Оригами "Лисичка"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Решетова Ольга Юрьевна

Занятие для будущих первоклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл origami_lisichka.docx19.2 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Конструирование в технике оригами «Лисичка». Занятие с будущими первоклассниками

Цель:

  • Повышать интерес к занятиям оригами через игру.
  • Дать ученикам представление о диких животных, учить изображать животных в технике оригами.
  • Учить делать новую игрушку, складывая квадрат в разных направлениях.
  • Расширять кругозор учащихся, наблюдательность и любознательность детей,
  • развивать глазомер;
  • Воспитывать любовь к животным, аккуратность в работе.

Оборудование: поделка лиса - оригами, квадраты (15 см. на 15 см. оранжевого цвета), картинки диких животных, презентация к занятию.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня к нам на занятие пришла девочка Оля. Вместе с Олей мы отправимся в увлекательное путешествие. Если мы будем хорошо работать, то не только совершим путешествие, но и приобретём нового друга.

3. Знакомство с дикими животными.

Решила Оля совершить небольшое путешествие, пошла она по тропинке и оказалась в лесу. Там ей встретилось много разных животных. Послушайте загадки и отгадайте, каких животных повстречала Оля:

1. День и ночь по лесу рыщет

День и ночь добычу ищет.

Ходит- бродит он молчком,

Уши серые торчком. (Волк.)

-Молодцы! (после каждой загадки появляется отгадка) Слушайте следующую загадку.

2. Что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной?

Когда сидит среди травы

- Уши больше головы? (Заяц.)

3. -Носит шубу круглый год,

Сладкоежкою слывёт

Очень уж малину любит,

А ёще сильнее мёд? (медведь)

4. - Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки- ни одной? (ёжик)

5. Я скачу туда- сюда

По деревьям ловко.

Не пустует никогда

У меня кладовка. (Белка.)

-Молодцы! Как дружно вы отгадываете загадки. Слушайте следующую.

6. Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Хвост пушистый - краса!

А зовут её. (Лиса.)

-Ой. ребята, что это? Где же отгадка? (достает лист оранжевого цвета, ответ детей)

-Правильно вы отгадали.

- Кто знает, как называют всех этих животных. (дикие).

-А почему их так называют? (Ответы детей).

-Да, дикие животные живут в природе самостоятельно: добывают себе пищу, строят жилища, ухаживают за своим потомством.

4. Складывание фигурки лисички из бумаги. Презентация

-Давайте сложим такую же лисичку сами, а наши руки и волшебный листок бумаги помогут нам в этом.

5. Физминутка (по ходу работы)

- Нужно размять наши ручки (пальчиковая гимнастика)

Вот помощники мои

- Их как хочешь, поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать расхотели

Этот пальчик хочет спать.

Этот пальчик лег в кровать!

Этот рядом прикорнул.

Этот пальчик уж заснул,

А другой давненько спит.

Кто у вас ещё шумит?

Тише, тише не шумите,

Пальчики не разбудите (говорит шепотом)

Утро ясное наступит,

Солнце красное взойдет.

Станут птички распевать. Станут пальчики вставать.

Просыпайся, детвора.

В сказку пальчикам пора!

- Ребята, вы готовы работать дальше?

6. Выставка работ учащихся

-Молодцы! Вы хорошо потрудились, у девочки Оли появилось много новых друзей.

7. Итог урока.  -Что мы сегодня учились делать?

- Спасибо за занятие.