Поделка из природного материала
консультация по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Ровенских Валентина Владимировна_1
Мастерим вместе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podelka_iz_prirodnogo_materiala.docx153.97 КБ

Предварительный просмотр:

https://school160.ru/podgotovka-k-shkole/letnie-podelki-dlya-detej-iz-prirodnyh-materialov.html

Летние поделки для детей из природных материалов

Творческие занятия с детьми разнообразит работа с природными материалами. Из них создают объемные игрушки, фигурки животных, аппликации и другие поделки. Важным этапом занятий становится не только создание поделок, но и сбор и обработка материалов, подготовка их к применению.

Совместные походы в парк или на природу помогут детям лучше узнать окружающий мир. Родители могут показывать различные виды растений, их ягоды плоды и семена, а также прививать детям любовь к природе.

Так, например, сбор коры не должен навредить дереву, его следует производить только на уже поврежденных или спиленных деревьях.

Природный материал безопасен, доступен и предоставляет широкие возможности проявить фантазию.

Что можно сделать из природных материалов?

Из различных природных материалов можно создавать игрушки, изображения зверей и человечков. Разнообразные по форме, цвету и фактуре, они прекрасно сочетаются между собой и дополняют друг друга. Из всех сделанных игрушек можно собрать целую композицию или выставку персонажей.

Мебель, транспорт, домики и другие предметы для игрушек также можно создать из природных материалов, распиленных веток, коры деревьев.

Волшебное превращение каштанов в шедевры

Дикие каштаны украшают скверы и прогулочные аллеи во многих городах. Помогите дворникам – соберите этот ценный природный материал! Каштаны долго хранятся, не теряя своего внешнего вида, не выделяют вредных и раздражающих ароматов, а значит, идеально подходят для создания поделок из природного материала для детей, в том числе в детский сад.

Летняя поделка из природного материала «Домик» своими руками – мастер-класс с пошаговыми фото  

Лето у многих ассоциируется с солнечной погодой, роскошным обилием зелени, и продолжительными каникулами в школе.

Отдыхая на природе, можно пополнить запасы природных материалов для создания удивительно красивых поделок по мастер-классу с пошаговыми фото – дома или занятиях в детском саду.

Летняя поделка из природного материала своими руками «Домик» станет отличным украшением интерьера, а также экспонатом для конкурса детских работ.

Материалы для мастер-класса по изготовлению летней поделки из природного материала своими руками:

  • косточки абрикосов
  • деревянные шпажки
  • пластилин
  • картон
  1. К каждой абрикосовой косточке крепим небольшой шарик пластилина. Затем на листе картона постепенно выстраиваем из «кирпичиков» стены «домика», не забывая оставить пространство для окон и дверей.
  2. Крышу вырезаем из картона, в соответствии с размером «домика». Лист сгибаем пополам, и на поверхность приклеиваем тонкие кусочки пластилина.

Сверху укладываем деревянные шпажки одинаковой длины, стараясь разместить «кровлю» как можно плотнее. Аналогичным образом делаем двери «домика».

  1. Деревянную крышу прикрепляем и для надежности покрываем лаком – все, наша поделка готова! Композицию можно дополнить, разместив «домик» на поляне из листа картона, а вокруг разложить красивые веточки, шишки и другие природные материалы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поделки из природного материала. Средняя группа.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3021491","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"320","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3021498","at...

Поделки из природного материала (средняя группа)

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3371289","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3371292","at...

Поделки из природного материала "Осенние фантазии".

В сто самых разных удивительных животных, героев сказок, любимых игрушек могут превратиться шишки, желуди, веточки, а добрыми волшебниками, совершающими эти чудеса, будете вы, когда познакомитесь с эт...

"Осенняя фантазия" (поделки из природного материала)

Родители вместе с детьми изготовили прекрасные поделки своими руками из различного природного материала....

Занятие по ручному труду (поделки из природного материала)

Цель:  Учить детей дополнять поделку из пластилина природным                 материалом, показывать возможности его при...

Консультация для родителей «Природный материал. Как собирать и хранить? Поделки из природного материала».

Консультация  для родителей «Природный материал. Как собирать и хранить? Поделки из природного материала»....