МАСТЕР – КЛАСС для родителей «ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА МАСЛЕНИЦА»
методическая разработка по конструированию, ручному труду

Спраговская Ольга Викторовна
Что такое кукла Масленица? Многие скажут – это чучело, которое сжигают в конце праздничной недели, провожая зиму. А вот и нет! Маленькая обрядовая кукла Домашняя Масленица, сделанная своими руками во время праздника – это давняя традиция для сохранения мира и согласия в доме. 
Домашняя Масленица или «дочка Масленицы», как ее часто называют, на чучело совсем не похожа. Эту маленькую куколку, около 20 см роста, украшают яркими тканями и цветными лентами, заплетают ей косу и устраивают в доме на видном месте. Задача у нее простая - радовать домочадцев и сохранять мир в семье. Проживет такой оберег ровно год, до следующего праздника. Если же в семье есть дети, кукол изготавливают несколько – для каждого ребенка, и еще одну побольше для дома.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mk_maslenitsa.docx692.76 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города

Новосибирска «Детский сад № 53»

МАСТЕР – КЛАСС

для родителей

«ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА МАСЛЕНИЦА»

Делаем куклу Масленица своими руками.

Подготовила и провела:

Спраговская О.В.,

воспитатель высшей квалификационной категории

Март,  2019г.

Что такое кукла Масленица? Многие скажут – это чучело, которое сжигают в конце праздничной недели, провожая зиму. А вот и нет! Маленькая обрядовая кукла Домашняя Масленица, сделанная своими руками во время праздника – это давняя традиция для сохранения мира и согласия в доме.

Домашняя Масленица или «дочка Масленицы», как ее часто называют, на чучело совсем не похожа. Эту маленькую куколку, около 20 см роста, украшают яркими тканями и цветными лентами, заплетают ей косу и устраивают в доме на видном месте. Задача у нее простая - радовать домочадцев и сохранять мир в семье. Проживет такой оберег ровно год, до следующего праздника. Если же в семье есть дети, кукол изготавливают несколько – для каждого ребенка, и еще одну побольше для дома.

Материалы для поделки лучше брать природные – веточки, лыко, солому, ветошь, натуральные ткани и шерстяные или хлопковые нитки. Если вы не собираетесь использовать свое творение как оберег, можно использовать и вполне современные синтепон и клей. Изготовить куклу очень просто, это можно делать вместе с детьми. Но если вы решили в точности соблюсти древние обычаи, помните: сделать дочку Масленицы хозяйка дома должна сама или с помощью детей, но без участия мужчин. Ведь задача мужчин  – изготовить большое ростовое чучело, которое простоит неделю на улице и сгорит в последний день праздника.
Лица у Домашней Масленицы обычно нет, и как-то его изображать считается дурной приметой – если лицо куклы случайно окажется похожим на кого-то из членов семьи, этот человек может заболеть. Но если в приметы вы не верите, смело рисуйте лицо фломастерами, или можете его вышить.
В течение года Домашняя Масленица должна охранять покой в вашем доме. Если в семье случится неприятность, ссора или обида, можно пожаловаться кукле и завязать на ней яркую цветную ленточку. Через год оберег сжигают вместе с большим чучелом. Считается, что когда сгорят все завязанные ленточки, вместе с ними уйдут и все несчастья.

Тряпичных кукол обычно делали на Масленицу для детей. Целый год ребенок мог играть с такой куклой, а потом самостоятельно бросал ее в костер в Прощенное Воскресенье. Считалось, что это избавит малыша от всех болезней минувшего года. 

