Проект "Мозайка"
проект по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Моор Нина Александровна

«Мастерская эльфов» осваивает  технику мозаичного искусства.

Мозаика — это очень полезная и интересная «игрушка». У большинства детей группы №3 «Фантазеры»  - нарушение речи, поэтому выкладывание мозаики – это отличная гимнастика для тренировки мелкой моторики рук и сенсомоторного развития, а значит развитие речи. А также будущим первоклассникамтакой ручной труд поможет развить навыки конструирования,образного мышления, творческие способности, терпение и усидчивость.

В современном мире существует огромное количество материалов,  из которых можно собрать мозаику – детские пластмассовые, алмазная вышивка, мозаика из бумажных наклеек, но это фабричные варианты. Мы же с ребятами будем создавать неповторимую мозаику,яркие и красочные изображения своими руками из разноцветных доступных элементов, но очень интересных(нетрадиционных) материалов: бумажных салфеток, крупы, гофрированной бумаги, бумажной лозы и яичной скорлупы.

В ходе занятия ребенок учится собирать по образцу и в тоже время может проявить фантазию. Научившись собирать узоры, которые предложит педагог, ребенок со временем сможет придумывать и складывать свои собственные картинки. «Мозаика находится вокруг нас» - находи, придумывай и твори!

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon proekt_mozayka_gotovyy.pdf860.89 КБ

Предварительный просмотр: