Презентация "Народные куклы своими руками"
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Насырова Юлия Александровна

Иннтерес к народным ремесламв современном мире всё возрастает. А происходит это потому, что когда-то здесь образовалась брешь, пустота. И теперь возникла большая необходимость её заполнить. Данная презентация поможет вам в работе с детьми по созданию кукол своими рукками.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «НАРОДНЫЕ КУКЛЫ СВОИМИ РУКАМИ» МАДОУ детский сад №67 г. Балаково Саратовской области Воспитатель: Насырова Ю.А.

Слайд 2

Интерес к народным ремеслам в современном мире всё возрас - тает. А происходит это потому, то когда-то здесь образовалась брешь, пустота. И теперь возникла большая необходимость её заполнить. Использование народной куклы в работе с детьми играет важную роль: она является близким другом ребенка; в играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие; Главное в этих играх- эмоциональный контакт, дети не просто привыкают к куклам- они привязываются к ним, как к живым существам, и болезненно расстаются с ними. Все вышеизложенное позволило определить цель работы: приобщить детей к народной культуре через процесс изготовления кукол.

Слайд 3

Задачи: привлечь внимание детей к истории народной куклы; обучить детей разным приемам рукоделия; развить познавательный интерес к истории русского народа.

Слайд 4

Фоамиран : что за чудо- материал? Фоамиран , или фом - это не совсем правильное название прочного, пластичного, приятного на ощупь и глазу мате- риала. На самом деле, его химическое название этилвинилацетат . Этот пластичный поли- мер имеет пористую структуру, тактильно ощущается как замша. У фоамирана огромное количество преимуществ: Он очень пластичный. Слегка разогрев его руками, можно делать с ним все, что угодно- тянуть, сжимать,скручивать .. Чтобы порезать его, нужны самые обыкновенные канцелярские ножницы; Это водоотталкивающий материал, при этом он легко моется и является гигиеничным; Искусственная замша не токсична, изготовленными из нее куклами могут играть дети; На поверхность листа фоамирана легко наносится рисунок. Гравюру, выкройку на нем можно сделать стекой для пластилина.

Слайд 5

Выводы: Куклы имитируют взрослый мир, тем самым подготавливая ребенка к взрослым отношениям. Народная кукла- великолепный образец для занятий по рукоделию и творчеству. Именно поэтому я сию данную тему актуальной, интересной и необходимой для развития творческих способностей, мелкой моторики и коммуникативных навыков детей.

Слайд 6

Обучая детей изготовлению кукол из фоамирана ( и не только), я убедилась : это увлекает девочек и мальчиков; богатая фантазия детей, нестандартность их мышления – дают возможность создавать замечательные кукольные образы.

Слайд 7

Планируемый результат : Приобщение детей в ходе совместной работы с взрослым к русской народной культуре, расширение знаний об обрядах и традициях предков. Осваивание вместе с детьми новых технологичных материалов. Привести ребенка к пониманию, что игрушка вообще, и кукла в частности, может быть изготов - лена за короткое время из любо- го (в том числе бросового) материала, что развивает фантазию, наблюдательность ребенка, нестандартное мышление и творческое воображение. Традиционная народная кукла- тот инструмент, который в руках педагогов и родителей может стать незаменимым помощником в деле воспитания и развития подрастающего поколения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Народные тряпичные куклы своими руками

Данные презентации - это пошаговые инструкции по изготовлению тряпичных кукол....

презентация "куклы своими руками"

Самодельные куклы - лучшие игрушки для детей....

делаем народную куклу своими руками

мировое дерево (рощица)...

Мастер-класс для детей и родителей по изготовлению куклы своими руками “Для любимой мамы"

Цель: Создать условия для совместной деятельности детей, родителей, воспитателя. Продуктивная деятельность: Овладеть навыками по изготовлению куклы–оберега. Сделать куклу–оберег совместно с детьми. Го...

Совместная деятельность воспитателя с родителями и детьми старшего дошкольного возраста «Кукла своими руками» в рамках проекта «Куклы, в которые мы играем»

Образовательная область:познание. Конспект совместной деятельности с детьми и их родителями, является заключительным этапом в рамках проекта "Куклы, в которые мы играем"....

Дидактическая кукла своими руками. Игры с куклой.

Кукла имеет важное значение  для эмоционального и психического развития  детей. Куклы- наше отражение. В ней  ребенок реализует свой опыт, воспроизводит действия людей, которые его окру...