять их по сюжету

Иметь представление:

•о простейшем анализе созданных построек

•о вариантах создания вариантов конструкций, при добавлении других деталей.

Организация, содержание и методы обучения ЛЕГО-конструированию.

Первое полугодие:

- учить называть детали ЛЕГО-конструктора (кирпичик, большой, поменьше, маленький,  клювик, горка, мостик и др.);

- учить простейшему анализу сооруженных построек (выделять форму, величину, цвет деталей);

- выполнять простейшую конструкцию в соответствии с заданными условиями (ворота для машины);

- сравнивать предметы по длине и ширине;

- обогащать речь словосочетаниями (дорожка красного цвета длинная (широкая));

- конструировать по образцу и условиям;

- различать по цвету и форме;

- развивать зрительно-моторную координацию при соединении деталей конструктора, добиваться точности в процессе операционных действий.

Второе полугодие:

- познакомить с новыми деталями ЛЕГО-конструктора (основа машины, полукруг, овал);

- учить воспроизводить в постройке знакомый предмет, находить его конструктивное решение;

- оформлять свой замысел путем предварительного называния будущей постройки;

- развивать и поддерживать замысел в процессе развертывания конструктивной деятельности, помогать его осуществлять;

- формировать умение использовать полученные знания в самостоятельных постройках по замыслу.

Использование современных личностно-ориентированных технологий,  направленных на партнёрство, сотрудничество и сотворчество педагога и ребёнка;

Личностно-ориентированная технология

Направлена на гуманное отношение к детям  и включает в себя: педагогическую любовь к детям, заинтересованность в их судьбе; оптимистическую веру в ребенка; сотрудничество, мастерство общения; отсутствие прямого принуждения; терпимость к детским недостаткам. И идет от ребенка к развитию его способностей. Поэтому педагоги должны создавать каждому ребенку ситуацию успеха, одобрения, поддержки, доброжелательности, чтобы каждый день, проведенный ребенком в детском саду, приносил ему радость; предоставлять возможности и помогать детям,  реализовать себя в специфических для дошкольников видах деятельности.

Технология сотрудничества

Направлена на создание  основы для коммуникативного взаимодействия, приводит к повышению  статуса ребенка в социальных контактах и  повышению компетентности ребенка в разных видах детской деятельности и в области отношений с другими людьми.

ЛЕГО-конструирование 

одна из самых известных и распространённых ныне педагогических систем, широко использующая трёхмерные модели реального мира и предметно-игровую среду обучения и развития ребёнка. ЛЕГО в переводе с датского языка означает «умная игра». В силу своей педагогической универсальности наборы ЛЕГО оказываются наиболее предпочтительными наглядными пособиями и развивающими игрушками. Причём   ЛЕГО конструктор побуждает работать, в равной степени, и голову, и руки воспитанников.

Конструктор помогает детям воплощать в жизнь свои задумки, строить и фантазировать, увлечённо работая и видя конечный результат.

Именно ЛЕГО позволяет учиться играя и обучаться в игре.

Игровые педагогические технологии:

Создание творческой атмосферы обучения творчеству

Целью игровых технологий является решение ряда задач:

  • дидактических (расширение кругозора, познавательная деятельность; формирование определенных умений и навыков, необходимых в практической деятельности);
  • развивающих (развитие внимания, памяти, речи, мышления, воображения, фантазии, творческих идей, умений устанавливать закономерности, находить оптимальные решения);
  • воспитывающих (воспитание самостоятельности, воли, формирование нравственных, эстетических и мировоззренческих позиций, воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности);
  • социализирующих (приобщение к нормам и ценностям общества; адаптация к условиям среды).

Учебный план

Вид занятия

2 младшая группа

(от 3 до 4 лет)

1.

Педагогическая диагностика

2

2.

Конструирование по образцу

10

3.

Преобразование образца по условиям

4

4.

Конструирование по замыслу

4

5.

Самоподготовка

4

Итого:

24

Календарное учебно-тематическое планирование

Месяц

Тема

Цели

Количество занятий

Количество часов

Сентябрь

Знакомство с ЛЕГО-конструктором (педагогическая диагностика)

Познакомить с ЛЕГО-конструктором (кирпичик, лапка, клювик).

Закреплять знания цвета и формы.

1

15 мин

Башенка, мост

Учить строить простейшие постройки.

Формировать бережное отношение к конструктору.

1

15 мин

Всего в сентябре:

2

30 мин

Октябрь

Разные домики

Закреплять умение строить домики.

1

15 мин

Мы в лесу построим дом

Развивать творческое воображение.

Учить подражать звукам и движениям персонажей (медведя, лисы, зайца).

Учить строить дом из ЛЕГО-конструктора.

1

15 мин

Всего в октябре:

2

30 мин

Ноябрь

Мебель для комнаты

Развивать способности выделять в предметах их функциональные части.

Учить анализировать образец.

