Презентация Интеллектуальные игры
презентация по конструированию, ручному труду

Игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл intellektualnye_igry.pptx2.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интеллектуальные игры как форма развития мышления с использованием ТРИЗ Подготовила: Тарнаева Екатерина Николаевна

Слайд 2

В условиях современного образовательного учреждения – детского сада проблема развития логического мышления приобретает доминирующее значение. Актуальность данной проблемы диктуется условиями современной жизни. Одним из условий развития логического мышления является интеллектуальная игра .

Слайд 3

Интеллектуальная игра – одно из самых демократичных, доступных для детей видов деятельности, они позволяют решить актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, развитием памяти, воображением, фантазии, инициативности, логического мышления.

Слайд 4

Развитие мышления невозможно без формирования умственных операций: - анализа (мысленного разложения целого на части или выделения из целого его сторон, действий, отношений), - синтеза (мысленного объединения частей, свойств, действий в единое целое), - сравнения(установление сходства и различия между предметами, явлениями или их признаками), - обобщения (мысленного объединения предметов и явлений по каким- либо существенным признакам). « Матрицы» способствует развитию всех этих умственных операций ,а значит и развитию мышления в целом.

Слайд 5

«Мы - конструкторы» формирование инженерного мышления у детей 3-4 лет с использованием матриц Цель : создание условий для развития базовых способностей к моделированию.

Слайд 6

Использование « Матриц » возможно и в лего – конструировании. Матрица это таблица, в которой закодирована постройка с помощью признаков, задача ребенка – правильно подобрать картинку с постройкой и затем построить ее из конструктора .

Слайд 7

Первая часть занятия – это упражнение на развитие логического мышления. Цель : развитие элементов логического мышления: совершенствование навыков классификации, обучение анализу логических закономерностей. Вторая часть - конструирование. Цель: развитие способностей к моделированию. Третья часть - обыгрывание

Слайд 8

«Матрица» - умная ,интеллектуальная игра. Интересно здесь играть, Строить, составлять, искать!

Слайд 9

Малыши с удовольствием строят простейшие конструкции : дорожки, заборы, мосты, ворота, ограды, машины, домики. Дети упражняются в распознании цвета, счете до 5, закрепляют понятия: «высокий - низкий», «широкий - узкий». Используются конструкторы с деталями крупных размеров.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация интеллектуальной игры-путешествия «Полет в космос!»

воспитывать уважение и любовь к Земле, как к космическому чуду, дающему все необходимое для жизни, а так же чувство гордости за историю своей планеты.  Воспитывать любовь и уважение к героям – ко...

Презентация Интеллектуальная игра «Умники и умницы»

Развлечение (интеллектуальная игра) «Умники и Умницы» для детей и родителей подготовительной группы...

Презентация "Интеллектуальная игра - Счастливый случай"

Цель: развивать творческий потенциал педагогов, их компетентность в сфере экологии; повысить профессиональное мастерство педагогов и эффективность их процессуальной деятельности.Задачи:1....

Презентация "Интеллектуальные игры– залог успешной социализации ребенка в обществе"

Игра – это ведущий вид деятельности, благодаря ей ребенок познаёт окружающий его мир предметов и людей, входит в мир социальных отношений, в общество взрослых. Через игру ребенок познаёт самого ...

Презентация Интеллектуальная игра Что? Где? Когда

Интеллектуальная игра " Что? Где? Когда?"...