Мастер-класс "Айрис-Фолдинг"
презентация урока для интерактивной доски по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Васюченко Галина Валерьевна

"Айрис-Фолдинг"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл мастер -класс1.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОУ Таловский детский сад«Малыш» Мастер-класс для педагогов Воспитатель: Васюченко Г.В. Таловка 2019 г. Радужное складывание- Айрис- фолдинг

Слайд 2

Iris Folding (айрис фолдинг) Среди многочисленных хобби, которые связаны с бумагой, вы непременно встретите название «айрис фолдинг». Это – заполнение вырезанной по контуру картинки разноцветными полосками. Благодаря этому стилю можно красиво украсить рамочку, открытку или просто создать отдельную аппликацию. Подобное рукоделие создаёт эффект нескольких слоёв и дополнительного объёма. Для техники существует множество схем, шаблонов и картинок. При этом схемы для айрис фолдинг достаточно просто сделать самим – надо лишь знать некоторые принципы их изготовления.

Слайд 4

Айрис - фолдинг Давайте поподробнее познакомимся с техникой айрис фолдинг.

Слайд 5

История возникновения Техника айрис фолдинг возникла на территории Голландии. Эта техника достаточно проста и интересна для людей любого возраста, особенно она нравится детям, так как получаемое в результате изображение радует глаз объёмом и ярким пространственным решением.

Слайд 6

Принцип заключается в следующем: 1. Выбранный фрагмент рисунка вырезается по контуру. 2. С обратной стороны на рисунок наклеиваются полоски цветной бумаги строго в определенном порядке, в соответствии с заранее приготовленным шаблоном или с составленной Вами схемой. 3. Изнаночная сторона заклеивается чистым листом бумаги. 4. Аппликация, если это необходимо, дополняется деталями.

Слайд 7

Существует специальная бумага, предназначенная для занятий айрис фолдингом. Но если у Вас ее нет, то подойдет и обычная цветная. Сегодня широкое применение при создании работ в данной технике получили атласные ленты, бархатная бумага, подарочная бумага и цветной картон. Так же для поделок может быть использована ткань, упаковочная бумага, страницы страрых глянцевых журналов, цветочная бумага и многое другое. Все зависит только от вашей фантазии.

Слайд 9

Для работы в технике айрис-фолдинг Вам понадобится лист с шаблоном (заранее внимательно подберите масштаб: размер шаблона должен точно соответствовать размерам будущего рисунка открытки!) заготовка открытки (лист плотной бумаги, картона, бумаги для пастели, бумаги для скрап-букинга) тонкая цветная бумага (оригами, упаковочная бумага, бумага для ксерокса, фольга) или узкие разноцветные ленточки, тесьма карандаш копирка канцелярский нож ножницы узкий скотч клей

Слайд 10

Важно знать На схему каждого айрис-шаблона наносятся линии и цифры. Линии означают границы раскладки полосок, цифры - последовательность их наклеивания.

Слайд 11

Учимся строить шаблон: для этого необходимо выбрать геометрическую фигуру, наиболее подходящую для Вашего рисунка – квадрат, треугольник, прямоугольник, многогранник... Начертим квадрат со стороной 14 см. На каждой стороне квадрата от левого угла откладываем по 15 мм - шаг.

Слайд 12

Получившиеся точки соединяем прямыми линиями. Теперь внутри большого квадрата у нас получился другой немного меньшего размера. От левого угла этого квадрата со всех сторон опять откладываем 15 мм и соединяем получившиеся точки. Учимся строить шаблон:

Слайд 13

Учимся строить шаблон: На получившемся меньшем квадрате снова откладываем ширину нашего шага. И так до тех пор, пока внутри не останется маленький квадратик. Схема готова.

Слайд 14

Теперь возьмите лист плотной бумаги (заготовку открытки) и с помощью копирки переведите контур шаблона на изнаночную сторону. Канцелярским ножом аккуратно вырежьте фигуру по контуру в листе — получается заготовка открытки с «окошком» оригинальной формы.

Слайд 15

Аккуратно поместите шаблон со схемой под вырезанное «окошко» заготовки таким образом, чтобы он точно совпал по форме с отверстием. Прикрепите временно скотчем для удобства.

Слайд 16

Определившись с цветами будущего рисунка, нарежьте ленточки нужной длины или бумагу полосками, соответственно, нужной ширины и длины (с учётом небольшого запаса, т. к. полоски будут слегка накладываться друг на друга и крепиться по краям к картонной заготовке). Длина полосок зависит от размеров конкретного шаблона.

Слайд 17

Начинайте раскладывать полоски каждого цвета строго по схеме поочерёдно, начиная с цифры 1, прикладывая полосочку на нужный ряд, на кончики полосочки аккуратно нанесите клей, приклейте к изнанке заготовки.

Слайд 18

Теперь нужно определиться, что мы будем использовать в качестве клея. Вариантов несколько: Сам клей – ПВА, казеиновый и пр. Двусторонний скотч; Обычный скотч. Как правило, предпочтение отдается третьему варианту, т.к. избытки клея быстро пачкают наружную сторону поделки, искажая всю красоту.

Слайд 19

В итоге всё «окошко» будет закрыто причудливо уложенными, подобно вееру, полосочками. Останется незакрытой только серединка — «iris», или «зрачок». Её надо закрыть фольгой, контрастного цвета бумагой, лентой. . Начинаем заполнять рисунок полосками, аккуратно приклеивая каждую по краям скотчем. Двигайтесь всё время в одном направлении (здесь — по часовой стрелке) и соблюдайте точное чередование цветов.

Слайд 20

Уберите шаблон со схемой. Изнаночную сторону работы закройте листом плотной бумаги.

Слайд 21

А выбор цвета и художественного решения- за Вами!

Слайд 22

Творческих Вам успехов!