Рекомендации для родителей " Значение конструирования для всестороннего развития детей"
статья по конструированию, ручному труду (младшая группа) по теме

 

- У детей формируется сенсорный опыт в поиске конструктивных действий, экспериментирования со строительными элементами, деталями конструкторов, обыгрывающим материалом (игрушки). Обследуя предметы, дети называют их признаки (контрастные), конструктивные свойства (большой, маленький кубик; красный кирпичик; легкий кубик (пластмассовый); длинная, короткая дощечка; кубик стоит, шарик катится, собака мягкая и пр.)

- Дети различают все детали предлагаемых наборов строителя  конструктора и называют некоторые из них.

- Развиваются элементарные конструктивные умения (соотносят детали, их взаиморасположение; устанавливают детали по горизонтали разнообразными способами, комбинируют  их размещение, чередуя элементы, строят простые перекрытия).

- Формируются пространственные понятия (вверху, внизу и др.)

- Дети начинают проявлять интерес к плоскостному конструированию (накладывают вырезанные геометрические фигуры на изображения по образцу воспитателя, по словесной инструкции).

- Развивается познавательная деятельность. Расширяются элементарные представления детей об окружающих реальных предметах и конструируемых объектах, соответствующих их восприятию.

- Дети пытаются конструировать самостоятельно.

- Обогащается словарный запас, развивается восприятие, внимание, память мышление, конструктивные умения детей.

- В процессе конструирования и по окончании формируется сюжетно- отобразительная игра.

- Развивается речевое и игровое общение детей.

- Дети приобщаются к порядку (аккуратно разбирают постройки, складывают, убирают игрушки)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Рекомендации19.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей «Значение конструирования для всестороннего развития детей»

На третьем году жизни у детей развиваются восприятие, мышление, память и другие познавательные способности. Мышление малышей наглядно-действенное, предметная деятельность является ведущей.

Внимание у малышей пока непроизвольное. Они быстро утомляются, отвлекаются, у них неустойчивое эмоциональное состояние. Малыши легко возбудимы, обидчивы, неуступчивы. В этом возрасте у них развивается интерес к деятельности взрослых и сверстников. Формируется познавательная активность, выражающаяся в постоянном исследовании и познании окружающих предметов. Развивается игра; она ведет к общению, а общение - к появлению партнерства: возникает конструирование «рядом». К концу третьего года жизни у детей начинает развиваться воображение как процесс внутреннего плана мышления.

В этом возрасте конструирование, по сути, сливается с сюжетно-отобразительной игрой, поскольку мотивом для создания построек является сюжет игры; при этом инициатором игр выступает взрослый. Ребенок действует с деталями наборов строителя, конструкторов, крупной геометрической мозаики; многократно сравнивает их, отбирает, примеривает, ошибается и исправляет ошибки.

У детей третьего года жизни уже имеются элементарные представления о функциональном назначении строительных деталей и простейших предметах, которые из них можно создать. Активно развивается практическое экспериментирование: ребенок ставит кубик до тех пор, пока башенка не упадет. Эти действия малыш может совершать многократно. Не надо прерывать их: таким образом ребенок осваивает свойства разных форм, приобретая опыт, необходимый для возведения постройки.

Характер творческой активности находиться в прямой зависимости от развивающей предметной среды. Поэтому ребенок должны иметь возможность создавать постройки из различных  строительных наборов, конструктора Lego-Dacta (Дания), а также мелких и крупных модулей простых конструкторов. Также  необходимы игрушки, соразмерные создаваемым постройкам (машинки, собачки, кошечки, матрешки и пр.)

Основной прием обучения детей третьего года жизни конструированию – рассматривание и анализ постройки, созданной родителями ( образец), и подробный показ способов конструирования, сопровождаемый объяснениями. При этом важно использовать игровые приемы, которые помогают заинтересовать детей этим видом деятельности. Очень важно обыграть с ребенком созданные постройки – это способствует повышению их интереса к конструированию.

Необходимо расширять представления детей о предметах, доступных их восприятию. Перед конструирование обязательно рассматривать с ними как реальные предметы (заборчик, домик, скамейка, лесенка и т.д), так и их изображения.

Важно , чтобы конструирование было интересным, развивающим, содействующим игре. Основное внимание следует уделять формированию у малышей сенсорного опыта (различные детали, игрушки, обыгрывающие постройки по величине, форме, цвету,  весу, фактуре) и обучение формообразующим способам (накладывать, приставлять, удлинять, надстраивать и т.д)

Для привлечения выполнения задачи широко применяют мотивацию. Малышу, например, интересно строить домик для зайки , чтобы помочь спрятаться ему от дождя, холода, волка и т.д. В игровой ситуации малыш естественнее воспринимает новые конструктивные задачи и успешнее решает их.

Общение между родителем и ребенком в процессе конструирования должно быть доверительным и выражаться в форме предложений, советов, подсказок, вопросов, похвалы. Взрослый включается в совместные действия , в игру. Особенно результативно при этом общение с детьми от лица игрушек. (Мишка несет большой красный кубик. И ты тоже принес такой кубик»).

Следует содействовать формированию детского партнерства, поощрять игровые объединения, ситуативно-деловое общение и сотрудничество со взрослым; воспитывать доброжелательное отношение к постройкам сверстников. Ребенок должен испытывать удовлетворение от своих успехов, поэтому следует чаще поощрять его самостоятельность; помогать незаметно, ненавязчиво, не сдерживать инициативу ребенка.

 Следует закреплять уже имеющиеся у детей навыки и предусмотреть возможное усложнение заданий. Так можно предложить построить башенку из четырех кубиков одного цвета и украсить ее флажком такого же цвета , как кубики. Далее перед ребенком ставят задачу построить две башенки разных цветов и разной         высоты и украсить их призмами такого же цвета, как и башенка.