Цель: знакомство с искусством изготовления русской куклы Масленицы;
развитие интереса детей к народной культуре и традициям через изготовление куклы
Задачи :
- развивать художественный вкус, содействовать раскрытию творческого потенциала;
- научиться выполнять русскую тряпичную куклу на основе традиционной технологии;
- развивать глазомер и умения работать с лоскутками ткани;
- развивать стремление к самостоятельному творчеству;
- формировать навыков работы при изготовлении куклы;
- воспитывать аккуратность и интерес в достижении цели;

Вам понадобится: 1 лоскут белой ткани для головы 20х20 см 2 лоскута белой ткани для рук 10х12 см 2 лоскута цветной ткани с растительным орнаментом для юбки 20х20 см 1 треугольный лоскут красной ткани для косынки с длинной стороной 22 см комочек ваты, ветоши или синтепона для головы клубок красных ниток, лучше шерстяных.

Способ изготовления:

  1. Подготовьте все необходимое для куклы. Край ткани подшивать не нужно, просто немного его обтрепите, вытащив несколько ниточек.

Делаем куклу Масленица своими руками.

  1. Кусочек ваты или ветоши разместите посередине лоскута, из которого будете делать голову.

Делаем куклу Масленица своими руками.

  1. Сформируйте голову куклы и плотно закрепите ее ниткой. Все складки ткани уберите на затылок, чтобы лицо у вашей Масленицы получилось гладким и ровным.

Делаем куклу Масленица своими руками.

  1. Лоскуты для рук сверните уголком и скрутите.

Делаем куклу Масленица своими руками.

  1. Примотайте ниткой руки к уже готовой голове так, чтобы они были направлены вверх.


Делаем куклу Масленица своими руками.

  1. Нитку затягивайте и завязывайте на узелок после каждых двух оборотов.

Делаем куклу Масленица своими руками.

  1. Лоскуты для юбки сложите вдвое по диагонали и разместите так, как показано на картинке, чтобы завернуть юбку Масленицы по солнцу.

Делаем куклу Масленица своими руками.


8. Нижний лоскут юбки загните к центру.

Делаем куклу Масленица своими руками.

  1. Верхний лоскут юбки загните вниз и вокруг куклы слева направо.

Делаем куклу Масленица своими руками.

  1. Теперь оставшийся край нижнего лоскута еще раз загните к центру.

Делаем куклу Масленица своими руками.

  1. И второй край верхнего лоскута также загните вниз, но уже за спиной куклы. Примотайте юбку нитками и хорошо закрепите.

Делаем куклу Масленица своими руками.

  1. Наденьте Масленице косынку, завязав ее спереди на один узел.

Делаем куклу Масленица своими руками.

Ваша тряпичная кукла готова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей "Тряпичная кукла"

Обучение родителей изготовлению тряпичной куклы с ознакомлением истории ее возникновения....

Мастер-класс для родителей «Тряпичная кукла-оберег»

Цель:Познакомить родителей с русской традицией изготовления народных тряпичныхкукол.Задачи:-Прививать интерес к тряпичной кукле как виду народного художественноготворчества;-развивать навыки работы с ...

Презентация к мастер-классу для родителей "Тряпичная кукла зайчик на пальчик".

   Наши  прабабушки и прадедушки не покупали кукол в магазинах, а мастерили их сами.     Создание тряпичной куклы можно назвать волшебным. Из лоскутков, ниток и ве...

Мастер - класс для родителей Тряпичная кукла. Традиционная народная кукла-оберег"

Познакомить с технологией изготовления народной куклы....

Мастер-класс для родителей «Тряпичные куклы».

Прививать интерес к тряпичной кукле как виду народного художественного творчества; развивать навыки работы с тканью; содействовать эстетическому восприятию народной игрушки; познакомить с технологией ...

Мастер класс для родителей "Тряпичные куклы".

27 января в группе № 1 «Колобок» прошел мастер класс для родителей воспитанников. Мамы и папы научились мастерить тряпичную куклу бесшовным способом.Игровая кукла для ребенка- это оберег. ...

Мастер-класс для родителей «Тряпичные куклы: Кукла-оберег»

Мастер-класс для родителей  «Тряпичные куклы:  Кукла-оберег»...