1

15 мин

Мебель для кухни

Закреплять умение строить мебель.

Запоминать название предметов мебели.

1

15 мин

Всего в ноябре:

2

30 мин

Декабрь

Мостик через речку

Учить строить мостик, точно соединять строительные детали.

1

15 мин

Конструирование по замыслу.

Закреплять полученные навыки.

Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть ее тему, давать общее описание.

Развивать творческую инициативу и самостоятельность.

1

15 мин

Всего в декабре:

2

30 мин

Январь

Построим загон для коров

Закреплять понятия «высокий», «низкий».

Учить выполнять задания по условиям.

Развивать творчество, воображение, фантазию.

1

15 мин

Мельница

Рассказать о мельнице.

Развивать воображение, фантазию.

1

15 мин

Всего в январе:

2

30 мин

Февраль

Детская площадка

Показать детскую площадку.

Построить песочницу, лесенки.

1

15 мин

Конструирование по замыслу

Закреплять полученные навыки.

Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть ее тему, давать общее описание.

Развивать творческую инициативу и самостоятельность.

1

15 мин

Всего в феврале:

2

30 мин

Март

Машина с прицепом

Учить строить машину с прицепом.

Развивать навыки конструирования.

1

15 мин

Кораблик

Рассказать о кораблях.

Учить строить более сложную постройку.

Развивать внимание, навыки конструирования.

1

15 мин

Всего в марте:

2

30 мин

Апрель

Ракета

Рассказать о космосе.

Учить строить ракету.

1

15 мин

Конструирование по замыслу

Закреплять полученные навыки.

Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть ее тему, давать общее описание.

Развивать творческую инициативу и самостоятельность.

1

15 мин

Всего в апреле:

2

30 мин

Животные в зоопарке.

 Вольер для тигров и львов

Рассказать о зоопарке.

Учить совместно строить одну поделку.

1

15 мин

Конструирование по замыслу (педагогическая диагностика)

Закреплять полученные навыки.

Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть ее тему, давать общее описание.

Развивать творческую инициативу и самостоятельность.

1

15 мин

Всего в мае:

2

30 мин

Июнь

Утята в озере

Учить внимательно слушать стихотворение.

Строить из конструктора утят.

1

15 мин

Волшебные рыбки

Рассказать о рыбках.

Учить строить рыб из конструктора.

1

15 мин

Всего в июне:

2

30 мин

Июль

Самоподготовка с родителями

Конструирование по замыслу

1

15 мин

Самоподготовка с родителями

Конструирование по замыслу

1

15 мин

Всего в июле:

2

30 мин

Самоподготовка с родителями

Конструирование по замыслу

1

15 мин

Самоподготовка с родителями

Конструирование по замыслу

1

15 мин

Всего в августе:

2

30 мин

Всего в год:

24

6 часов

Методическое обеспечение

  1. Е. В. Фешина «Лего-конструирование в детском саду»
  2. Е. М. Фадеева «Развитие навыков сотрудничества у дошкольников» - Нытва, 2008
  3. Е. С. Евдокимова «Технология проектирования в ДОУ» - М., Сфера, 2006
  4. В. А. Деркунская, А. Н. Харчевникова «Педагогическое сопровождение сюжетно-ролевых игр детей» - М., Центр педагогического образования, 2012
  5. В. А. Деркунская, А. Н. Харчевникова «Игровые приемы и коммуникационные игры для детей дошкольного возраста» - М., Центр педагогического образования, 2012
  6. В. А. Деркунская  «Проектная деятельность дошкольников» - М., Центр педагогического образования, 2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная общеразвивающая программа технической направленности «ЛЕГО-мастера» для детей 3-4 лет

Развитие у дошкольников первоначальных конструкторских умений на основе LEGO– конструирования....

Дополнительная общеразвивающая программа технической направленности «ЛЕГО-мастера» для детей 6-7 лет

Реализация данной программы позволяет стимулировать интерес и любознательность, развивать способности к решению проблемных ситуаций,  умению исследовать проблему, анализировать имеющиеся ре...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности «ЛЕГО для дошкольников» для детей 5 - 7 лет

Дополнительная общеразвивающая программа технической направленности «ЛЕГО для дошкольников» - это пространственная система познаний окружающего мира....

Дополнительная общеобразовательная программа технической направленности для детей 4-7 лет «Тико-мастера»

Программа реализуется на занятиях кружка моделирования «ТИКО-мастера». Программа основана на программе И.В.Логиновой «Тико-мастера» для детей 3-7 лет.рограмма...

Рабочая программа дополнительной образовательной программы технической направленности для детей 5-7лет.

Программа ориентирована на создание условий для формирования у детей дошкольного возраста интереса к техническому образованию, предметам научно – технического цикла, формированию и развитию твор...

Рабочая программа дополнительной образовательной программы технической направленности для детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи.

Программа ориентирована на создание условий для формирования у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи интереса к техническому образованию, предметам научно – технического цикла, ф...