МАстер-класс по конструированию из втулок
консультация по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Сомина Елена Александровна

Работы выполняются из бросового материала-втулок

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vtulki.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1»

Мастер - класс

«Поделки из бросового материала. Втулки»

Воспитатель:

Сомина Елена Александровна

Г. Черняховск

2020г.

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов по использованию бросового материала в художественном творчестве совместно с детским коллективом.

Изготовление поделок из втулок используя технику аппликации и рисования гуашевыми красками.

Задачи:

1. Повысить профессиональное мастерство педагогов.

2. Расширить знание педагогов о разнообразии поделок из данного материала.

3. Активизировать самостоятельную творческую деятельность воспитателей ,дать им возможность заимствовать элементы педагогического опыта.

4. Мотивировать для развития творческого потенциала.

Оборудование: гуашевые  краски, кисти, втулки-заготовки под поделку, клеенка, стакан с водой. Образцы готовых работ.

Актуальность:

Варианты творческой работы с бросовым материалом в дошкольном детстве необходимы для развития художественного вкуса ,мыслительных операций, мелкой моторики руки. Программа «Мир открытий» нацеливает нас на формирование у ребенка первичных представлений о дизайне и знакомству с «языком искусства» на доступном уровне.

Ход  мастер-класса

-Уважаемые коллеги, общеизвестно, что педагоги как пчелки, которые трудятся не покладая рук, стремясь собрать как можно больше полезного, интересного и необходимого для своей работы .Вот и сегодня мы собрались с Вами чтобы поделиться опытом ,и я надеюсь, что каждый из Вас унесет с собой что то новое, необходимое и значимое.

Теоретическая  часть.

Каждый ребенок по своей природе-творец. Как правило, его творческие возможности находятся в скрытом состоянии и не всегда полностью реализуются. Создавая условия, побуждающие ребенка к занятиям творчеством можно разбудить эти творческие наклонности. Ведь любые проявления творчества- это существенная часть интеллекта человека, и задача их развития – одна из важнейших задач в воспитании современного человека. Для ее решения надо создавать условия.

Программа «Мир открытий» направлена на развитие эстетического восприятия и творческого воображения ребенка. В ней рекомендовано расширять тематику детских работ с учетом индивидуальных интересов и способностей детей. Она предполагает содействие самостоятельному поиску сюжетов и замыслов, выбору способов и средств их воплощения в разных видах художественной и конструктивной деятельности. Рекомендовано расширять художественный опыт детей , содействовать развитию «умной моторики» и дальнейшему освоению базовой техники рисования, лепки, аппликации, конструирования. В программе отмечено что необходимо создавать оптимальные условия для развития целостной личности ребенка и ее свободного проявления в художественном творчестве.

Исходя из этого мы и строим свою работу. Структура работы такова:

1.Необходимость заинтересовать ребенка

2.Показ образца, сделанного своими руками

3.Подготовка к работе (детали и оборудование)

4.Работа (помощь взрослого при необходимости)

5. Фиксация результатов.

Я приглашаю трех педагогов для того, чтобы мы наглядно смогли показать все этапы творческого процесса. Обратите внимание что у меня для Вас уже сделаны заготовки из втулок. Сегодня мы с Вами будем делать поделки по сказке «Кот, лиса и петух»

 Практическая часть.

При помощи гуашевых красок мы разукрасим этих сказочных персонажей, так же можно использовать аппликацию ,различные виды знакомых детям по вашим занятиям техник, в зависимости от возраста ребенка.

Посмотрите, дорогие коллеги, какие красочные, яркие и интересные образцы работ я Вам принесла. Эти работы выполняли дети моей группы, некоторые из них выполнила я в качестве наглядного пособия (показ слайдов творческого процесса в группе).

Втулка-это очень интересный материал для художественного творчества, он прочны, держит форму и подходит для различных вариантов поделок. Для работы Вам я подготовила оборудование, думаю, Вам понравится этот творческий процесс. Хотелось бы напомнить, что существует несколько типов занятий художественной деятельностью и применение любого из них в Вашей работе зависит от возраста Ваших детей и от уровня умений и навыков детского коллектива.

Типы занятий:

1.По образцу и показу

2. По образцу

3.По схеме

4. По замыслу

Посмотрите, какие интересные и красивые поделки у Вас получились. Эти поделки можно использовать как «пальчиковый театр», это особенность поделок из втулок.

Немного времени, желание творить, самые простые, бросовые материалы и оборудование, а главное совместное и полезное времяпрепровождение с детьми-вот что необходимо нам для творческого потенциала. Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс: "Испанский танец", конструирование из ажурных бумажных салфеток, вырубок и салфеткопластика.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1465 ИМЕНИ АДМИРАЛА  Н. Г. КУЗНЕЦОВА, ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ № 5.       ...

Мастер-класс для педагогов. Конструирование, как источник развития ребенка

Мастер-класс для воспитателей ДОУ и специалистов по развитию пространственного мышления через игры и авторские методики (игры Никитина и аналоги, Танграм, Тримино)....

Мастер класс СРЕДНЯЯ ГРУППА Конструирование в свободной деятельности детей

методы и виды работы по конструированию с детьми в свободной деятельности...

Мастер-класс "Дружная семейка". Снеговики из втулок от туалетной бумаги.

Втулки от туалетной бумаги или бумажных полотенец – это отличные заготовки для новогодних поделок-снеговиков. Оберните втулку в белую бумагу, затем нарисуйте фломастером (гуашью) глазки, нос и у...

Мастер-класс "Дружная семейка". Снеговики из втулок от туалетной бумаги.

Опубликовано 17.12.2017 - 22:54 - Резник Анна СергеевнаВтулки от туалетной бумаги или бумажных полотенец – это отличные заготовки для новогодних поделок-снеговиков. Оберните втулку в белую ...

Мастер-класс по Лего-конструированию «Внедрение Лего-конструирования в образовательный процесс ДОУ»

в материале представлена презентация к мастер-классу по лего-конструированию для педагогов...