Конструирование--особый вид деятельности детей. 30.11.2019 г.
консультация по конструированию, ручному труду (средняя группа)

Основной особенностью детского творчества является конструирование.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstruirovanie_-_osobyy_vid_deyatelnosti_detey.docx16.12 КБ

Предварительный просмотр:

Основной особенностью детского творчества является конструирование. Оно тесно связано с игровой деятельностью. Всё что ребёнок построил, то он тут же обыгрывает (создает постройки, делает из бумаги и других материалов и т. д.)

В играх он понимает всю значимость своей постройки. Для чего нужен – мост  - через него будут проходить люди, и проезжать машины, забор – закроет от злой собаки  и т. д.

В игре с конструированным предметом у ребёнка могут открыться более широкие задачи. Например: построили грузовую машину, для перевозов грузов, а для людей нет маленькой машины. Приходиться ребёнку самому проявлять активность в деятельности и развивать мышление, а как сделать самому маленькую машину для перевозки людей. Здесь проявляется самостоятельность, активность в деятельности и развитие  мышления. Они могут достраивать, перестраивать,  придумывать новые детали на протяжении многих дней, притом это всё усложняется и усовершенствуется.

Развивается моторика рук, которая связана с головным мозгом детей, отвечающая за умственное развитие ребёнка. Движение рук оттачивается, ребёнок более уверенный в своих действиях.  Взаимоотношению детей между собой в игре, отводится большая роль. Ребёнок становится общительным, более разговорчивым, появляются общие интересы.

В игре ребёнок раскрывается, проявляет все свои способности, его индивидуальность, интересы и склонности, знания и представления. Но процессом игры необходимо руководить (касается младших групп).  Старших  деток направлять.  Многие дети отдают предпочтение любимым играм, не следует заставлять пересматривать свои интересы. Возможно, он будет соединять их в единое целое. Ему намного интересней будет играть с новыми правилами игры.

Конструирование особый вид деятельности, который неотделим от общей деятельности детей и также необходим для всеобщего развития детей.

      Современный мир очень разнообразен. И поэтому начальное конструирование позволяет лучше познать его, развивает конструкторские способности, образное и техническое мышление. Это первые шаги детей в самостоятельной творческой деятельности по созданию моделей, это познавательный процесс формирования начальных, элементарных политехнических знаний и умений, а так же первоначальная ступень в развитии, обучении и воспитании конструкторов и изобретателей.

     Самостоятельная деятельность  имеет большое значение в развитии творческих способностей ребёнка. Именно во время самостоятельной работы он может полностью сосредоточиться на изготовлении своей поделки или постройки, подобрать нужный материал, найти необычное конструктивное решение, сделать тот предмет, который захочет.

   В нашем детском саду мы стараемся достичь главного- чтобы в итоге у детей был сформирован интерес к изготовлению вещей своими руками.  Поддерживаем желание и интерес детей, создавая эмоциональный настрой для  конструирования.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конструирование - особый вид деятельность детей

Конструирование неотрывно связано со всеобщим развитием детей....

рабочую программу деятельности воспитателя на 2018-2019, 2019-2020 учебные года

рабочую программу деятельности воспитателя на  2018-2019, 2019-2020 учебные года...

рабочую программу деятельности воспитателя на 2018-2019, 2019-2020 учебные года

рабочую программу деятельности воспитателя на  2018-2019, 2019-2020 учебные года...

Проектная деятельность детей группы "Солнышко", 2019 - 2021 г.

Опыты и эксперименты. Занимательная химия. ...

Циклограмма регламентирующая работу педагога, помощника воспитателя и деятельность детей на 2018-2019 год

Циклограмма регламентирующая работу педагога, помощника воспитателя и деятельность детей на 2018-2019 год...

Циклограмма регламентирующая работу педагога и деятельность детей на 2018-2019 год

Циклограмма регламентирующая работу педагога и деятельность детей на 2018-2019 год...

Комплексно-тематическое планирование содержания образовательной деятельности детей на 2018 – 2019 учебный год

Комплексно-тематическое планирование содержания     образовательной деятельности детей на 2018 – 2019  учебный год (подготовительная группа)...