Необходимо побуждать ребенка создавать разнообразные дорожки: широкие, узкие и длинные, короткие; предлагать сконструировать простую мебель (стол, стулья), подумав, какие детали строительного набора для этого нужны.

Ребенка следует обучать конструированию разнообразных заборчиков (высоких и низких)сначала из одной, затем из двух деталей, а позднее из нескольких деталей, чередуя их по форме, высоте, цвету. Формирование конструктивных навыков и умений способствуют игры «Построй такой же» и «Угадай, что я сейчас построю».

Учить ребенка делать скамеечки (высокие и низкие), ворота (узкие и широкие) для разных машин (по образцу), стимулируя проявление самостоятельности в украшении ворот.

Следует формировать у ребенка умение играть с постройками, подсказывая возможные действия . («Все петушки спрятались в домиках. А теперь все выглянули в окошечко, вышли из домика, поклевали зернышки, взлетели на крышу»).

После того как ребенок  овладеет способами конструирования простейших перекрытий, можно переходить к созданию разнообразных лесенок, сначала из шести кубиков одного цвета. Родители рассматривают с ребенком образец, выделяют детали постройки, подчеркивают: для лестницы, у которой много ступенек, требуется много кубиков. Затем  ребенок вместе со взрослым (по его показу) выполняет задание. Когда все лесенки будут готовы, их следует обыграть : предложить ребенку водить по ступенькам кукол. Затем можно научить малыша строить широкую лестницу из шести кирпичиков  и предложить для обыгрывания другие игрушки.( «По ступенькам прыгают белые зайчики (черные кошечки)» и т.п.) Затем ребенку дают задание сконструировать горку.  Взрослый строит горку - к трехступенчатой лесенке из кубиков приставляет призму. При анализе постройки показывает только детям конструктивный прием- приставление призмы. На следующем этапе  ребенок строит горку с лесенкой и длинным скатом.

Следует усложнять задания, чтобы ребенок постепенно приобретал новые конструктивные навыки.

Необходимо побуждать ребенка к самостоятельному конструированию, одобрять конструктивные находки и высказывания, создавать эмоционально-насыщенную атмосферу, способствующую развитию детской творческой активности. В этом помогут разыгрывание незатейливых сценок с игрушками, веселые песенки и стишки:

Петя, Петя Петушок
Мы прочтем тебе стишок,
Споем тебе песенку
И построим лесенку.
Ты по лестнице ходи
Да смотри не упади!
У заборчика постой-
Наш заборчик не простой-
Столбов у него много
Он длинный, как дорога.

Ходит кошка по дорожке.
Погуляй еще немножко,
Скоро мы пойдем домой
И возьмем тебя с собой

Значение конструирования для развития детей.

- У детей формируется сенсорный опыт в поиске конструктивных действий, экспериментирования со строительными элементами, деталями конструкторов, обыгрывающим материалом (игрушки). Обследуя предметы, дети называют их признаки (контрастные), конструктивные свойства (большой, маленький кубик; красный кирпичик; легкий кубик (пластмассовый); длинная, короткая дощечка; кубик стоит, шарик катится, собака мягкая и пр.)

- Дети различают все детали предлагаемых наборов строителя  конструктора и называют некоторые из них.

- Развиваются элементарные конструктивные умения (соотносят детали, их взаиморасположение; устанавливают детали по горизонтали разнообразными способами, комбинируют  их размещение, чередуя элементы, строят простые перекрытия).

- Формируются пространственные понятия (вверху, внизу и др.)

- Дети начинают проявлять интерес к плоскостному конструированию (накладывают вырезанные геометрические фигуры на изображения по образцу воспитателя, по словесной инструкции).

- Развивается познавательная деятельность. Расширяются элементарные представления детей об окружающих реальных предметах и конструируемых объектах, соответствующих их восприятию.

- Дети пытаются конструировать самостоятельно.

- Обогащается словарный запас, развивается восприятие, внимание, память мышление, конструктивные умения детей.

- В процессе конструирования и по окончании формируется сюжетно- отобразительная игра.

- Развивается речевое и игровое общение детей.

- Дети приобщаются к порядку (аккуратно разбирают постройки, складывают, убирают игрушки)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. ЗНАЧЕНИЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ В ГАРМОНИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ.

Консультация для родителей. ЗНАЧЕНИЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ  В ГАРМОНИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ  ДЕТЕЙ....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕ "ЗНАЧЕНИЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ В ГАРМОНИЧНОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ."

В  дошкольной педагогике детское конструирование рассматривается как средство всестороннего развития ребенка. Конструирование — прежде всего важное средство умственного вос­питания детей....

"Значение конструирования для всестороннего развития детей дошкольного возраста"

Консультация на тему: "Значение конструирования для всестороннего развития детей дошкольного возраста"....

. Консультация для родителей: «Значение конструирования для всестороннего развития ребенка дошкольного возраста»

Конструирование является практической деятельностью, направленной на получение определенного, заранее задуманного продукта. Детское конструирование (создание различных построек из строительного матери...

Консультация для родителей: "Значение конструирования для всестороннего развития ребёнка – дошкольника."

Конструктивная деятельность- важное составляющее в развитии психических процессов и умственных способностей ребенка.Предложить родителям игры с конструктором для детей 3-4 лет....

Консультация для родителей: «Значение конструирования для всестороннего развития ребенка дошкольного возраста»

Консультация для родителей: «Значение конструирования для всестороннего развития ребенка дошкольного возраста» Автор: Семидетнова А. В., воспитатель первой квалификационной категории, руководитель к...